“Зарница” – правильная традиция

В Жирновском районе стало доброй традицией играть в «Зарницу». Ежегодно эта районная военно-спортивная игра для школьников, направленная на обучение основным принципам военного дела в форме интересного состязания, помогает ребятам освоить много полезных навыков и знаний.
Впервые в нашей стране «Зарница» была проведена в 1964 году. С тех пор игра советской молодёжи претерпела существенные изменения, в современной версии не срывают погоны у противников и не ищут знамя, однако главная цель соревновательного мероприятия осталась прежней – формирование у подрастающего поколения чувства гражданственности и патриотизма, практической готовности к защите Отечества.
В назначенный час 28 февраля десять юнармейских отрядов из школ района прибыли в Жирновский физкультурно-оздоровительный комплекс для участия в военно-спортивной игре «Зарница-2018», посвящённой 75-летию Сталинградской битвы. Уже в восьмой раз встретились представители учащейся молодёжи, чтобы показать свою готовность добросовестно служить, проявить силу, ловкость и лучшие моральные качества, как это делали на полях сражений их деды и прадеды. В ознаменование ратных подвигов земляков – защитников Сталинграда, состоялось торжественное посвящение юных жителей района в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейское братство Жирновского района, которое насчитывает 94 человека, пополнилось ещё четырьмя активистами.
На церемонии открытия участников приветствовал военный комиссар Жирновского, Руднянского и Еланского районов В. И. Титов. Пожелав ребятам успехов в честной борьбе, Вячеслав Иванович отметил, что во все времена русские воины с честью и доблестью выполняли свой солдатский долг, и сегодня Вооружённые силы страны готовы выполнить все задачи, поставленные главнокомандующим.
После того, как главный судья соревнований, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Жирновского муниципального района В. Т. Камынин объявил старт, команды отправились по маршрутам.
Каждому отряду предстояло пройти шесть нелёгких испытаний: смотр строевой подготовки, стрельба по мишеням, военизированный кросс, тестирование на знание истории России и родного края, выпуск «Боевого листка», проверка уровня физической подготовки. По итогам игры судейская коллегия определила победителей и призёров.
Образцовый внешний вид и строевую выправку показали команды «Патриот» из Медведицкой СШ и «Крылатая пехота» из Жирновской СШ № 1, поделившие первое и второе места. Юные пехотинцы также отличились в интеллектуальном конкурсе на знание отечественной истории. Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки, а также самыми сильными и выносливыми в военизированном кроссе оказались юнармейцы отряда «Выстрел» Жирновской СШ с углублённым изучением отдельных предметов. Наилучшие результаты в физкультурном конкурсе «Сильные и ловкие», а также творческом испытании «Боевой листок» продемонстрировали участники команды «Альфа» Жирновской СШ № 2.
Таким образом, победу в общем зачёте одержала команда «Выстрел», второе место заняла «Крылатая пехота», на третьем месте – «Патриот».
Грамоты и кубки лидерам военно-спортивного турнира вручил военный комиссар В. И. Титов.
С поздравлениями и пожеланиями к участникам «Зарницы», самоотверженно боровшимся за победу на спортивных площадках, обратилась И. Б. Горшунова, директор Жирновской автошколы ДОСААФ России.
Игра прошла на одном дыхании. В очередной раз юноши и девушки выложились на сто процентов, в условиях, приближенных к экстремальным, проявили себя дружными, активными, дисциплинированными юнармейцами, которые любят свою Родину, помнят и бережно хранят традиции предков, вносят свой посильный вклад в поддержание мира на Земле.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: