Замена прав в штатном режиме

С начала 2018 года активно обсуждались вопросы, связанные с вынесением на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации нового законопроекта, предписывающего водителям, осуществляющим замену водительского удостоверения по истечению срока действия 10 лет, вновь сдавать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения.
Руководствуясь этой информацией, граждане стали массово обращаться в подразделение Гос-автоинспекции и отделение МФЦ по вопросам замены водительских удостоверений до истечения их десятилетнего срока действия.
Обращаем внимание жителей Жирновского района на то, что в настоящее время официальной публикации нового Закона, регулирующего правила проведения экзаменов, нет. Следовательно, гражданин имеет право заменить водительское удостоверение по истечении 10 лет без сдачи теоретического экзамена по ПДД.
При этом необходимо помнить, что управление транспортом с недействительным водительским удостоверением наказывается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции Российской Федерации как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии ГИБДД, либо обратившись в многофункциональный центр.
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
– заявление;
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет);
– российское национальное
водительское удостоверение;
– квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде, предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей, вместо 2000 рублей.
Д. В. ТИХОНОВ, старший государственный  инспектор РЭГ ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: