ЕГЭ для взрослых? Обязательно!

Единый госэкзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и зачастую в глаза не видели экзаменационные варианты. Для того, чтобы унять волнение взрослых, Рособрнадзор уже третий год подряд проводит всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
В Жирновском районе местом проведения акции 26 февраля стала МКОУ «Жирновская средняя школа № 2», где организован и действует на протяжении нескольких лет пункт проведения экзамена.
Окунуться в особую атмосферу и изучить всю процедуру в этом году пожелали порядка 19 родителей выпускников. В аудитории подготовки желающих испытать процесс государственной аттестации на себе встретили начальник районного отдела по образованию Ольга Олейникова и директор Центра сопровождения образовательных организаций Светлана Фетисова. Они провели необходимый инструктаж.
– Наша цель – снизить напряжение у родителей, которые переживают и порой нервничают даже больше своих детей, а также показать, как проходит ЕГЭ в нашем пункте, и то, что данная школа полностью приспособлена для сдачи экзамена, – подчеркнула в своей приветственной речи Ольга Олейникова.
На самом деле в ППЭ всё предусмотрено для безопасности: пожарная сигнализация, «Стрелец-мониторинг», система оповещения о террористической угрозе, лицензированный медицинский кабинет. В период испытаний в школе устанавливают стационарные рамки металлодетектора, присутствуют сотрудники полиции. Кроме того, обеспечены условия для честной сдачи ЕГЭ: аудитории оборудованы камерами видеонаблюдения, с которых ведётся трансляция в режиме онлайн, экзаменационные материалы в электронном виде получают по защищённым каналам и распечатывают только в аудиториях.
Ольга Валентиновна заверила родителей в том, что вся процедура многократно отработана, и внештатных ситуаций практически не возникает. Так что с каждым годом всё больше учеников и их родных убеждаются, что в ЕГЭ гораздо больше плюсов.
На сегодняшний день зарегистрировано 168 выпускников, которым предстоит итоговая аттестация. В пункте на базе Жирновской школы № 2 пройдут семь экзаменов. Новшеством этого года стало то, что одиннадцатиклассникам придётся выбрать один из двух видов математики и сдавать либо базовый, либо профильный вариант этой дисциплины. Поменять профиль на базу и наоборот можно только при пересдаче.
Завершила своё выступление начальник районо просьбой о том, чтобы в ответственный и волнительный период взрослые поддерживали, помогали, подсказывали своим детям, чаще общались и в день экзамена непременно были рядом с ребёнком.
В свою очередь Светлана
Фетисова рассказала присутствующим о каждом этапе предстоящего испытания.
Итак, нынешняя акция началась в 11 часов дня. Оставив свои телефоны на входе, родители прошли проверку металлоискателем и отправились в отведённые аудитории сдавать ЕГЭ по русскому языку. Экзамен для мам и пап выпускников был в сокращённом виде и продолжался около 30 минут.
В классах – абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечают на вопросы. Все они пришли сюда попробовать силы и узнать объективный результат. Учителя, несмотря на то, что экзамен «понарошку», ведут себя строго, увидев поднятую руку – подходят, однако на вопросы, запрещённые регламентом, не отвечают.
За 5 минут до окончания ЕГЭ участников предупреждают, что времени осталось мало, пора переносить ответы из черновика в чистовик. Спустя обозначенное время взрослые сдают экзаменационные материалы, слышатся грустные вздохи – времени хватило не всем. Тем не менее, из аудитории многие выходят весёлые и возбужденные полученным новым опытом. Кто-то обсуждает вопросы заданий, которые вызвали сомнения, кто-то жалуется, что не успел закончить вторую часть работы.
После основной части тренировочного ЕГЭ родители вновь собрались в кабинете подготовки. Здесь их ждали учитель русского языка и педагог-психолог, которые приготовили для участников всероссийской акции полезные советы.
Уходя домой, родители оставили свои отзывы. Большинство согласилось с тем, что сдать ЕГЭ лично – ценный опыт, который помогает развеять многие страхи. Теперь ЕГЭ не такой ужасный и непонятный, как раньше. А на вопрос, посоветуют ли они прийти на акцию своим знакомым, все ответили
утвердительно.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: