Жизнь в селе не стоит на месте

Издавна славится своими природными красотами маленькое, но очень живописное село Большая Князевка. Здесь в любое время года можно бесконечно долго наслаждаться великолепными видами, убегающего в разные стороны ландшафта. Зимой всё вокруг превращается в нетронутую человеком сказку. Ослепительно белые от укрывающего их снега поля теряются где-то далеко за горизонтом, а каждое дерево, каждый кустик сверкает и искрится от окутавшего их инея. И лишь дорога, слегка посеревшая от автомобильных колёс, верно указывает направление туда, где среди всего этого зимнего великолепия живут добрые и приветливые князевцы.
Согласно историческим данным, село появилось в начале восемнадцатого столетия и за долгое время неоднократно меняло своих высокородных владельцев. Происходило это так часто, что люди попросту не успевали запоминать фамилии князей-хозяев, поэтому селение и стало просто Князевкой.
По утверждению местного крае-веда В. И. Гомулова, первыми поселенцами и основателями села стали представители мордовской народности. К началу XIX века они естественным путём обрусели и приняли крещение.
Несмотря на трудности, пережитые во время всевозможных государственных реорганизаций, Князевка живёт и сегодня. Здесь есть клубное формирование и библиотека, работает почтовое отделение. Недавно было построено новое современное здание фельд-шерско-акушерского пункта.
Недавно членами территориальной административной комиссии Жирновского района совместно с коллегами из администрации Александровского сельского поселения было проведено рейдовое мероприятие в с. Б. Князевка.
Причиной выезда послужило обращение местной жительницы, связанное с возникновением конфликтной ситуации с односельчанами, проживающими на соседнем подворье. Основной жалобой женщины стало то, что в её дом периодически проникает запах дыма со двора соседей. Однако в ходе проведения проверки подтвердить факт правонарушения не удалось.
– К сожалению, разбор конфликтных ситуаций между соседями – это не редкость в нашей работе, – отметила в своём комментарии И. Н. Калачевская, ответственный секретарь комиссии. – На первом этапе не всегда удаётся установить причастность тех или иных граждан к совершению нарушений, о которых заявляют их оппоненты. Однако мы всегда стараемся всесторонне изучить материалы по административному делу, чтобы привлечь к ответственности именно виновных лиц.
Мы с пониманием относимся к негодованию граждан, которые надеются на мгновенное и кардинальное разрешение ситуации, но им, в свою очередь, тоже необходимо понимать, что некоторые вопросы невозможно решить, как говориться, здесь и сейчас. Подчас на это требуется гораздо больше времени, чем может показаться на первый взгляд.
В этот раз собрать все сведения, необходимые для дальнейшей работы комиссии, не удалось ввиду того, что в домовладении, на владельцев которого поступила жалоба, постоянно никто не проживает. Но в дальнейшем история обязательно получит своё продолжение.
То, что результат выездной проверки оказался именно таким, не хорошо и не плохо. Просто для граждан это часть их взаимодействия с органами власти, а для сотрудников, в данном случае членов административной комиссии, повод собственными глазами увидеть то, как живёт население маленького сельского поселения. Это ещё одно подтверждение того, что село живёт, что в нём происходят разные события, люди стремятся решать те или иные вопросы, возникающие в результате жизнедеятельности. Пусть и нет здесь гула и шума, присущих крупным населённым пунктам, зато вокруг упоительная тишина и умиротворение, которых нам, городским жителям, так не хватает. Все дороги расчищены от снега, можно не только пройти пешком, но и проехать на любом автомобиле. Мусорные контейнеры не просто стоят вдоль дорог, а размещаются на специальных оборудованных площадках, надёжно защищающих их от нападок заплутавших животных. К сожалению, есть в Князевке бесхозные, давно покинутые хозяевами дома, но всё же тех, в которых сегодня живут люди, больше.
И кто знает, может статься, что у Князевки впереди будет новый виток развития. Потянутся люди к живой красоте природы и чистому воздуху, и вновь зашумит село многолюдьем и в точности будет соответствовать своему громкому названию Большая Князевка.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: