Жирный «неуд» главе Кленовского поселения 

В поселениях Жирновского муниципального района закончилась череда отчётных собраний глав поселений об их работе и работе возглавляемых ими администраций перед населением.
На прошлой неделе, 6 марта, такой отчёт состоялся и в одном из самых больших сельских поселений – Кленовском. В Доме культуры не хватило места всем, кто пришёл оценить проделанную главой поселения работу, люди стояли и в проходах до самой сцены и даже в коридоре. Судя по реакции собравшихся, было очевидно, что слушать руководителя своего поселения изначально никто не был настроен. Сказывались обиды на невнимание со стороны администрации и лично главы поселения и равнодушное отношение к жителям, а порой и бездействие в решении насущных проблем.
Несмотря на недоброжелательный настрой присутствующих, глава поселения С. Н. Гугучкин всё же отчитался о проделанной за год работе.
Свой доклад Сергей Николаевич начал с общего состояния дел и бюджета.
По его словам, за 2017 год главой поселения и администрацией было рассмотрено 211 обращений граждан, из них 28 – в письменной форме, выдано 1337 различных справок и актов.
По состоянию на 1 января 2017 года общая численность поселения составила 1531 человек, проживающих в 825 подворьях. В состав Кленовского поселения входят пять населённых пунктов: Кленовка, Фёдоровка, Романовка, Ершовка, Бутырка.
В сегодняшних условиях благополучие любого поселения напрямую зависит от того, как сформируется его бюджет. В 2017 году по доходам он наполнен в сумме 10 млн 500 тыс. рублей, или 93%, от плановых назначений. По расходам бюджет поселения исполнен на 10,6 млн рублей, или на 85%, от плана.
– По доходной части, – отметил глава поселения, – есть недоработки, не в полном объёме собран земельный налог, так как несвоевременно были утверждены ставки. В свою очередь, это отразилось и на выполнении расходных обязательств. Не всё, что планировалось, удалось сделать.
Немало внимания в докладе было уделено вопросам благоустройства и ЖКХ.
– Уличное освещение представлено 175 светоточками, в отчётном году отремонтировано всего 9 светильников. Стоит отметить, что в 2017 году освещение улиц не отключалось ни разу, нет и задолженности за энергоресурсы.
Наряду с текущими делами на протяжении всего года проводили работы по выкосу сорной растительности и камыша, выпиловке и обрезке деревьев, уборке кладбищ, ликвидации несанкционированных свалок, наведению порядка в местах массового отдыха и др. Самое активное участие в этом принимали рабочие по благоустройству, активные жители. Немалая роль в вопросах благоустройства отведена ТОСам. В течение всего 2017 года активисты общественного самоуправления при финансовой поддержке администрации поселения организовывали работы по обустройству и наведению порядка в населённых пунктах поселения.
Было также отмечено то, что силами МУ «Кленовская коммунальная служба» за счёт бюджетных средств поселения были выполнены работы по ремонту крыльца Кленовского Дома культуры, часть которого оборудована под уличную сцену. Поменяна в ДК и система отопления, также установлено новое освещение сцены. Отремонтировано 12 уличных скамеек.
В своём выступлении С. Н. Гугучкин поблагодарил руководство и коллектив ОАО «Дельта-Агро» за помощь и организацию работ по обустройству пляжа в с. Кленовка. Также слова благодарности прозвучали и в адрес педагогов и учащихся школы за наведение порядка на центральной площади и на мемориале «Воинам – землякам». Были отмечены и неравнодушные к проблемам благоустройства села жители, индивидуальные предприниматели.
Как отметил Сергей Николаевич, должное внимание уделяется ремонту и обслуживанию автомобильных дорог. Так, за счёт средств дорожного фонда были отсыпаны щебнем дороги в с. Кленовка и с. Фёдоровка. Приобрели после проведения аукциона новый самосвал ГАЗ-САЗ, тоже за счёт средств дорожного фонда.
Что касается работы ЖКХ, то, по словам главы поселения, вопросов здесь нет. Всем занимается МУП «ГОРХОЗ». После создания на базе центральной котельной с. Кленовка обособленного участка в его ведении находятся вопросы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Все работы вели в штатном режиме, аварийные ситуации устраняли достаточно оперативно. Сбои с вывозом мусора возникали редко и по объективным причинам. Но стало заметно чище на улицах поселения.
Остановился в своём докладе С. Н. Гугучкин и на работе учреждений культуры, которые представлены коллективами четырёх клубов и трёх библиотек. На протяжении всего года в поселениях проводились концерты, праздничные мероприятия, посвящённые различным знаменательным датам.
Кленовское сельское поселение отмечено с положительной стороны и по участию в спортивных состязаниях районного масштаба. А уж в мастерстве хоккейной игры команда из Кленовки на первом месте.
На особом контроле администрации обеспечение пожарной безопасности. В 2017 году на территории поселения зафиксировано 2 пожара жилых построек и 10 ландшафтных пожаров. В тушении принимали участие сотрудники ДПО Кленовского поселения, а также жители, дополнительные силы МЧС не привлекались. Была произведена опашка территорий и лесополос в поселениях.
Работу административной комиссии глава характеризовал буквально двумя словами: составлено 33 протокола и наложено 6 штрафов на сумму 6 тысяч рублей за нарушение правил благоустройства. Основной упор в работе комиссии делался на профилактику.
Завершая выступление, Сергей Николаевич обозначил планы на 2018 год, среди которых благоустройство территории населённых пунктов, отсыпка дорог щебнем, обустройство пожарного пирса и другие.
После чего присутствовавшие жители приступили к обсуждению доклада. Оно проходило очень эмоционально, в напряжённой обстановке.
В ходе диалога с жителями выяснилось, что настроения у присутствующих по обсуждаемым вопросам далеко не однозначны. Большинство задававших вопросы и дававших оценку прозвучавшим в докладе цифрам и фактам кленовцев негативно отозвались о работе администрации и, в частности, главы поселения.
Было высказано всё, что, по мнению собравшихся, никак не соответствовало действительности, или этим вопросам уделялось недостаточное внимание.
Выступавшие находили недочёты практически в каждой сфере жизнедеятельности поселения и указывали на них главе. Претензии носили не только общественный, а в большинстве случаев индивидуальный характер.
До сих пор не решена проблема капитального ремонта МКД, и жители совсем не имеют представления, куда и с чем им обращаться, где найти управляющую компанию.
Траву выкашивали всего один раз и то не везде, не производился ремонт колодцев, в селе проживают лица без прописки и даже без гражданства, которые нарушают общественный порядок, и нет на них никакой управы, не убрали собранный мусор, не засыпали яму щебнем – эти и другие житейские претензии были высказаны Сергею Николаевичу в ходе обсуждения доклада, но, к сожалению, не нашли ответа.
В защиту главы поселения выступила только депутат Совета сельского поселения И. В. Проводина, отметившая, что у администрации есть точки соприкосновения со школой, с работниками детского сада, библиотеками, клубами, постоянно оказывается помощь.
Совсем отрицательно в зале встретили слова депутата о том, что большинство вопросов не находится в компетенции главы поселения, и он за них не отвечает.
Конца возмущённым выступлениям, казалось бы, не будет, поэтому ситуацию пришлось спасать главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, который вернул собрание в рамки обозначенной повестки дня.
Александр Фёдорович сначала напомнил собравшимся, что в 2017 году отчёт главы сельского поселения уже прошёл с натяжкой. Было внесено предложение основательно пересмотреть его отношение к служебным обязанностям. Сегодня история повторилась в ещё более худшем варианте.
Глава района справедливо заметил, что администрация поселения – это тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Успех всех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от совместной работы, от доверия друг к другу, доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям. Это очень серьёзный и важный вопрос, который является основным приоритетом в повседневной работе главы.
– Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить здесь и сейчас, и те, которые требуют долговременной перспективы. Жители поселения справедливо предъявляют повышенные требования к стандартам жизни, к благоустройству и состоянию дорог, инженерной и коммунальной инфраструктуре. Но решение всех вопросов жизнедеятельности можно найти только в тесном взаимодействии с населением. Честные доверительные отношения позволят найти и оптимальные пути развития, и правильно расставить приоритеты, – сказал Александр Фёдорович.
По итогам бурного обсуждения кардинально разделившихся мнений, в результате голосования работа главы Кленовского сельского поселения большинством голосов была признана неудовлетворительной.
Следует отметить и то, что жители сёл Бутырка, Фёдоровка, Романовка, Ершовка, где до этого побывал с отчётом глава, дали отрицательную оценку его деятельности, упрекнув в том, что руководитель администрации совсем не бывает в сёлах и не решает их проблемы.
Теперь, в соответствии с законодательством, главе поселения предстоит отчитаться перед местным Советом депутатов, что определит его дальнейшую судьбу. Хотя особо эмоциональные жители требовали немедленной отставки главы поселения. Мы постараемся внимательно проследить за ситуацией и ознакомить с ней наших читателей.
Завершилось собрание ответами на вопросы, заданные гостям, присутствующим на отчётном собрании.
Кроме главы муниципального района на отчётном собрании присутствовали В. А. Пидунов, заместитель главы ГУЗ «Жирновская ЦРБ», Е. А. Пименова, директор ГКУСО «Жирновский центр социального обслуживания населения», М. Б. Пар­фёнов, директор МУП «Жир­новское городское хозяйство», О. Н. Мещерякова, заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ администрации района, В. Ф. Мельников, главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости».
Жителями были заданы вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, работы районного морга, организации пассажирского движения, водоснабжения и других сфер жизни. На многие обращения были даны развёрнутые ответы, некоторые из вопросов занесены в протокол для их дальнейшего рассмотрения и принятия решений.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: