Жирновский район преображается и хорошеет

Благоустройство и комплексное развитие населённых пунктов являются одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. По его мнению, создание достойных, комфортных условий для жизни людей – общая задача всех территорий вне зависимости от их удалённости и количества проживающих.

В 2014-2016 годах общая сумма целевых средств, направленных из областного бюджета на приведение в порядок городских округов, районных центров и посёлков Волгоградской области, составила около 2 млрд рублей. Благодаря региональным грантам стала возможной реализация многочисленных масштабных проектов благоустройства, в том числе и в Жирновском районе.

Всего в 2016 году свои проекты на конкурс представили 28 администраций области. По 20 млн рублей получили четыре района Волгограда – Центральный, Ворошиловский, Советский, Дзержинский, по 15 млн – победители в номинации «Благоустройство городских округов» – Михайловка и Фролово, по 10 млн – победители в номинации «Благоустройство поселений» – Городище, Дубовка, Жирновск, Преображенская, Клетская, Ленинск, Котельниково, Палласовка, Ольховка.

За счёт грантовых средств в размере 10 млн рублей, полученных Жирновском в результате победы в региональном смотре-конкурсе в номинации «Благоустройство поселений», была проведена трудоёмкая работа по благоустройству Комсомольского парка. В частности, было заменено уличное освещение, на 100% заменена подземная часть электропроводки, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны, игровые элементы), тротуарной плиткой выложены пешеходные дорожки и места для парковки по улице Октябрьской, оборудована система видеонаблюдения с выводом на пульт дежурного полиции, и в качестве новой достопримечательности в центре парка построен фонтан. Завершением работ стали укладка рулонного газона и монтаж автоматизированной системы летнего полива клумб на всей территории Комсомольского парка.

Впрочем, финансирование работ по благоустройству территорий идёт не только по линии грантов, но и в виде поддержки ТОСов. Среди общественных самоуправлений ежегодно проводится областной конкурс проектов, победители которого получают средства для организации в своих населённых пунктах зон отдыха, строительства спортивных объектов, реконструкции памятников.

Конечно, деятельность активистов по благоустройству своих территорий ведётся при поддержке региональных властей, в тесном сотрудничестве с главами местных администраций и имеет большое социальное и культурное значение.

В 2016 году была проделана большая работа по благоустройству парковой зоны отдыха в центре села Алешники. Вокруг парка установлено новое металлическое ограждение, оборудованы детская и волейбольная площадки, заасфальтированы тротуарные дорожки. Также установлен памятный мемориальный камень в честь основателей села, а точнее, немецкого поселения, коим раньше являлись Алешники. Кроме того, были проведены работы по обустройству родника: выложены из камня две стены (прежние из бетонных плит находились в аварийном состоянии и падали), демонтаж оставшихся двух стен возобновится этой весной. На то же время запланировано установить возле родника беседку, выложить из камня лестницу и посадить деревья с привлечением активистов местного ТОСа. Конечно, для осуществления этих планов администрации придётся привлекать и спонсорские средства.

Третий по величине населённый пункт Жирновского района – Линёвское городское поселение – тоже стал участником масштабных преобразований в сфере благоустройства. В центре села была создана новая парковая зона отдыха и установлена детская игровая площадка. Перед этим с помощью специалистов была проведена большая работа по проектированию будущего парка и подготовке территории к строительству: выкорчёвка пней, закладка труб для проведения воды, выравнивание поверхности участка и так далее. По всему периметру детской площадки были установлены металлические ограждения, скамейки. В качестве игровых форм для её наполнения использованы только фабричные современные модули. Они выполнены из натуральных материалов и соответствуют всем стандартам безопасности. И в ноябре прошлого года таких модулей стало ещё больше. На этот раз дополнительный мини-комплекс из шести игровых форм был установлен на спонсорские средства.

Теперь обустроенная красавица-площадка, весьма внушительных размеров, радует линёвцев и своим обликом, и практическим назначением, потому что одновременно может вместить несколько десятков малышей. Так что благодаря областной поддержке у местной детворы появилось новое интересное пространство для игр, а у жителей посёлка в перспективе появится комфортное место для разнообразного досуга и отдыха в компании членов семьи и друзей.

– Задумок у нас много, территория обширная, – рассказывает глава Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутов. – В этом году мы намерены сделать на ней площадку для заливки льда, а в будущем оборудовать площадки под игры в волейбол и мини-футбол. Этой весной начнём выкладывать пешеходные дорожки, мы уже закупили для этого 600 кв. м. брусчатки, скоро будем приобретать и бордюры. Около дорожек установим урны, скамейки, чтобы люди могли присесть, отдохнуть. Кроме того, мы уже приобрели уличные тренажёры и в ближайшие дни планируем их установку. А когда станет теплее, будем создавать зону зелёных насаждений.

Конечно, для воплощения всех наших задумок помимо средств, выделенных областью, мы также используем и денежные средства из местного бюджета.

Вот так общими усилиями региональная и муниципальная власти в плодотворном союзе с неравнодушными членами местных ТОСов преображают Жирновский район, делая его облик более привлекательным и приятным взору, а условия для проживания более комфортными и удобными для жителей всех возрастов. Именно на эти цели и направлена долгосрочная стратегия развития региона в сфере благоустройства населённых пунктов. И пока областное руководство будет и дальше выстраивать такую форму взаимодействия с муниципалитетами и оказывать необходимую поддержку, сельские территории будут становиться только краше.

Лоскутов Г. В., глава Линёвского городского поселения:

– Как глава поселения я общаюсь со многими руководителями местных администраций и вижу, что в последнее время, благодаря целевой помощи региональной власти, наши сёла становятся всё более благоустроенными. Чему пример и наш посёлок Линёво.

Мы намерены и дальше принимать участие в областных и районных конкурсах и представлять свои проекты по благоустройству. Поэтому хочется надеяться, что руководство области будет продолжать поддерживать муниципалитеты и оказывать финансовую помощь на осуществление наших проектов.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: