Заботимся о чистоте и красоте

Снег зимой никогда не ляжет сугробами вокруг дорог и тротуаров, а летом городские территории сами не расцветут, как оазис. Чистые улицы и тротуары, зелёные парки и скверы – всё это заботы коммунальщиков. Содержать город в чистоте и красоте в любое время года – задача не из лёгких. А поэтому работа специалистов по благоустройству, пожалуй, самая непростая. И в нашем городе об этом знают не понаслышке.
Сложно, наверное, представить, что будет, если специалисты МКУ «Благоустройство г. Жирновск» захотят устроить выходной и не выйдут на работу. Таких катаклизмов они себе не могут позволить, на их плечах ежедневная забота об облике города и комфорте его жителей. Дороги, скверы и парки, тротуары и газоны – обо всём этом заботится коллектив одного предприятия.
В канун профессионального праздника для работников жилищно-коммунального хозяйства о работе МКУ «Благоустройство» рассказывает его директор А. К. Кудрявцев.
– Несмотря на сложную обстановку, связанную с пандемией коронавируса и ограничительными мерами, наше предприятие продолжило выполнять свои прямые обязанности в пределах тех средств, которые выделяются нам из бюджета городского поселения. На эти средства мы занимались ремонтом городских дорог, тротуаров, обустраивали пешеходные дорожки и зоны отдыха. Позаботились и о зелёных насаждениях, высадили новые деревья и кустарники, а также цветы.
В зимний период, а он оказался очень сложным для нас, старались своевременно очистить дороги, проезды, тротуары от снега и посыпать их песко-соляной смесью против гололёда.
Отмечу, что на зимний сезон 2020-2021 гг. нами было заготовлено очень большое количество песко-соляной смеси – 900 тонн, и вся она практически была использована.
Условия нынешней зимы очень сложные, поэтому старались поддерживать всю имеющуюся у нас технику в рабочем состоянии. К сожалению, с каждым годом это делать всё труднее, техника изнашивается.
Хочу сказать огромное спасибо руководству района за выделенные нам из бюджета средства на приобретение в лизинг новых гидроподъёмника, трактора и экскаватора. Это позволило расширить круг выполняемых нами работ. Подъёмник используется для обрезки и выпиловки деревьев, украшения городских улиц и площади к различным праздникам.
Сегодня у нас оптимизирована работа дворников и рабочих по благоустройству в вопросах сбора и вывоза крупногабаритного бытового мусора, который не забирает региональный оператор по сбору и вывозу ТКО. Продолжаем обустраивать площадки под контейнеры ТКО.
Ежедневно специалисты МКУ «Благоустройство» заботятся об облике городских зон отдыха. Чтобы в парках и скверах было действительно приятно гулять и отдыхать летом, там засаживают клумбы цветами, устанавливают вазоны, зимой очищают дорожки от снега. Стараниями наших специалистов в городе появилось много новых клумб с розами и другими декоративными растениями. Конечно, работы прибавилось, в городе обустроены новые зоны отдыха, это и сквер «Нефтяник», и Комсомольский парк, и парк Победы, и «Золотой ключик», и другие, о которых мы сегодня заботимся. Ремонтируем лавочки, фигуры, обустраиваем клумбы, поливаем, подметаем.
Отмечу, в городе нашими специалистами обустраивается 93 клумбы и 66 вазонов, рассаду выращиваем сами в теплицах.
Безусловно, всё это радует глаз горожан. Приобрели ещё одну теплицу, теперь их у нас три, надеюсь, что это позволит увеличить количество рассады цветов.
Активно готовимся и к паводку, прочистили все ливневки, водостоки в сторону речки, переливы на дамбе.
В городском парке наши специалисты построили вольер для белок. На это пришлось потратить много времени, но, надеюсь, он будет радовать своей красотой наших горожан.
За всем этим кроется напряжённый труд настоящих профессионалов: мастеров и рабочих, водителей и бухгалтеров, озеленителей…
Работа и призвание каждого из них – это чистота, красота, порядок и уют в городе.
Наилучшие из них – это рабочий зелёного хозяйства В. А. Фомин, награждён почётной грамотой Волгоградской областной Думы; водитель грузового автомобиля В. А. Наместников, дорожный рабочий Д. Н. Соколов, рабочий по благоустройству А. А. Юрицын награждены почётной грамотой главы Жирновского муниципального района.
Поздравляю от всего сердца всех работников коммунальной отрасли, ветеранов, с профессиональным праздником! От всей души желаю крепкого здоровья, успехов на профессиональном поприще, бодрости духа и благополучия!

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: