Жаркая пора – срочные дела

Очередная аппаратная планёрка в администрации Жирновского района состоялась в понедельник, 22 августа. Встречу руководителей структурных подразделений и подведомственных учреждений провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура.
На совещании был обозначен круг вопросов, решить которые предстоит в течение рабочей недели.
В первую очередь затронули финансовую тему. Начальник отдела по бюджету и финансам Н. С. Ищенко доложила о текущей ситуации. На минувшей неделе удалось погасить долг за газ, согласно лимитам проводятся платежи «Водоканалу», своевременно выплачивается заработная плата.
О реализации различных программ развития территорий, в свою очередь, рассказала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается строительство экопарка в Жирновске. На прошлой неделе прошло совещание с подрядчиком, где вновь оговаривались сроки сдачи объекта. Исполнитель заверил представителей районных властей о том, что работа будет сделана вовремя. Сейчас на территорию будущего место отдыха доставляются дополнительная техника и необходимые материалы, изготавливаются малые архитектурные формы.
Ход мероприятий по обустройству улицы Матросова проверит специальная комиссия регионального комитета ЖКХ. Подрядная организация также обещает управиться к намеченной дате с учётом того, что одну из скульптур всё же придётся устанавливать после завершения строительства.
В скором времени будет поставлена точка в дорожном ремонте. Муниципальный контракт исполнен в полном объёме, а на сэкономленные средства планируется подлатать дорогу, ведущую к селу Медведица. Финиширует в районе и модернизация наружного освещения. Работы ведутся в конечном пункте установки энергосберегающего освещения – Песковке.
Н. И. Плотникова объявила о старте возведения водоочисток в Александровском и Медведицком сельском поселениях, а также в Жирновске.
В настоящее время совместно с МКУ «Благоустройство» идёт подготовка к праздникам – Дню города и Дню района. За пару недель до торжественной даты решено провести два субботника. Жители города и района с нетерпением ждут главный сентябрьский праздник, а культработники активно трудятся над составлением и организацией развлекательных мероприятий.
В заключение Наталья Ивановна объявила о том, что в ближайший четверг запланировано совещание с горожанами на тему подготовки к отопительному сезону. К обсуждению жителей выдвигается проблема с ООО «ЖЭУ». Управляющая компания, в ведении которой находится 57 многоквартирных домов с установленными счётчиками тепла, не провела поверку и модернизацию приборов. Это чревато увеличением абонентской платы потребителям, поскольку платежи в этом случае будут начисляться исходя не из фактически потреблённых гигакалорий, а по нормативу.
Подготовка к предстоящей зиме беспокоит и образовательные организации. Планируется провести опрессовку отопительных систем. Сейчас учреждения стоят на пороге нового учебного года. Составлен график проведения торжественных линеек. Об этом и других заботах в системе образования на планёрке поведала начальник районо
О. В. Олейникова.
В основном школы готовы к старту учебного процесса. В двух школах пока идут ремонтные работы на кровлях, но они выполнены на 98%. Последние штрихи наводятся в созданных «Точках роста» и Центрах цифровой образовательной среды. На этой неделе состоится районная августовская конференция, где педагогическое сообщество обозначит векторы образовательно-воспитательной деятельности. Делегация Жирновского района побывает на региональном педсовете, который продлится с 24 по 26 августа в Волгограде.
С новостями аграрной отрасли познакомил участников собрания заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Е. Линьков. На сегодняшний день хлеборобы обработали 72% посевных площадей, намолотив 166 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 35,41 центнера с гектара. Уборку зерновых закончили почти все хозяйства. Заметно отстаёт по темпам сбора «Дельта-Агро». Там ещё нужно убрать площади порядка 3508 тысяч га.
Вместе с тем аграрии приступили к обмолоту нута, гороха и чечевицы.
А. Е. Линьков рассказал о Первом съезде сельхозкооперативов, который прошёл в Аграрном университете региональной столицы с участием заместителя губернатора В. В. Иванова. Жирновский район представлял СПК «Красноярский» в лице И. А. Краснопёровой. Ирина Андреевна получила диплом и грамоту за лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив по количеству принятых членов в 2021 году.
На планёрном совещании уделили пристальное внимание проблеме защищённости от пожаров. Жаркая и сухая погода диктует жёсткие правила пожарной безопасности. Особый противопожарный режим обязывает быть во всеоружии. Однако пожарная обстановка в районе остаётся напряжённой. Неутешительную статистику озвучил С. В. Смёрткин, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС. На минувшей неделе было зафиксировано 8 возгораний, 6 из них – ландшафтные. Буквально вчера пришлось столкнуться с таким случаем пожара на сухой растительности. Как отметил Сергей Валентинович, он показал слабую организацию. К тушению были привлечены силы Медведицкого сельского, Медведицкого городского, Линёвского городского, Красноярского городского и Жирновского городского поселений. Но на деле вышло так, что только служба «Благоустройство» из Жирновска без проблем предоставила работающий трактор и линёвский глава поселения Г. В. Лоскутов лично принял активное участие в преодолении ЧС, у остальных участников ликвидации оказалось недостаточно необходимых средств. Удручает и тот факт, что самоустранились сельхозтоваропроизводители, чьё содействие очень пригодилось бы в том конкретном случае.
Первый заместитель главы района раскритиковал очень слабую готовность органов местного самоуправления к чрезвычайным ситуациям и осудил откровенное бездействие хозяйствующих субъектов.
П. Н. Мармура подчеркнул, что вопрос организации деятельности при особом противопожарном режиме предельно важен, и акцентировал внимание руководителя районного сельхозведомства на работе с сельхозтоваропроизводителями.
И всё же завершилась еженедельная деловая встреча на оптимистичной ноте.
Первый заместитель главы района вручил Почётную грамоту регионального комитета градостроительства за многолетний добросовестный труд и профессиональные достижения Л. М. Черноивановой, начальнику районного отдела архитектуры и градостроительства.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: