Жителей волгоградского региона приглашают стать волонтерами проекта благоустройства

В Волгоградской области продолжается набор волонтеров для помощи в голосовании за объекты благоустройства — стать частью команды добровольцев может любой желающий в возрасте от 16 лет. Активисты будут информировать граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, оказывать помощь в регистрации на онлайн платформе 34.gorodsreda.ru.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, на специальном сайте уже зарегистрировалось 60 желающих. Заявки активно оставляют добровольцы Волонтерского корпуса ВолгГТУ, участники акции #МыВместе, медики, сотрудники частных предприятий.

«Участвуя в этой акции, волонтеры не только помогут всем желающим проголосовать, но и в будущем смогут увидеть результаты своей работы, когда объекты благоустройства будут приведены в порядок. Добровольцы станут частью большой всероссийской команды, включающей 85 субъектов, и увидят реальные изменения, которые будут происходить на территории города и области», — отметил руководитель волонтерского штаба Анатолий Рощин.

Так, одним из первых зарегистрированных волонтеров проекта стала студентка факультета архитектуры и градостроительного развития ВолгГТУ Маргарита Кузнецова: «Участие в проекте даст мне уникальную возможность реализовать себя и в дальнейшем воплотить в жизнь свои проекты, приложить усилия для благоустройства города, получить новые знания в профессиональной сфере — ведь я будущий архитектор по специальности».

Регистрация активистов продлится до 22 марта — в команду наберут более 450 добровольцев. Все они в дальнейшем пройдут специальное обучение, после чего приступят к информированию граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, будут помогать с регистрацией на специальной онлайн-платформе 34.gorodsreda.ru. Волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

Отметим, всероссийское голосование за проекты благоустройства будет проходит с 26 апреля по 30 мая в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Принять участие в рейтинговом голосовании смогут граждане России старше 14 лет. Жители Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, а также городов Фролово, Калач-на-Дону, Михайловка, Котельниково и Котово могут отдать свой голос за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и т.д. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень пространств для благоустройства на 2022 год.

Добавим, волгоградский регион с 2014 года проводит масштабную работу по комплексному развитию территорий — этот вопрос находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Реализованы свыше 900 проектов благоустройства; опыт Волгоградской области включен в федеральный реестр лучших практик. Рейтинговое голосование среди волгоградцев проводится с 2018 года в муниципалитетах с числом жителей более 20 тысяч человек. Одна из значимых целей нацпроекта «Жилье и городская среда» — до 2024 года не менее 30% жителей должны быть вовлечены в развитие городской среды.

Алена Стрелина

Фотография: РИАЦ

https://www.volgograd.ru/news/332166/

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: