ЖНТ: новые успехи на «ЯмалСкиллс»

Подготовка квалифицированных кадров, как и ускоренное научное, технологическое развитие, стала важнейшей частью национальной повестки. Сегодня перед системой профессионального образования ставятся разноплановые задачи, выдвигаются новые требования к формам и методам организации образовательного процесса.
Профессиональное образование направлено на освоение различных видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС по профессиям и специальностям.
ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» идёт в ногу со временем, успешно внедряя в образовательный процесс новые инструменты и прогрессивные технологии, позволяющие качественно обучить молодёжь навыкам, необходимым рынку, тем самым обеспечить страну квалифицированными рабочими кадрами среднего звена.
Уровень знаний, умений и навыков, готовности к профессиональной деятельности студенты техникума демонстрируют на конкурсах профессионального мастерства.
В этом году будущие нефтяники успешно выступили на II межрегиональном чемпионате в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремёсел Севера «ЯмалСкиллс», который проходил с 12 по 16 декабря на территории Ямало-Ненецкого округа при поддержке Минпросвещения России и Агентства стратегических инициатив.
Жирновский нефтяной техникум получил персональное предложение об участии как призёр I чемпионата «ЯмалСкиллс». В прошлом году третьекурсник Данила Теплов занял третье место в компетенции «Добыча нефти и газа». Комитет образования и науки Волгоградской области доверил ЖНТ представлять регион на соревнованиях. Профессиональное состязание объединило 146 участников, которые продемонстрировали мастерство в 20 компетенциях на нескольких конкурсных площадках ямальских колледжей. Наряду с нашими ребятами участвовали студенты и эксперты из 8 регионов: Тюменской, Челябинской, Астраханской, Мурманской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Республики Коми.
Наши делегаты признаются, что гостеприимство хозяев сразу покорило их: прекрасная организация, отличная гостиница, ежедневный трансфер к месту проведения мероприятий, интересная экскурсионная программа, яркое торжественное открытие и запоминающийся финал с концертом и награждением.
На несколько дней студенты-третьекурсники Жирновского нефтяного техникума со своими наставниками окунулись в волнительную атмосферу приобретения драгоценного опыта, делового партнёрства и стремления к достижению заветных целей.


Студент Виталий Медко боролся за победу в компетенции «Бурение нефтяных и газовых скважин». В качестве эксперта выступал его преподаватель Роман Владимирович Баранников. Испытания проходили в одном из колледжей города Тарко-Сале. В течение дня участники готовились, обследовали площадку и разбирали задание. Виталий выполнил три модуля, два из которых были посвящены работе на тренажёре. Кандидатам пришлось, что называется, на ходу осваивать тренировочную технику, ведь такое оборудование есть далеко не в каждом нефтяном колледже. Не могут им похвастать и учреждения ямальских городов, кроме Тарко-Сале.
– Тренажёр представляет собой кресло бурильщика, мониторы, джойстики, кнопки, – поясняет Роман Владимирович. – Если человек работал на производстве, то может сориентироваться на тренажёре и, наоборот, увидев пульт воочию, сумеет разобраться, как всё работает.
Преподаватель отмечает, что его подопечный преодолел волнение, сообразил, как действовать, и выполнил задание на весьма достойном уровне, хотя студенту пришлось работать
в кресле в течение нескольких часов в условиях, максимально приближенных к реальным. Собственно, в том и есть смысл чемпионата по стандартам Ворлдскиллс, показать свою готовность работать на производстве.
В итоге Виталий занял второе место среди пяти конкурсантов. Юноша признаётся, что это был серьёзный экзамен на профессионализм и бесценный опыт.
О том, что конкурс многое даёт в плане профессионального роста, говорил и другой студент Иван Нарочный, выступавший в компетенции «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования» на базе колледжа в г. Губкинский. Сопровождал Ивана преподаватель Роман Сергеевич Гусев. Студент из Жирновска прошёл шесть модулей с пятью другими ребятами, среди них были уже работающие специалисты предприятий. По количеству баллов вышел на третье призовое место.
Иван честно рассказал о своих недочётах и о сделанных выводах.
Наставник хорошо оценивает результат ученика, прочно усвоившего теорию и выполнившего необходимые практические действия, приводя в пользу студента аргумент о том, что тридцать процентов задания до последнего момента остаётся неизвестным, и к нему нельзя подготовиться на все сто.
В городе Муравленко в самой многочисленной по числу участников компетенции «Добыча нефти и газа» состязался Иван Щукин. Его представлял преподаватель Алексей Владимирович Вьюрков. 16 участников боролись за победу на трёх площадках, выполняли соответствующие задачи. Работу оценивали члены экспертной группы. Задание включало три модуля, каждый длительностью в один час. Из-за волнения и напряжения на старте наш участник допустил несколько промахов и не попал в тройку лидеров. Иван говорит, что сказалась нехватка практического опыта.
Преподаватель Алексей Владимирович также в числе причин поражения, не позволивших его подопечному добраться до призового места, называет и большую конкуренцию, и высокий уровень соперников, и недостаток практики.
При этом все преподаватели Жирновского нефтяного техникума выражают уверенность, что участие в чемпионате «ЯмалСкиллс» – это возможность раскрыть потенциал и таланты ребят, хорошая закалка для них, которая станет конкурентным преимуществом молодых специалистов на рынке труда, а также даёт понятие преподавателям, какие компетенции необходимо вырабатывать у учащихся.
– Мы каждый раз убеждаемся, что, несмотря на отсутствие многих видов оборудования, подготовка студентов в нашем техникуме достойная, ребята с удовольствием и интересом участвуют в чемпионатах и занимают высокие места, а готовят их преподаватели – высококлассные специалисты, – подчёркивает Роман Сергеевич Гусев.
То, что выпускники техникума востребованы, а обучаться в этом учреждении СПО престижно, подтверждает и руководитель ЖНТ Евгений Владимирович Дорошенко.
– Представители Самарского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин, проводившие набор 26 сотрудников, пригласили на работу
17 человек из нашего техникума, отмечая высокий уровень подготовки наших ребят, – говорит директор техникума и подчёркивает важность участия учреждения в проектах Ворлдскиллс. – В нынешних реалиях конкурс даёт возможность педагогическому составу техникума подготовиться к проведению демонстрационного экзамена, который внедряется в систему СПО, и к федеральной программе подготовки кадров «Профессионалитет», выйти на новый качественный уровень подготовки студентов. «ЯмалСкиллс» открывает нам новые горизонты в сотрудничестве. Два подразделения Роснефти, занимающиеся капремонтом скважин в Ямало-Ненецком округе, увидев наших ребят в деле, обратились с предложением предоставить студентов на практику и на работу.
Директор Жирновского нефтяного техникума уверенно заявляет о намерении дальнейшего участия и в чемпионате «ЯмалСкиллс» и приглашает участников из других субъектов России на региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в компетенции «Добыча нефти и газа», который состоится на площадке ЖНТ в апреле следующего года.
В целом студенты и преподаватели, участвовавшие в чемпионате на Ямале, довольны своим путешествием, оставившим приятные впечатления и незабываемые эмоции. Ребята увидели разные города нашей страны, посетили Москву, побывали в четырёх аэропортах, летали на нескольких самолётах, приняли участие в культурной программе, совершили ряд увлекательных экскурсий.
Да и само участие в чемпионате можно уверенно назвать вполне успешным – два призовых места – улучшили прошлогодний результат. Но главная ценность чемпионата заключается в практической составляющей. Здесь нет голой теории, все задания практические, где участник должен применить все полученные знания по своей компетенции. В итоге это может сыграть ключевую роль при устройстве на работу. Ведь работодатель с большей вероятностью возьмёт человека, который уже обладает практическими навыками и умением работать с современным нефтегазовым оборудованием.
Среднее профессиональное образование – система подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих – выступает важнейшим ресурсом развития экономики и человеческого капитала. Очевидно, что сегодня необходимо формировать качественно новый подход к подготовке рабочих кадров. Коллектив Жирновского нефтяного техникума своевременно реагирует на вызовы времени и ответственно подходит к решению этой задачи.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора и из архива ЖНТ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: