Задачи рабочей недели

В понедельник, 16 января, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл расширенное планёрное совещание. На встрече присутствовали руководители структурных подразделений аппарата управления, государственных учреждений, подведомственных организаций и городских служб, главы городских и сельских поселений.
В ходе собрания участники подвели итоги прошедшей недели и обозначили задачи на ближайшее время.
Начала собрание начальник районного отдела ЗАГС Е. В. Калякина. Она озвучила статистику населения за минувший год. Согласно представленной информации, за 2022 год было составлено 1214 актовых записей, что на 20% меньше по сравнению с предыдущим годом. Цифры также говорят о том, что демографическая ситуация в муниципалитете остаётся напряжённой, по-прежнему смертность значительно превышает рождаемость на 347 человек – в 2,6 раза. Показатель рождаемости снизился на 57 человек, при этом и количество смертей сократилось на 260. Отмечается рост числа зарегистрированных браков и уменьшение числа разводов. С целью укрепления института семьи в ЗАГСе проводили чествование юбиляров счастливого супружества. В завершение своего доклада Елена Владимировна объявила о новом графике работы отдела с 1 марта 2023 года: устанавливаются пять рабочих дней в неделю с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.
Следующее выступление также началось с аналитики. Начальник отдела по образованию О. В. Олейникова рассказала о посещаемости в образовательных учреждениях в связи с заболеваемостью. В настоящее время по причине болезни в организациях отсутствуют около 11% детей и всего 11 педагогов – это не критичная ситуация. Занятия проходят в штатном режиме, выполняются все намеченные планы. На прошлой неделе специалисты системы образования составили статистический отчёт по дошкольному образованию. Документ берётся в основу для финансирования на следующий год.
Результаты проделанной работы не очень радуют и заставляют задуматься о перспективах.
В настоящее время в Жирновском районе действуют 7 детских садов, 5 филиалов, 1 структурное подразделение и 2 группы кратковременного пребывания. По состоянию на 1 января 2023 года, в них обучаются 1216 воспитанников, предыдущем периоде насчитывалось 1355 дошколят. В связи с уменьшением количества детей в ДОУ были ликвидированы 5 групп. Средняя наполняемость в группах по району составляет 20,6 чел.: 22,24 – в городе и 15 – в селе. Самыми многочисленными детскими садами остаются МДС № 2 «Тополёк» г. Жирновска (229 детей), МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска (228 детей), малочисленные – группы дошкольного пребывания детей в Бутырке (7 чел.), в Песковке (6 чел.). Сегодня в дошкольных учреждениях около 300 свободных мест. Однако начальник районо отметила, что тенденция к сокращению численности детей в ближайший год сохранится. Между тем поредели и педагогические ряды. Сейчас в дошкольных организациях трудятся 295 работников, в прошлом году было 344. Вынужденные меры по оптимизации лишили детсады узких специалистов.
Итоговый отчёт помимо наполняемости отражает технические возможности детских садов. В этот раз он показал, что материально-техническую оснащённость в организациях нужно поднимать на более высокий уровень.
На прошлой неделе началась активная работа по составлению документации на открытие летних лагерей и реализацию программы развития: ремонт кровли, замена окон, устройство школьных площадок и прочие строительные мероприятия. Самыми яркими событиями минувшей недели стали практическая олимпиада «От теории к практике» в Жирновской СШ №1, соревнования по шахматам среди 10 школ, победителем в которых стала команда Жирновской СШ № 2, старт регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, куда приглашены 64 ученика из нашего района.
Новая неделя обещает быть не менее интересной для ребят и их наставников. На базе Линёвской СШ состоится фестиваль центров «Точка роста», в Жирновском ЦДТ пройдёт конкурс вокалистов «Рождественские звёздочки», запланированы спортивные соревнования по настольному теннису, конкурс рисунков «Сталинград – город-герой, город-солдат» к 80-летию Сталинградской битвы.
О новостях строительно-коммунальной сферы сообщила Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. Специалисты составляют сметы мероприятий в рамках реализации проекта по благоустройству Экопарка, заключают договора на продолжение работ. Ведётся сбор предложений и корректировка проектно-сметной документации по формированию комфортной среды на двух городских территориях.
Наталья Ивановна рассказала и о проблемах с предоставлением коммунальных услуг населению. Жалобы на плохое теплоснабжение поступают от жильцов домов по ул. Ломоносова, 26, ул. Зои Космодемьянской, 3, ул. Ленина, 4. Вопросы возникают и в отношении дома по ул. Советская, 32.
В целом же температура подачи тепла потребителям соответствует нормативам, однако теплоснабжающая организация обнаружила потери ресурса в районной котельной и работает с этим препятствием.
Забот хватает не только у коммунальщиков. МБУ «Благоустройство» активно занимается обрезкой деревьев в парках и скверах, готовит купели на Крещенский праздник и приступило к разбору ёлки на центральной площади.
Следующей темой собрания стала сельскохозяйственная отрасль. Вести с полей принёс начальник сельхозотдела К. Н. Порубай. Аграрии, наконец, смогли продолжить уборку урожая. Земледельцы обработали 1000 га подсолнечника. Всего же убрано 36,2 тысячи га, что составляет 83% от всего объёма. Намолот составил 49,9 тысячи тонн, урожайность 13,6 центнера с гектара. Между тем в полях остаются ещё большие объёмы масличных, высокой остаётся и влажность семян – 30%, которая не позволяет увеличить темпы уборки. У сельхозтоваропроизводителей в связи с этим возникают трудности: элеваторы не принимают зерно, отсутствие собственных сушилок. Некоторые хозяйства приняли решение отложить уборку на весну.
С информацией к присутствующим обратилась директор ГКУ «Центр социальной защиты населения» С. И. Мызникова. Она напомнила о возможности для малоимущих граждан заключения социального контракта. Кроме развития личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности, малоимущий гражданин может улучшить свою жизненную ситуацию по направлению «Поиск работы». Светлана Ивановна сообщила об увеличении суммы до 100 тысяч рублей, выделяемой на первичную газификацию жилья, и расширении списка тех, кто может воспользоваться данной мерой поддержки: в него включены ветераны боевых действий, члены семей погибших, многодетные семьи. Вместе с тем проиндексированы региональные меры социальной поддержки, с 1 февраля будут проиндексированы федеральные.
Директор Центра социального обслуживания населения Е. А. Бондарева подняла важный вопрос. Учреждение оказывает услугу по предоставлению транспорта гражданам старше 65 лет, проживающих в сельских поселениях, при прохождении диспансеризации. Схема взаимодействия с медорганизацией отлажена до автоматизма. Однако селяне неохотно пользуются этой услугой, пренебрегая возможностью пройти профилактический осмотр без очередей, предпочитают дотягивать до критического обострения болезни. По мнению руководителя социальной службы, главы поселения могли бы содействовать в решении данного вопроса.
Ситуацию на рынке труда кратко охарактеризовала начальник Центра занятости населения Н. А. Пшеничная. На учёте в районной бирже труда состоит 69 человек, это больше по сравнению с прошлым годом.
В завершение планёрки прозвучало несколько объявлений от начальника отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений Е. А. Зарицкой и начальника архивного отдела Е. А. Лоза. На этом повестка собрания была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: