Жертвы телефонных мошенников

Рассказы о фактах мошенничества, совершённых в нашем и соседних районах, далеко не редкость. Доверчивые граждане периодически попадают в поле зрения злодеев и становятся жертвами давно отработанных преступных схем.
И вот снова Жирновский район стал полем деятельности мошенников. Сразу двое жителей Жирновского района попались на уловки телефонных аферистов за короткий промежуток времени.
Так, 17 апреля на сотовый телефон жительницы р. п. Красный Яр позвонил неизвестный мужчина. Он представился её племянником Иваном и пояснил, что на выезде из посёлка его остановили сотрудники ДПС и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения требуют перевести им деньги в сумме 15000 рублей.
Перепуганная женщина незамедлительно отправилась в салон сотовой связи и перевела на указанный номер 5000 рублей. После этого она позвонила своей сестре справиться о том, как у племянника разрешилось дело с полицией. Однако она сообщила потерпевшей, что настоящий Иван находится по месту своего жительства в г. Воро-неже и денег у неё не просил.
Только после этого женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
На следующий день, 18 апреля, пенсионер из р. п. Красный Яр, что называется, наступил на те же грабли. Ему позвонил неизвестный гражданин и, представившись дальним родственником, пояснил, что едет к нему в гости в р. п. Красный Яр, но его остановили сотрудники ДПС и требуют 5000 рублей.
Доверчивый пенсионер поспешил выполнить просьбу «родственника». Через терминал оплаты он перечислил на указанный номер 5000 рублей.
После того, как абонент перестал отвечать на звонки пострадавшего, мужчина понял, что попался на уловку мошенника.
Уважаемые жители Жирновского района! Не доверяйте подозрительным телефонным звонкам и не впадайте сразу же в панику от услышанного. Лично свяжитесь со своими родственниками и убедитесь в достоверности полученных сведений. Обязательно сообщите о подозрительном звонке в отдел МВД. Возможно, именно ваше сообщение предотвратит ряд последующих фактов обмана граждан и позволит задержать мошенников по «горячим следам».
Сергей СПИКИН, наш корр.
По информации отдела МВД России по Жирновскому району

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: