Жирновский нефтяной техникум на пути к новым стандартам

Лето практически на исходе, а в учреждениях профессионального образования жаркая пора – вступительная кампания. Нынешняя ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в работу приёмных комиссий. Заявления для поступления абитуриенты отправляют по электронной почте. В Жирновском нефтяном техникуме, например, на официальном сайте есть специальный раздел, где размещена вся необходимая информация о подаче документов. О том, как проходит набор учащихся, и что предлагает сегодня кузница рабочих кадров для разных отраслей производства, рассказывает директор ГБПОУ «ЖНТ» Е. В. Дорошенко.
– Итак, каких выпускников ждёте в техникуме в этом году?
– В соответствии с Законом об образовании, базой для получения среднего профобразования является 9 классов. В этом году в связи со сложившейся ситуацией подать заявление в образовательные организации среднего профобразования было предложено и выпускникам 11 класса без прохождения ЕГЭ, на платной основе. Бюджетные места предусмотрены только для девятиклассников. Но в нашем техникуме действует положение: если студент в течение двух семестров учится на «хорошо» и «отлично» и в учреждении есть вакантные места, то на конкурсной основе ребята с платной формы обучения могут перевестись на бюджет, независимо от того, поступили ли они на базе 11 или 9 классов.
– Сколько первокурсников готов зачислить нефтяной техникум?
– На 2020-2021 учебный год для Жирновского нефтяного техникума установлены контрольные цифры приёма. На отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих по профессии (ППКРС) «Мастер общестроительных работ» с квалификацией каменщик-сварщик – 25 мест, «Мастер сельскохозяйственного производства» с получением удостоверения тракториста широкого профиля и водительских прав категории В и С – 25, по профессии «Штукатур» для лиц с ограниченными возможностями здоровья – 15. На отделении подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» за счёт средств бюджета – по 25 мест, «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» – 50 мест.
– Какие новшества ожидают нефтяной техникум?
– В связи с внедрением в России профессиональных стандартов, постановлением правительства о профессиях, востребованных на рынке труда, были разработаны профессиональные образовательные стандарты для учреждений профессионального образования, согласно которым все выпускники СПО должны сдавать экзамены по материалам Ворлдскиллс. Получив профаттестацию в рамках общепринятой системы, специалист сможет свободно проходить аттестацию на производстве.
В ЖНТ состоится первый выпуск в соответствии с новым стандартом специалистов по профессии «Мастер общестроительных работ». Кроме того, с 1 января 2021 года завершают действие образовательные стандарты по специальности «Программирование компьютерных систем», поэтому на отделении ППССЗ учреждена специальность «Информационные системы и программирование». Принципиальным отличием новой специальности является то, что теперь студенты, получающие профессию «Техник-программист», имеют право выбрать себе квалификацию, как, например, «Разработка мобильных приложений», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое администрирование», «Веб-дизайн» и прочее. По результатам демонстрационного экзамена выпускник получает соответствующий сертификат. Так, каждый из студентов имеет возможность построить личную профессиональную траекторию.
Студентам, обучающимся по специальности «Мастер общестроительных работ», техникум также предоставляет альтернативу в построении индивидуального маршрута.
Для этого создана мастерская по компетенции «Кирпичная кладка» и модернизирована сварочная мастерская, где есть посты газовой и электрической сварки. Ну и поскольку экзамен должен проходить по стандартам Ворлдскиллс, то в этом году будем аккредитовывать площадку по компетенции «Каменные работы».
– Учреждение присоединилось к конкурсному движению «Молодые профессионалы», каковы успехи?
– Действительно, у Жирновского нефтяного техникума уже есть отличный опыт участия в региональных чемпионатах Ворлдскиллс. Впервые ребята выступали в 2018 году и сразу показали достойный результат – 4 место среди каменщиков, 2 место в системном администрировании, 2 место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», в 2019 году – каменщики взяли 2 место. Задания на чемпионате интересные и более высокого уровня. Мастера производственного обучения и преподаватели прошли подготовку по системе Ворлдскиллс, имеют сертификаты экспертов.
– На базе техникума появилась ещё одна аттестационная площадка, её уже видели все жители города.
– Это результат трёхстороннего соглашения о сотрудничестве ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум», комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области и ООО «РИТЭК». Его необходимость продиктована введением профстандарта, предъявляющего требование для работников нефтяных предприятий о прохождении аттестации квалификации по профессии «Оператор по добыче нефти и газа». В рамках взаимодействия с компанией «РИТЭК» Жирновский нефтяной техникум в этом году прошёл процедуру лицензирования новой профессии «Оператор по добыче нефти и газа». С 1 сентября планируется обширная информационная кампания в школах, в ходе которой мы расскажем нашим потенциальным абитуриентам о новой специальности, которая наверняка станет востребованной наряду с традиционными «бурением», «эксплуатацией» и «монтажом». За 55 лет существования у нефтяного техникума сложилась положительная репутация. Среди студентов не только выпускники школ из районов Волгоградской области и соседних регионов, но и абитуриенты из Москвы, Ханты-Мансийского округа, Мурманской, Челябинской областей. Уровень педагогических работников тоже известен. Наши опытнейшие наставники, такие, как О. А. Теплякова, И. В. Ежов, Б. В. Покрепин, Н. И. Щеглова являются авторами учебных пособий и методических разработок. В коллективе трудятся и молодые преподаватели, прошедшие хорошую школу на производстве. Студенты с удовольствием ходят к ним на занятия. Каждый из преподавателей и мастеров производственного обучения делает всё возможное, чтобы дать молодёжи хорошие прочные знания и путёвку в жизнь.
– События последних месяцев показали, что многие профессии потеряли свою актуальность по причине того, что сфера производства находится в кризисе и не приносит дохода. Может ли учреждение подстраховать своих выпускников на этот случай?
– В техникуме создан центр профессионального образования. По выбору студента ему предоставляется возможность получить второе среднее профессиональное образование на заочной форме отделения, либо пройти профессиональное обучение в центре профподготовки. К примеру, «нефтяники» в вечернее время осваивают профессии сварщика и тракториста. А в прошлом году введено обучение на водительские права категории В. Студенты отделения ППКРС в дополнение к профессии сварщика получают компетенцию вышкомонтажника. В нефтяной отрасли сегодня востребованы специалисты широкого профиля. У предприятия всегда есть спрос на таких рабочих. Поэтому при подписании договора на производственную практику студент под заказ работодателя получает дополнительную квалификацию. Получается, что после 4 курса выпускники выходят с основным дипломом и, как минимум, три профессии у них в запасе. В соответствии с законом об образовании, человек может учиться в разных учреждениях, сочетая различные формы обучения: индивидуальный план, экстернат, заочное, дистанционное и другие.
– В каком формате начнётся учебный год?
– Пока трудно сказать, но одно ясно точно – все учебные заведения с нетерпением ждут встречи со студентами. Педагоги скучают по своим ученикам, жаждут живого общения, которого, к сожалению, лишила «дистанционка». Надеемся, что год начнётся с позитивных эмоций как в Жирновском нефтяном техникуме, так и в его филиалах: очном – в Руднянском районе, заочных – в Томской, Астраханской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.
– Плодотворного учебного года, хороших студентов и успехов!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива ЖНТ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: