Залог хороших урожаев

Сегодня уже ни для кого не является большим секретом тот факт, что основным и главным фактором современного аграрного производства становятся лица, работающие в сельской глубинке. И нельзя сбрасывать со счетов, выстраивая долгосрочные планы развития, то, что вперёд выйдут те, кто использует передовые технологии, умеет создать достойные условия труда и быта своим сотрудникам, активно вкладывает средства в благоустройство и социальную сферу сельского поселения.
Такой точки зрения придерживается фермер Юрий Иванович Кривобоков из с. Тарапатино. Крестьянско-фермерское хозяйство, которое он возглавляет, славится не только хорошими урожаями, но и тем, что вкладывается в социальную сферу села, где родился и работает сегодня. Поэтому по итогам многолетней работы в конце прошедшего года Ю. И. Кривобоков был отмечен медалью «Лучший фермер», учреждённой Российской ассоциацией АККОР.
Образ фермера как немногословного сурового трудяги, который день и ночь работает в поле, давно остался в прошлом. Многие современные аграрии, открытые и общительные, всё время учатся, не упускают из виду новые технологии, технику, семена. В этом я убедился, побывав в с. Тарапатино в гостях у Ю. И. Кривобокова, узнал секрет высоких стабильных урожаев.
Встретил меня Юрий Иванович на своей хозяйственной базе, где стояла вся техника и другие механизмы. Отдельно высилась большая куча мешков с удобрением.
– Будете подкармливать озимые? – поинтересовался я.
– Озимые мы уже подкормили, а этот запас приобрели на весенний сев. Погода чуть-чуть подвела, выпал снег, но до этого мы уже растащили по полям сцепки, и как только подсохнет, начнём бороновать почвы, – разъясняет глава хозяйства.
– Основой хороших урожаев, – продолжает Юрий Иванович, – является исторически сложившееся и десятилетиями труда отработанное соотношение посевных культур. Озимая пшеница, ячмень, овёс, просо, нут, чечевица, подсолнечник, с прошлого года – кукуруза на зерно. С этими культурами сегодня работают все и всё про них знают. По большому счёту, они – основа успехов нашего хозяйства, да и всех районных сельхозтоваропроизводителей.
Прошлый год для нас был успешным, в хозяйстве получили в среднем по 28,5 центнера с гектара озимой пшеницы, по 10 центнеров ячменя, по 20,4 – подсолнечника. Кукурузы посеяли 418 гектаров, убрали всю вовремя, пропустили через сушилку и получили 1900 центнеров урожая. С гектара собрали в среднем 26,2 центнера, хотя стоит оговориться, что в 2019 году мы впервые посеяли такое количество новой для нас культуры и некоторые поля давали урожайность более 80 центнеров с гектара.
Вывод для себя сделали – культура стоящая, надо только больше уделять ей внимания, просто так не «прокатывает». Хорошие семена, удобрения, строжайшее соблюдение технологии – тогда и все поля дадут большой урожай.
И это касается не только кукурузы. Семена, подборка лучших для наших условий сортов или гибридов сельскохозяйственных культур является одним из главных факторов повышения урожайности. Технологии совершенствуются постоянно, для этого и приобретаем новую технику, такую, как высокопроизводительные современные сеялки, жатки и другие.
– Юрий Иванович, а сколько у вас земли? Хватает ли или хотите расшириться?
– Сегодня в обороте 3555 гектаров. Конечно же, хотелось бы ещё тысячу гектаров добавить, по объёму техники и количеству работников, думаю, будет в самый раз. Трудновато, конечно, свободной земли в округе нет, но, тем не менее, участвуем в торгах и совсем недавно выиграли аукцион на 170 гектаров.
В 2020 году хозяйству исполнится 20 лет, и за эти годы его пахотные земли значительно увеличились. Достаточно сказать, что совсем недавно, в 2017 году, было всего 2000 га пахотной земли.
В прошлом году мы сеяли 954 га озимой пшеницы, намолотили 27189 центнеров в весе после доработки. Под урожай этого года засеяли 800 га этой культуры. 510 га – в Жирновском районе и 290 га – на землях, расположенных в Руднянском районе. Всё на сегодняшний день сохранилось в удовлетворительном состоянии, и мы уже подкормили озимку минеральными удобрениями на всей площади.
В планах этого года будем сеять ячмень, гречиху, нут, кукурузу и подсолнечник. Семена – часть своих, часть будем подкупать для обновления сорта.
Основная база нашего фермерского хозяйства расположена в селе Тарапатино. Здесь есть зернохранилище, крытый ток, сушилка, практически всё оборудование, которое нужно в работе. В ряд стоят комбайны, трактора, сеялки, жатки и другой навесной и прицепной инвентарь.
– В начале своей деятельности, –
продолжает Юрий Иванович, – о складах и хранилищах, так же, как и о сушилках, никто из фермеров не думал. Старались продать урожай, как говорится, «с колёс». Про экономику и про ценообразование мало кто задумывался. Всем надо было побыстрее получить деньги, «наличку», как тогда говорили. А сегодня время другое. К примеру, взять сушилку. Весь урожай кукурузы пропустили через неё, сбили влажность до 13%. Продали по 8 руб/кг
из-за нехватки мест хранения, часть сохранили и вот совсем недавно реализовали по 10 руб/кг,
выгода очевидна.
Поэтому подумали и уже в этом году будем строить зерносклад. Отмечу, что весь урожай мы собрали осенью вовремя. Техники на весь технологический процесс возделывания и уборки сельскохозяйственных культур у нас достаточно. В наличии четыре комбайна «Вектор», один, самый старый, продан, два «Кировца», два малых трактора «Кейс» и шесть «Белорусов». Проблема в одном: вроде бы техника и одной марки, но запасные части к ней разные, приходится постоянно быть в поиске. И всё же техника всегда на ходу, даже в уборочную страду помогаем другим сельхозтоваропроизводителям.
– Работа, – признаётся глава КФХ, – приносит удовлетворение, но урожаи всегда достаются нам непросто. Всё растёт в цене – горючее, семена, удобрения. Это вот и бьёт по рукам, но для уныния никаких причин нет. Стараемся, думаем, решаем. Сегодня хорошим подспорьем стала поддержка государства, принято много программ по различным направлениям.
Льготный кредит под 5% сегодня можно взять как на приобретение нужной техники, так и на проведение сезонных работ, это нас вполне устраивает.
Мы ещё долго беседовали с Ю. И. Кривобоковым о текущей ситуации, о планах и перспективах фермерского хозяйства, как проходило становление. Отметим и то, что КФХ всегда готово оказывать помощь родному селу. Так, объединившись с КФХ А. Н. Ищенко, которое находится рядом, выделили денежные средства, отсыпали щебнем часть дороги, по которой сегодня даже в весеннюю распутицу можно через соседнее село добраться до районного центра. Помогают и в других делах.
И судя по взглядам на жизнь и делам руководителя фермерского хозяйства, где сегодня кроме него трудятся ещё 13 специалистов, верится, что за такими фермерами будущее села.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: