Жильё для молодых семей

В настоящее время государство активно помогает молодым семьям улучшить жилищные условия и стать хозяевами собственных квартир.
В этом году 370 молодых семей из 49 муниципальных образований Волгоградской области стали участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище». 84 семьи уже решили свой «квартирный вопрос», получив социальную выплату для приобретения квартир или строительства дома.
По данным комитета молодёжной политики Волгоградской области, в 2017 году в консолидированном бюджете на эти цели предусмотрено порядка 200 млн рублей. Получение субсидии позволяет семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, приобрести жильё или получить ипотечный кредит.
В 2016 году жилищный вопрос решили 317 семей из 45 муниципальных образований. Волгоградская область участвует в подпрограмме, начиная с 2006 года. За это время с помощью государства уже 4330 молодые семьи региона улучшили свои жилищные условия. Жирновский район тоже участвует в этой программе.
Поддержкой молодых семей в решении жилищных проблем адми-нистрация Жирновского муниципального района занимается с 2007 года по настоящее время. Всего в программе состоят 86 семей.
За период 2007-2017 гг. – 75 семей нашего района уже улучшили свои жилищные условия.
В 2017 году свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома получили 2 многодетные семьи. Сумма социальной выплаты за счёт местных бюджетов (Жирновского муниципального района и Жирновского городского поселения) составила 470000 рублей.
Согласно муниципальной программе «Улучшение жилищных условий молодых семей Жирновского муниципального района на 2016-2018 годы», общий объём финансирования которой составляет 10170 тысяч рублей, из них 1 млн 500 тысяч рублей – средства местных бюджетов.
Так кто же всё-таки может стать участником данной программы? С этим и другими вопросами мы обратились к заместителю главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочковой.
– Татьяна Анатольевна, кто вообще может получить субсидию от государства?
– В программе «Молодой семье – доступное жильё» могут участвовать семьи с детьми, если оба супруга не старше 35 лет (включительно), а также семьи без детей, в которых супруги в возрасте не более 35 лет, и состоят они в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть прописаны в Жирновске.
– А если семья «неполная»?
– Это не важно, требования те же, что и к «полной» семье.
– А рассчитывается размер субсидии как?
– Каждый год правила расчётов изменяются, они зависят от количества членов семьи и стоимости кв. м жилья на данный момент. Ещё хотелось бы сказать, что многие семьи не понимают, что для получения субсидии нужно иметь собственные средства или возможность получения кредита в банке.
– Подождите. Если мне выдали субсидию, к примеру, миллион, я разве не могу купить жильё за эту сумму, ничего не добавляя?
– В том-то и дело, что не можете, Вы должны будете добавить средства в части, превышающей субсидию. Здесь главный принцип, всё делается на условиях софинансирования.
– Получается, если своих средств нет, придётся в долги влезать?
– Эта программа призвана помочь в решении проблемы, а не решить её за вас. Согласитесь, выплачивать часть суммы всё же лучше, чем весь кредит.
– Могу я взять деньги, а жильё не покупать?
– Деньги вам на руки никто не даст. Как только ваша очередь на получение субсидии подойдёт, вы должны будете в течение девяти месяцев найти жильё для покупки. И субсидия будет выплачена продавцу этого жилья, а не вам.
– Как-то всё сложно понять.
– Разобраться действительно не просто. Поэтому ещё до написания заявления на участие в программе вам необходимо выяснить все вопросы на наших консультациях в отделе молодёжной политики администрации Жирновского муниципального района, ознакомиться с подробной памяткой, где указаны условия и порядок участия в программе. Кроме того, вы самостоятельно можете рассмотреть: Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2016-2020 годы»; Постановление администрации Волгоградской области от 14.12.2010 года № 658-п «О долгосрочной областной целевой программе «Молодой семье – доступное жильё» на 2011-2015 годы».
– Татьяна Анатольевна, последний вопрос: есть шансы на получение?
– Шансы есть. Правда, желающих получить субсидию очень много, и очередь движется медленно. Бывает, что людям за это время исполняется 36 лет, и в программе они участвовать уже не могут.

Соберите документы
Для включения молодой семьи в список желающих участвовать в программе необходимы следующие документы:
1. Заявление по установленной форме в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов). Заявление оформляется при подаче пакета документов в орган местного самоуправления;
2. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (копии);
3. Свидетельство о заключении брака (копия) (на неполную семью требование не распространяется);
4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях (постановление о признании семьи нуждающейся в жилых помещениях выдаётся в администрации поселения по месту постоянной регистрации);
5. Документ, подтверждающий наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, или иных денежных средств для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Собрав все необходимые документы, приходите в отдел по делам молодёжи администрации Жирновского муниципального района по адресу: г. Жирновск, ул. Зои Космодемьянской, д. 1, каб. 107.
Помните: составление списка семей, желающих участвовать в программе на очередной год, осуществляется органами местного самоуправления до 1 сентября текущего года, после чего формируется сводный список участников программы по всей области.
Список участников программы формируется в соответствии со следующими приоритетами:
В первую очередь право на получение социальной выплаты имеют семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.
Во вторую очередь молодые многодетные семьи.
В третью очередь семьи в порядке очерёдности, определяемой датой подачи заявления и необходимых документов.

Обратите внимание!
Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в представленных вами документах, в 10-дневный срок с даты подачи документов принимает решение о признании либо об отказе в признании вашей семьи участницей программы. О принятом решении ваша семья должна быть уведомлена органом местного самоуправления письменно.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: