Жирновчане в «Стране героев»

20 одарённых ребят из Жирновского района, проявивших себя в школьных предметных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях участвуют во второй смене военно-исторического лагеря «Страна героев». 2 августа стартовала двухнедельная программа на базе ДОЛ «Лазурный», расположенного в Иловлинском районе в экологически чистом месте на территории экопарка «Донской».
Всего более трехсот волгоградских школьников, в числе которых юнармейцы, юные волонтёры, поисковики, журналисты, спортсмены проходят программу, разработанную Российским Военно-историческим обществом. Такая возможность есть благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которого для ребят бесплатно проводятся смены лагеря «Страна Героев».
В Волгоградском регионе смены организованы при поддержке областной администрации в рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Российским Военно-историческим обществом.
Наша область встречает участников масштабного военно-исторического лагеря второй год подряд. Для ребят это двойная польза – и оздоровление, и полезное времяпровождение.
Все жители лагеря разделены на четыре тематических потока: «Хранители Истории», «Защитники», «Медиа Победы» и «Волонтёры Победы». Свой профиль дети выбирали сами, когда подавали заявку на сайте «СтранаГероев.рф». Там и проводился конкурсный отбор кандидатов на основании представленных школьниками портфолио с достижениями и успехами в разных видах деятельности. В итоге самые активные ребята от 12 до 17 лет в качестве поощрений получили бесплатные путёвки в лагерь.
В районном отделе образования рассказали, что делегацию Жирновского района ждут интересные лекционные и практические занятия по военной истории России, социальному проектированию, общефизической и военно-прикладной подготовке, спортивные и творческие мероприятия. В подарок каждый из ребят получил комплект одежды – форму участника военно-исторического лагеря. Девчонки и мальчишки уже делятся своими фотографиями в новом обмундировании в социальных сетях.
За время пребывания в образовательном проекте активисты, патриоты и отличники получат усовершенствованные навыки строевой подготовки, оказания первой медицинской помощи и выживания в экстремальных природных условиях, производства медиаконтента, защиты социальных проектов и знания музейного дела.
В Волгоградском регионе проведение профильных смен совместно с Российским военно-историческим обществом – важная часть комплексной работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. К работе в «Стране Героев» приглашены эксперты и педагоги ведущих образовательных организаций нашей области, военнослужащие, спортивные
судьи, призёры соревнований по самбо, стрельбе из пневматической винтовки, метанию ножей, журналисты и фотографы, лауреаты профессиональных конкурсов.
Пока идёт вторая смена, на сайте «СтранаГероев.рф» продолжается регистрация на третий заезд, который начинается 18 августа.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: