Жирновская полиция подвела итоги работы

Расширенное итоговое совещание по результатам оперативно-служебной деятельности подразделений за 2019 год состоялось 21 января 2020 года в отделе МВД России
по Жирновскому району.
Совещание провёл начальник отдела Николай Александрович Алпатов, в числе приглашённых присутствовали: П. Н. Мармура, первый заместитель главы Жирновского района, М. А. Покручин, прокурор Жирновского района, А. А. Савельев, заместитель начальника штаба ГУ МВД России по Волгоградской области.
С основным докладом, обобщающим деятельность Жирновского отдела, выступил начальник штаба М. А. Юрин. Он отметил, что за прошедший год было зарегистрировано 5250 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.
За год на территории района зарегистрировано 486 преступлений. Как показал анализ, произошло существенное увеличение преступ-лений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Однако этому есть объективное объяснение. Часть преступлений перешли в категорию тяжких в связи с введением в действие пункта «г» части 3 статьи 158 УК РФ – кража с банковского счёта и электронных денежных средств. Ранее они относились к фактам мошенничества.
Также с 4 до 5 увеличилось количество преступлений, касающихся умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. При этом необходимо отметить, что все они были раскрыты сотрудниками полиции.
За отчётный период было зарегистрировано 11 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, два из них были совершены с целью сбыта наркотиков. С учётом фактов указанной категории, совершённых в прошлые годы, было раскрыто 13 преступлений.
Немногим меньше, 10 преступ-лений, зафиксировано в сфере незаконного оборота оружия. На сегодняшний день нераскрытым осталось лишь одно из них.
Сотрудниками отдела МВД России по Жирновскому району зарегистрировано 29 квартирных краж, а раскрыто всего девять. Однако работа в направлении улучшения этого показателя ведётся самая активная, что, несомненно, скажется на результатах раскрываемости.
Некоторые опасения вызывает увеличение, хоть и не большое, с 43 до 45, фактов мошенничества, совершённых в отношении жителей Жирновского района. Ни для кого не секрет, что мошенничества очень тяжело раскрывать, поскольку нередко они совершаются в сети Интернет, посредством СМС-сообщений и телефонных звонков, и аферисты могут находиться за сотни, а то и тысячи километров от своих жертв. При этом жирновским полицейским удалось раскрыть 10,5 процента от количества совершённых мошенничеств.
За 2019 год в районе произошло 13 грабежей, из которых 6 раскрыты и направлены в суд для принятия решения по существу. Совершено 269 краж, это одно из наиболее распространённых преступлений. Из этого количества 77 фактов были сопряжены с проникновением в жилища или иные помещения, принадлежащие пострадавшим. Десять преступлений данной направленности были связаны с кражей скота.
На территории района за год произошло 3 убийства, все они были раскрыты сотрудниками полиции и переданы для утверждения обвинительных заключений в прокуратуру. Таким образом, ни один преступник не уклонился от ответственности, все они понесли заслуженное наказание.
Что касается преступлений экономической направленности, то за год их было совершено 10, что на одно преступление больше, чем в 2018 году. Раскрыть удалось два из них, остальные находятся в производстве правоохранителей.
Выявлено два преступления коррупционного характера. Оба случая были связаны с дачей взятки должностному лицу.
К положительным моментам работы полиции по линии охраны общественного порядка можно отнести снижение со 137 до 125 преступлений, совершённых в общественных местах, и со 101 до 85 преступлений, совершённых на улицах. Также с 92 до 82 снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Наблюдается уменьшение преступлений, совершаемых несовершеннолетними жителями района. Если в 2018 году подростки приняли участие в 24 противозаконных деяниях, то в 2019 лишь в 4.
Однако имеются и отрицательные моменты. К примеру, на десять фактов (до 57) увеличилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами.
Также следует отметить, что сотрудниками полиции по охране общественного порядка составлено 537 протоколов об административных правонарушениях.
Отдельного внимания заслуживает состояние аварийности. Так, на территории района за год произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли 5 и получили ранения 18 человек. Три аварии произошли с участием детей, соответственно три ребёнка были травмированы.
В результате проведённых рейдовых мероприятий выявлено свыше 90 водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Для сравнения, в 2018 году нетрезвых водителей было выявлено 61.
Далее руководители подразделений ответили на вопросы, затрагивающие их деятельность. Каждый из них доложил о планах по улучшению показателей работы на новый 2020 год.
Завершил рабочую встречу
Н. А. Алпатов, начальник отдела. Он отметил, что коллектив отдела МВД России по Жирновскому району слаженный и работоспособный, и при наличии умелых управленческих решений ему под силу не только справиться с возложенными обязанностями, но и значительно улучшить качество выполняемой работы.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: