Жирновский район с надеждой смотрит в будущее

Завершилась пора проведения отчётных собраний глав городских и сельских поселений Жирновского района. Каждый из них подробно рассказал жителям о проделанной за минувший год работе, выслушал пожелания, а подчас и критические замечания земляков. В большинстве поселений на отчётных собраниях присутствовал глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, который, кстати, также отчитался о своей деятельности как перед населением, так и перед депутатами районной Думы.
Вопреки ожиданиям горожан, не отчитался лишь мэр города Жирновска.
Глава района провёл серьёзный анализ работы органов местного самоуправления и рассказал нам о его результатах.
В первую очередь Александр Фёдорович отметил, что во время встреч от жителей поступали вопросы как характерные для всех поселений и районов Волгоградской области, так и присущие конкретному населённому пункту. К первой категории можно отнести сферу здравоохранения, сбор и вывоз мусора, состояние автомобильных дорог.
В частности, людей беспокоит недостаточно качественная организация оказания медицинской помощи, большие очереди в поликлинике, нехватка медикаментов и отсутствие узких специалистов. Разумеется, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев, который также принимал участие в отчётах глав, фиксировал все недочёты в работе вверенного ему учреждения. На основании полученных данных разрабатываются новые методы работы, в которых будут учтены не только нехватка персонала и материального обеспечения препаратами и оборудованием, но и вежливое, обходительное обращение с пациентами.
Кроме того, отчёт главного врача был заслушан на заседании Общественного совета при администрации района, где ему также были даны рекомендации по улучшению качества оказания медицинских услуг. В мае он вновь будет заслушан, но на этот раз с указанием конкретных мер, принятых для того, чтобы исправить и улучшить ситуацию в сфере здравоохранения.
Организация работы по сбору и вывозу мусора на сегодняшний день вызывает неудовлетворительную реакцию у населения Волгоградской области в целом. Критике людей подвергается как периодичность и регулярность сбора отходов, так и высокая стоимость оказываемой услуги. Несмотря на то, что этот вопрос полностью находится в ведении регионального оператора, власти района не остаются в стороне и ведут активную работу по отстаиванию интересов населения.
Второй блок вопросов включал в себя темы, волнующие узкий круг людей, живущих в том или ином поселении. Все они решаются в рабочем порядке.
Глава района подчеркнул, что, к сожалению, главы некоторых поселений пренебрегают существующей формой передачи полномочий. При том, что уже давно сложилась действенная практика в данном направлении. К примеру, область передаёт полномочия сферы образования и районные администрации их исполняют. Также полномочия по водоснабжению сельских поселений переданы на уровень района. Но никто не запрещает главам поселений исполнять эти полномочия. Законом таких ограничений не предусмотрено. В частности, одним из таких полномочий является контроль за безнадзорными животными, который находится у администрации района. При этом во всех поселениях, кроме города Жирновска и Меловатки, главы активно занимаются решением этого вопроса. Они самостоятельно организуют отлов бездомных животных с тем, чтобы обезопасить население. И это верный подход, поскольку в сфере интересов главы поселения, если он добросовестно исполняет свои обязанности, должны находиться все направления жизнедеятельности без каких-либо исключений.
На деле же вышло так, что когда жители той же Меловатки обратились с просьбой к своему избранному главе избавить улицы от бродячих собак, то получили ответ, что это полномочия районной администрации, а значит заниматься решением этого вопроса он не обязан. Хотя, в соответствии с законом, с него никто эту обязанность не снимал.
Аналогичная ситуация происходит с передачей полномочий по содержанию мест захоронений. Все главы поселений с пониманием отнеслись к тому, что районная администрация без их поддержки и практической помощи столкнётся с рядом затруднений при осуществлении поддержания кладбищ в надлежащем виде. Поэтому была запущена процедура передачи данных полномочий администрациям поселений. Однако Меловатка снова отличилась. Глава попросту отказался принимать полномочия, что свидетельствует о том, что ему безразлична судьба мест захоронения односельчан.
Радует то, что в большинстве своём главы городских и сельских поселений – ответственные и исполнительные люди. Им есть дело до всего, что происходит в населённых пунктах.
По мнению Александра Фёдоровича, в тех поселениях, где главы ведут систематическую работу с населением, люди относятся с пониманием к возникающим затруднениям. Отрицательным примером может послужить отчётное собрание в с. Кленовка. Во время проведения мероприятия наблюдалась некоторая напряжённость. Было видно, что претензий к новому, ныне действующему главе у людей нет. Но из-за того, что предыдущий глава не объяснял людям те или иные вопросы, у них накопилось негативное отношение. Люди критически отзывались об организации сбора и вывоза мусора, причём претензии высказывали в адрес районных органов власти.
Для того, чтобы снять социальное напряжение, было принято решение пригласить сельского активиста на одно из селекторных совещаний, проводимых в присутствии заместителя губернатора. Он лично убедился, что руководство района и поселения не отстранилось от проблемы, а напротив, активно отстаивают мнение жителей, и теперь может уже сам нести эту информацию в массы.
Никто не утверждает, что нет проблем. Их достаточно, но прикладываются все усилия к поиску путей решения. Администрация района сотрудничает с различными предприятиями и организациями. В частности, благодаря тесному контакту с нефтяниками решаются вопросы ремонта дорог, благоустройства города. Оказывают практическую помощь и многие сельхозтоваропроизводители, осуществляющие свою деятельность на территории района. Все они являются социально ориентированными, всегда идут на встречу и с пониманием относятся к нуждам поселений.
Огромную благотворительную помощь администрации района оказала компания «РИТЭК» в размере 25 миллионов рублей. На эту сумму предприятие напрямую заключало договора на выполнение работ по благоустройству.
В 2018 году на территории района реализовано 4 инвестиционных проекта на сумму 111 миллионов рублей.
Одним из самых значимых является проект по орошению. обществом с ограниченной ответственностью «Заря» был выполнен первый этап строительства орошаемого участка площадью 364 гектара, готовится проект второго участка на 360 гектаров для строительства в 2019 году, а всего планируется построить 1248 гектаров орошения.
В 2018 году увеличены ёмкости хранения продукции растениеводства на 6,5 тысячи тонн за счёт строительства ангаров.
В 2018 году администрацией Жирновского муниципального района на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов городских и сельских поселений в границах Жирновского района за счёт средств дорожного фонда направлено более двух с половиной миллионов рублей. Был выполнен ямочный ремонт автомобильных дорог: Жирновск – Бахметьевка, Жирновск-Медведица, на села Меловатка и Бутырка.
Поселениями Жирновского района на содержание и ремонт автомобильных дорог было направлено 21 миллион 39 тысяч рублей.
В прошлом году ГБУ «Волгоградавтодор» Жирновское ДРСУ на содержание и ремонт автомобильных дорог на территории Жирновского района было предусмотрено почти 43 миллиона рублей.
Благодаря тесному сотрудничеству с нефтяной компанией «РИТЭК» администрация района получила почти 25 миллионов рублей благотворительной помощи, которые были направлены на благоустройство и ремонт дорог в городе Жирновске. Из них на ремонт автомобильных дорог по ул. Ленина и ул. Ломоносова было затрачено 14 миллионов 750 тысяч рублей. В 2019 году продолжат поступать субсидии из дорожного фонда, которые будут направлены на ремонт дорог районного значения по направлению Меловатка, Бутырка, Бахметьевка, Медведица.
Также благотворительные средства нефтяников в сумме 2 миллиона 258 тысяч рублей были направлены на частичный ремонт автомобильной дороги по ул. Зелёной в Куракино.
Была начата работа по реконструкции сквера Строителей и парка Победы, заменены ступени в районном Доме культуры, частично заменена брусчатка на центральной площади г. Жирновска. Стоимость данных мероприятий составила 7 миллионов 742 тысячи рублей.
Благодаря работе администрации района с комитетом ЖКХ области городу Жирновску выделено 15 млн рублей на благоустройство. На эти средства, в том числе, будет реконструирован парк Победы.
На территории района в Бородачёвском сельском поселении продолжается строительство пожарного депо. За счет собственных средств завершился ремонт пожарного депо в Красноярском городском поселении, а вот в Новинском сельском поселении ремонтные работы ещё продолжаются.
Много в Жирновском районе делается в плане благоустройства.
Ремонтируют памятники, детские площадки, клумбы, уличное освещение. Высаживают деревья и кустарники, благоустраивают родники. Устанавливают игровое и спортивное оборудование. На территориях поселений постоянно ведут работы по уборке улиц, скверов и парков, ремонтируют асфальтовое полотно, отсыпают щебнем и грейдируют дороги. На все эти цели в прошлом году затрачено 72 миллиона 818 тысяч рублей.
Отрадно, что в нашем районе активно продолжается реализация программы «Формирование современной городской среды». В четырёх поселениях в этом году реализованы прекрасные проекты.
Говоря о сфере строительства и ЖКХ, нельзя не затронуть тему капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В районе на текущий год запланирован капитальный ремонт 14 домов.
Заняв призовое место в конкурсе по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек, Жирновский районный Дом культуры получил федеральные средства в размере 5 миллионов рублей, которые были направлены на приобретение новых современных зрительных кресел в большой зал РДК, а также видеоаппаратуры для демонстрации фильмов.
Благотворительная помощь, оказанная ООО «РИТЭК» в размере 1 миллиона 822 тысяч рублей, пошла на замену брусчатки на ступенях районного Дома культуры.
Благодаря участию в проекте партии «Единая Россия» «Культура малых городов» районному Дому культуры на укрепление материально-технической базы было выделено более миллиона рублей на приобретение звукового и светового оборудования.
В течение 2018 года учреждения культуры освоили привлеченные спонсорские средства в размере 3 миллионов 627 тысяч рублей, по итогам участия в конкурсах и грантах различных направлений –
в размере 6 миллионов 83 тысяч рублей.
Глава района отметил, что в ближайшее время планирует провести встречи с жителями тех поселений, которые он не смог посетить во время проведения отчётов.
В заключение Александр Фёдорович добавил, что сегодня приходится жить и работать в очень непростых экономических условиях. Но руководство района не останавливается на достигнутом, ставит перед собой новые цели и задачи. Ищет новые источники доходов, планирует участвовать в различных конкурсах и грантах, чтобы привлекать средства в районный бюджет. В настоящее время продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды», и ещё 4 поселения Жирновского района получат деньги для благоустройства своих населённых пунктов. Весной, как только позволят погодные условия, начнётся строительство ФАПов в селах Бутырка и Тетеревятка. Готовятся проекты на ФАПы в селах Меловатка и Большая Князевка.
В этом году будет завершена работа в сквере по ул. Строителей города Жирновска, преобразится парк Победы города Жирновска. В планах есть и ремонт дорог, и строительство ФОКа в селе Александровка.
А ещё 2019 год – это год 70-летия с момента открытия жирновской нефти и год 60-летия образования Жирновского района. На сегодняшний день уже проводятся мероприятия, посвящённые этим датам.
Также Александр Фёдорович выразил благодарность всем, кто с полной отдачей, не жалея сил и здоровья, трудится на благо района, кто в качестве благотворителя помогает образовательным, спортивным, культурным учреждениям, кто занимает активную жизненную позицию и понимает реалии сегодняшнего дня.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: