Жизнь без рака

В Жирновском районе прошла акция «Онкология. Не игнорируйте тревожные симптомы!», организованная кабинетом медпрофилактики ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Она приурочена к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который традиционно приходится на 4 февраля.
Главная цель акции – призвать граждан не игнорировать симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии онкологических заболеваний, и своевременно обращаться к специалистам медучреждений.
Пациентам, проходившим в этот день диспансеризацию, раздавали листовки с информацией о том, какие меры необходимо соблюдать для профилактики онкологии и каких факторов риска стоит избегать.
– В Жирновском районе  в 2021 году онкологические заболевания диагностированы у 164 пациентов. В рамках диспансеризации выявлено 33 случая, – рассказала врач кабинета медпрофилактики Т. А. Дряба. – Несомненно, одним из важнейших моментов для успешного лечения является своевременное обращение за медицинской помощью. Именно поэтому мы в очередной раз призываем всех жителей района внимательно относиться к любым тревожным симптомам и не медлить с обращением за консультацией.
Симптомы, которые нельзя игнорировать: прощупываются уплотнения в любой части тела; потеря веса без изменения образа жизни; появление кожных новообразований (родинки, бородавки и др.), особенно с кровоточивостью; длительное ощущение дискомфорта в каком-либо органе (першение или сдавливание в горле, давление в области грудины, брюшной полости и малого таза); патологические выделения (выделения жидкости, слизи, крови); необъяснимое и длительное повышение температуры; необъяснимые головные боли, ухудшение зрения, слуха или координации; немотивированная слабость и быстрая утомляемость.
В 2021 году более двух тысяч пациентов, нуждающихся в восстановлении, получили помощь в реабилитационном отделении Волгоградского областного онкологического диспансера.
По данным облздрава, ежегодно в онкодиспансере выполняют порядка 9 тысяч операций, из которых более 1,6 тысячи относятся к высокотехнологической медицинской помощи. Направление на лечение жители региона могут получить в одном из 14 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданных в Волгоградской области. Задачу по созданию ещё двух дополнительных ЦАОПов, в Котельниковском и Жирновском районах поставил губернатор Андрей Иванович Бочаров в конце 2021 года.
В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году в медучреждения региона поставлено 3050 единиц медоборудования, в том числе компьютерный томограф, радиотерапевтическая система, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, рентген-аппарат, комплект оборудования для клинической дозиметрии и другое. Ещё 310 единиц оборудования поступили в прошлом году по губернаторской программе модернизации первичного звена здравоохранения, это магнитно-резонансный и компьютерный томографы, рентген, маммограф, флюорограф, эндоскопическая техника.
Задачи по созданию современной онкослужбы, а также выстраивания  эффективной цепочки от диагностики до реабилитации поставлены губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым, главная цель — повысить качество и доступность медицинской помощи в регионе, сформировать единую современную систему здравоохранения.
Наш корр.

Фото пресс-службы администрации Жирновского района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: