Задача № 1 – комфортное проживание в районе

В пятницу, 7 августа, состоялось очередное заседание территориальной административной комиссии Жирновского муниципального района. Мероприятие проводилось в плановом режиме с соблюдением установленных мер безопасности, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.
Во время проведения заседания был рассмотрен ряд материалов об административных правонарушениях, допущенных жителями района. В частности, было отмечено, что жирновчане, несмотря на многочисленные предупреждения и профилактические разъяснения, продолжают нарушать тишину и покой граждан, живущих по соседству, в ночное время. Чаще всего жители многоквартирных домов слушают громкую музыку. А когда на их пороге появляются сотрудники полиции, вызванные потерявшими всякое терпение соседями, удивляются и наивно заявляют, что, мол, соседи не просили их убавить громкость, а о том, что они мешают окружающим людям, нарушители якобы даже не догадывались. Но закон на то и существует, чтобы его соблюдать. Здесь важно понимать, что люди, живущие вокруг таких неугомонных горожан, склонных к ночному веселью, вовсе не обязаны идти и умолять предоставить им возможность поспать. Напротив, обращение в полицию в таких случаях наиболее безопасный и верный способ. Как правило, после визита стража порядка разгулявшиеся субъекты быстро успокаиваются и прекращают прослушивание чрезмерно громкой музыки.
Чуть реже члены комиссии сталкиваются со случаями нарушения тишины автомобилистами. Речь идёт о том, что нерадивые владельцы автотранспортных средств паркуют их во дворах многоквартирных домов и на полную мощность включают магнитолы. Чаще всего это правонарушение совершают подвыпившие компании, и люди всеми силами стараются перекричать звуки музыки, поскольку у всех просыпается неуёмная тяга к общению.
Разумеется, о том, что они находятся в жилой зоне, разгулявшиеся граждане даже не вспоминают. Им нет дела до того, что людям, живущим вокруг, нужно рано вставать на работу, что малыши пугаются какофонии и их потом всю ночь успокаивают родители, что у пожилых повышается давление. Важно лишь то, что им самим очень весело. Однако не стоит забывать, что такое правонарушение может привести к самым серьёзным правонарушениям. Помимо нарушения тишины и покоя граждан в ночное время нерадивые весельчаки могут быть привлечены ещё и за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Третью строчку антирейтинга занимают владельцы домашних животных. Как гласит известный анекдот, люди делятся на две категории –
«собачники» и «кошатники». Конечно же, между собой они не вою-ют, но окружающим доставляют хлопоты как одни, так и другие. На предыдущем заседании члены комиссии разбирались с делом о злой собаке, которую хозяин выгуливал прямо у подъезда. Кстати, тогда владелец пса не признал своей вины и заявил, что это бродячие собаки справляли нужду на пути жильцов дома. Но обман не удался, членами комиссии были проведены дополнительные мероприятия и опрошены свидетели, которые письменно подтвердили, что это именно та самая собака, находясь на поводке, который держал в руках именно тот самый гражданин, справляла свои естественные надобности около их подъезда. В результате хозяин животного был привлечён к административному штрафу.
На этот раз объектом рассмотрения стало поведение «кошатников». Некие любители кошек развели их в квартире столько, что даже наблюдательные соседи не смогли точно сказать, сколько именно животных там проживает. А поскольку кошек много, то и на улицу они просятся очень часто, так сказать, без соблюдения режима. Так вот, хозяевам надоело каждый раз спускаться на первый этаж и открывать своим кошкам входную дверь. Они решили ограничится лишь выпроваживанием милых котиков за дверь квартиры. Дальше питомцы оказывались в закрытом подъезде и от безысходности делали свои дела прямо на лестничных клетках.
Мало того, кошки всё лето активно использовали в своих целях балкон, который добрые хозяева любезно предоставили в их полное распоряжение. С него они виртуозно перепрыгивали на балконы соседних квартир, а если расстояние не позволяло этого делать, то рядом очень удобно растёт дерево. Так сказать, с одной веточки на другую, потом на третью – и вот ты уже у цели.
Правда, этим дело тоже не ограничилось. Совершенно очевидно, что если кошачьи живут группой, то появление потомства – это лишь вопрос времени. И тут-то сердобольные хозяева проявили чудеса любви к домашним животным. Они не придумали ничего лучшего, как выбрасывать ненужных им котят прямо на улицу. Это подтвердили очевидцы, сотрудники одного из учреждений, расположенного на первом этаже многоквартирного дома. Как оказалось, офисное помещение уже давно страдает от такого соседства. В кабинетах присутствует характерный запах, от которого невозможно избавиться, а выброшенные котята приземляются прямиком на ступеньки и козырёк входной группы.
Прибывший на заседание комиссии владелец квартиры пояснил, что его супруга очень любит кошек, и он ничего не может с этим поделать. Может быть, её пыл немного остынет после того, как она оплатит вынесенный административной комиссией штраф.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Местная власть: опыт, проблемы, перспективы»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: