Забота о здоровье людей дело жизни для них – дело жизни 

Трудно переоценить значение медицины в жизни человека и человечества в целом. Неудивительно, что от представителей самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуются верность профессиональному долгу, человеческая и нравственная стойкость. Всеми этими качествами, безусловно, обладают медицинские работники Жирновской ЦРБ. Своим бескорыстным трудом, высоким профессионализмом, удивительной способностью сострадать людям они заслуживают искреннюю благодарность от всего населения.
Сегодня оплот здравоохранения нашего района представлен тремя больницами (в их числе Красноярская и Линёвская участковые больницы), одной врачебной амбулаторией в селе Медведица, 17 ФАПами, и включает трудовую деятельность более 400 работников.
В отделениях стационара Жирновской центральной больницы функционируют 150 коек, из них 40 – дневного пребывания и 20 коек сестринского ухода.
С 2017 года ГУЗ «Жирновская ЦРБ» возглавляет Ю. А. Сергеев.
Помощь в административном управлении ему оказывают заместитель по медицинскому обслуживанию населения В. А. Пидунов и заместитель по клинико-экспертной работе Е. Г. Дьячкова.
В январе текущего года областным комитетом здравоохранения в должности заместителя главврача по медицинской части была утверждена М. Б. Чер-нышкова. Обязанности заместителя главврача по поликлинической работе третий месяц исполняет врач-эндокринолог В. С. Фролова, пришедшая на смену В. Ф. Орлову.
Терапевтическое, неврологическое, педиатричес-кое, инфекционное, хирургическое и анестезиолого-реанимационное отделения стационара – это крупные структурные единицы, в которых работники неустанно трудятся во благо жирновчан, являясь важными звеньями общей системы. В каждом отделении есть свои характерные трудности, предполагающие огромную нагрузку. Забывая про сон и личное время, приходится круглосуточно принимать серьёзные решения,
от которых порой зависят человеческие жизни.
В терапевтическом отделении на сегодняшний день насчитывается 35 коек круглосуточного стационара. Основную массу больных в отделении ведёт заведующая Елена Евгеньевна Борискина, врач высшей категории с общим медицинским стажем работы 26 лет.
Коллеги характеризуют её как профессионала своего дела и обладательницу чуткого сердца, умеющую не только грамотно подбирать лечение, но и поддерживать пациентов морально.
В связи с тем, что в терапевтическом отделении стационара наблюдение за больными ведётся круглосуточно, рабочий темп персонала очень интенсивный как в дневное, так и в ночное время.
Ежедневно справляться с большим объёмом работы коллективу терапии помогают слаженные усилия и взаимопомощь. В моменты острой нехватки кадров медработники с готовностью заменяют друг друга, подставляя товарищеское плечо, несмотря на выходные дни.
Ценный профессиональный вклад в течение уже нескольких десятков лет в работу отделения вносят ветераны медслужбы: палатная медсестра В. П. Чиганаева (трудовой стаж 41 год) и старшая медицинская сестра Е. В. Думенко (стаж 31 год).
Успешно влилась в сплочённый коллектив отделения палатная медсестра Н. В. Кучеренко (стаж 5 лет), также из нового притока среднего медперсонала один год работает
Н. Ю. Золотухина.
Долгие годы преданно трудится в больнице кастелянша Е. Г. Недвигина – 24 года, санитарки (сегодня числятся как уборщики производственных и служебных помещений) З. В. Филатова – 20 лет, Н. В. Диденко – 20 лет, Н. А. Попова – 12 лет. Последние несколько лет обеспечивать в отделении терапии чистоту и уют помогают санитарки О. Ф. Слюсарева (трудовой стаж 5 лет) и О. С. Володина (стаж 4 года). Почти 6 лет добросовестно следит за санитарным состоянием пищеблока буфетчица О. В. Извозчикова.
Неврологическим отделением с 2005 года продолжает заведовать Ольга Борисовна Попова – квалифицированный руководитель с хорошими организаторскими способностями, умеет оперативно мыслить и в короткий срок принимать верные решения.
На 20 дневных и 20 круглосуточных койках стационара плановую и экстренную помощь жителям района в борьбе с неврологическими заболеваниями оказывают 14 мед-работников. Надёжная помощница заведующей – опытный специалист, врач-невролог Н. В. Васина.
С момента открытия в отделении трудится медсестра Т. Ю. Родионова. Вместе с ней в составе среднего медперсонала работает
Л. А. Лёвкина, ветеран здравоохранения (трудовой стаж 37 лет). Старшей медсестрой успешно трудится И. С. Муромцева (стаж 18 лет). В числе новоприбывших за последние пять лет кадров – медсёстры
Е. Л. Адлер, Е. В. Жук, С. С. Зелененко.
Уже 19 лет в больнице трудится Т. А. Алексеева – сестра-хозяйка (кастелянша). Два десятка лет работают санитарки Е. В. Шмондина (стаж 26 лет), Н. В. Бормотина (стаж 21 год), Т. В. Василянская (стаж 18 лет). Около 8 лет поддерживать порядок в неврологическом отделении помогают санитарки Е. Н. Квокова и Л. А. Бондаренко.
По отзыву заведующей отделением О. Б. Поповой, медперсонал неврологии – люди очень ответственные и любящие свою работу. В их адрес ещё не было жалоб и нареканий от населения. Они всегда стремятся достичь наилучшего результата в своей деятельности, уважительно относятся к пациентам и стараются создать для них комфортные условия пребывания в стационаре, способствующие наиболее быстрому выздоровлению больных.
Продолжение на 2 стр.
В структуре Жирновской ЦРБ продолжает функционировать старейшее отделение стационара – отделение педиатрии, которое начало свою медицинскую деятельность по сохранению детского здоровья ещё в 1960 году. Сегодня отделение располагает 9 круглосуточными койками. Здесь свою профессиональную заботу маленьким пациентам дарят опытные медсёстры Л. В. Будникова и Н. Л. Шаповалова. За чистотой в стационаре добросовестно следит санитарка С. А. Ульченко. Обязанности врача-педиатра по совместительству с работой в детской поликлинике выполняет грамотный и пользующийся доверием у населения специалист с многолетней практикой Т. В. Семибратова.
Корпус инфекционного отделения был одним из первых в комплексе Жирновской ЦРБ и первоначально включал отделения хирургии, педиатрии, терапии, гинекологии и другие. В этом сравнительно небольшом здании когда-то ютилась вся районная больница.
Вот уже 18 лет отделением заведует врач-инфекционист
Л. Е. Кудрявцева. «Внимательный, порядочный и трудолюбивый доктор, на профессиональную компетентность которого всегда можно положиться», – говорят про Ларису Евгеньевну коллеги-врачи.
Сегодня под началом этого опытного руководителя трудятся медицинские сёстры с многолетним ценным стажем работы: Л. В. Глаткова (стаж 33 года), Н. А. Окорокова (стаж 25 лет), Е. Е. Житникова (стаж 24 года), Л. А. Кравченко (стаж 14 лет); санитарки: Н. А. Зубехина (стаж 28 лет), Е. В. Сероштан (стаж 17 лет), Т. В. Ашнина (стаж 16 лет), Т. М. Чибышева (стаж 10 лет). Обязанности сестры-хозяйки с 2014 года выполняет М. А. Ястребова.
Верность своему делу, самоотверженность и милосердие – отличительные черты медперсонала отделения. В нелёгком повседневном труде они каждый новый рабочий день охраняют главные ценности, дарованные человеку – его жизнь и здоровье.
За 60 лет тяжёлой и плодотворной деятельности по оказанию мед-услуг хирургическое отделение заслужило оправданное доверие и многочисленные благодарности своих пациентов. На сегодняшний день в хирургии насчитывается 40 коек, 10 из которых травматологические.
Без выходных и праздничных дней медработники отделения круглосуточно оказывают жирновчанам неотложную и необходимую помощь. Каждый день отдают все свои силы на служение любимому делу, которое когда-то выбрали.
В год здесь выполняется около 600 операций различной сложности.
С 2012 года отделение возглавляет К. Н. Авдеев. Этого квали-фицированного хирурга и травматолога коллеги ценят за глубокие профессиональные знания и ежедневную самоотдачу.
Почти 30 лет в больнице трудится исполнительный и трудолюбивый врач-хирург О. А. Курносова.
В качестве дежурантов работе отделения помогают врач-травматолог Р. В. Кондратьев и молодой врач-хирург, приехавший из Волгограда, М. С. Енакян.
Старшей хирургической медсестрой работает С. А. Тихонина, зарекомендовавшая себя как надёжный и активный работник, отлично знающий своё дело. Среди её опытнейших помощниц-медсестёр уже 35 лет в сфере здравоохранения трудится А. М. Чернобровкина, от 15 до 30 лет работают Т. В. Салмина, Е. А. Кривобокова, Н. В. Рябкова, Т. Г. Ратанова, И. Н. Тимощук, И. А. Вострикова, Н. В. Дубинина. Сестра-хозяйка – Н. В. Рудакова, буфетчицы В. С. Длиннова и С. Б. Смирнова. Коллектив санитарок насчитывает девять неустанно трудящихся работниц, проявляющих похвальную силу и выдержку. Из них почти всю жизнь проработала в стенах ЦРБ С. А. Твердохлебова.
Медсестер операционного блока в кругу медицинских работников называют «бойцами невидимого фронта». Во время операции не видно их лиц, скрытых за белыми масками, но медсёстры принимают непосредственное участие в борьбе за здоровье, а подчас и жизнь пациентов.
С 2015 года старшей операционной медсестрой является опытный медработник с 18-летним трудовым стажем – М. Н. Курченкова. В подчинении у неё трудится трудолюбивый и сплочённый коллектив из девяти человек. Самоотверженно ведут круглосуточный пост четыре медсестры оперблока с большим опытом работы: О. А. Гончар, Н. С. Рясненко, М. В. Гончарова и В. А. Разноглазова. Добросовестно выполняют свою работу санитарки О. И. Болдырева, Т. А. Сидорова, О. Н. Юст, Е. В. Ермилова, В. В. Неустроева.
В анестезиолого-реанимационном отделении в трёх палатах интенсивной терапии и реанимации на сегодняшний день круглосуточная помощь населению оказывается на 6 койках. Это одно из самых закрытых отделений больницы, работа в котором предполагает соблюдение абсолютной стерильности и покоя.
Заведующая отделением Е. А. Сергеева – специалист с большим потенциалом и ярко выраженным чувством профессионального долга. Под грамотным руководством Елены Александровны трудятся четыре врача анестезиолога-реаниматолога, один из которых её отец А. В. Сергеев, скромный, порядочный человек и настоящий профессионал своего дела.
Также в отделении тяжёлую ношу реаниматологов-анестезиологов несут врачи Д. И. Жарков, А. Н. Ляшенко, А. В. Мосейчук и в качестве совместителя свою профессиональную деятельность врача-реаниматолога продолжает вести главный врач ЦРБ Ю. А. Сергеев.
Старшей медсестрой уже много лет трудится С. И. Павловская. Её опора в ежедневной борьбе за человеческие жизни – дружный и отзывчивый коллектив среднего медперсонала: Т. В. Васина, Л. П. Самохина, М. А. Шапиева,
М. М. Кривоспицкая, Е. А. Коткова, Н. С. Долина, И. Ю. Клочков, О. А. Постнова, А. В. Бессчётнов.
Эти самоотверженные и отзывчивые работники считаются универсальными специалистами, с очень высоким уровнем квалификации – им любая работа по плечу. Ведь в отделении реанимации помощь приходится оказывать всем категориям пациентов, вне зависимости от их возраста и патологии, а это огромный объём знаний и навыков. Поэтому благодаря своей компетентности и ценному многолетнему опыту средний персонал анестезистов успешно приходит на выручку другим отделениям.
Сестрой-хозяйкой в анестезиолого-реанимационном отделении трудится опытный медработник с 15-летним стажем работы – К. А. Швардыгулина. Нельзя недооценивать и труд младшего медперсонала, соблюдать стерильность в отделении помогают санитарки О. Н. Варакушина и С. В. Серикова.
Важное значение в эффективной деятельности больницы имеет работа сотрудников клинико-диаг-ностической лаборатории.
Коллектив лаборатории Жирновской ЦРБ небольшой, но очень сплочённый. Все лабораторные техники и фельдшера – грамотные специалисты с высшей квалификационной категорией.
Четвёртый год врачом здесь трудится Д. И. Онищук – талантливый, компетентный специалист, постоянно повышающий уровень своей квалификации на обучающих курсах в областных центрах. Нагрузка в лаборатории достаточно большая, в частности, Дарина Ивановна выполняет все биохимические и химико-токсилогические исследования, взаимодействует со многими отделениями стационара, проводя различные анализы для пациентов. По роду служебных обязанностей ей приходится оказывать помощь населению в составе скорой службы, в том числе и в ночное время.
Её надёжные помощники, медицинские лабораторные техники Л. А. Новомлинова и Н. В. Сердюкова, а также фельдшер-лаборант Т. В. Кособокова. За порядком в лаборатории следит Н. Н. Преснухина.
В отделении скорой помощи под руководством старшего фельд-шера А. С. Сергеевой неотложную медпомощь населению оказывают 4 фельдшерских бригады, в составе которых трудятся 13 квали-фицированных медработников. В круглосуточном режиме на 4 специализированных автомобилях скорой помощи они обслуживают жителей всего района, совершая за год более 10 тысяч выездов к пациентам.
В Жирновской районной больнице работает слаженный коллектив заведующих отделениями, трудоспособные и самоотверженные медицинские работники, однако, нужно понимать, что серьезную функцию выполняют и вспомогательные службы, такие как водители, хозяйственная служба и пищеблок, экономисты, отдел кадров и многие другие. Только совместными усилиями всех структурных единиц, которые задействованы в оказании пациентам медицинской помощи, обеспечении уюта, тепла, питания и так далее, наше районное здравоохранение добивается положительных результатов. Поэтому предстоящий День медицинского работника, несомненно, общий праздник всего его многочисленного штата.
Накануне профессионального праздника главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев поздравляет весь многочисленный персонал больницы:
– Спасибо и низкий поклон всему нашему коллективу за верность своей профессии, за то, что в ежедневном тяжёлом труде вы не ищете лёгких путей. Желаю всем своим коллегам счастья и огромного здоровья!

Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: