Защита детства на высшем уровне

В конце марта состоялся ежегодный областной конкурс среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Приятной новостью стало то, что жирновская комиссия, принимавшая участие в конкурсе, возвратилась домой с полной победой.

Чтобы подробней узнать о том, что же привело наш район к первенству, мы обратились к Татьяне Алексеевне Штоббе, начальнику отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Жирновского района.

– Расскажите читателям, что предшествовало столь серьёзной и значимой победе?

– Прежде всего планомерная работа комиссии и добросовестное выполнение возложенных на нас обязанностей.

Для того, чтобы стать участниками конкурса, мы собрали достаточно обширный пакет документов, подробно отражающих показатели деятельности комиссии, информацию обо всех проведённых профилактических мероприятиях, перечень общепрофилактических вопросов, рассмотренных на заседаниях комиссии. Экспертное жюри, ознакомившись с документацией, приняло решение о допуске Жирновской комиссии в финал конкурса. При этом особое внимание уделялось снижению подростковой преступности на территории района. К счастью, в нашем районе она снизилась на 21,7%. Также в расчёт бралось снижение состоящих в едином банке данных на семьи и несовершеннолетних. Если в 2015 году велась работа со 117 такими семьями, из которых 32 семьи были сняты в связи с положительной динамикой, то в 2016 в банке данных состояла 91 семья, при этом 28 из них были сняты с учёта.

Большое внимание уделялось проведению индивидуальной профилактической работе с подростками. Это те подростки, которые состоят на учёте и в отношении которых проводится работа в соответствии с комплексным индивидуальным планом реабилитации. В 2015 году было 40 таких подростков, а в 2016 всего 25.

Положительную оценку заслужило и то, что нам удалось достичь стопроцентного охвата подростков формами летней занятости. То есть ребята отдыхали в оздоровительных лагерях и трудоустраивались через программу реализации молодёжной политики на территории Жирновского района.

– Как проходил завершающий этап?

– Все финалисты встретились в областном комитете по образованию. Из 43 комиссий Волгоградской области участниками финала стали 10 лучших. Они были разделены на три группы в зависимости от численности детского населения. Мы вошли во вторую группу, поскольку численность детского населения Жирновского района составляет свыше восьми тысяч человек. Конкуренцию в группе нам составляли Светлоярский район и городской округ Михайловка.

Оценивался опыт работы комиссий, наиболее позитивные моменты в нашей деятельности, проводимые мероприятия, которые позволили достичь снижения уровня преступности в подростковой среде, работа с банком данных. Большое внимание уделялось межведомственному взаимодействию.

Благодаря инициативе комиссии в нашем районе проводилась масса разнообразных мероприятий, нацеленных на то, чтобы отвлечь детей от улицы. Наиболее яркие из них –

это участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 100-летию со дня рождения А. П. Маресьева, участие подростков в качестве волонтёров на фестивале по квадромотокроссу, участие в творческих конкурсах, размещённых на сайте комиссии «Мир создаём мы».

Ещё один важный аспект, на который мы обратили внимание в ходе конкурса, это работа по закрытию Интернет-сайтов негативного контента.

– Скажите несколько слов о сайте комиссии?

– Очень приятно, что жюри конкурса отметило тот факт, что сайт комиссии «Мир создаём мы», первый и пока единственный в Волгоградской области, является полноценным и работает для детей, а не только для отчётности. На его страницах дети могут принять участие в конкурсах, ознакомиться с мероприятиями профилактической направленности, пройти увлекательные тесты.

Администратором и вдохновителем сайта является М. А. Быхалова, ответственный секретарь комиссии. Благодаря её инициативам и креативному подходу к наполнению сайта, он сыграл не последнюю роль при определении победителя конкурса. На сегодняшний день свыше двухсот детей приняли участие в конкурсах, предложенных на нашем сайте.

Продолжая тему информационных технологий, хочу отметить, что благодаря усилиям и стараниям, в том числе М. А. Быхаловой, презентация, ставшая победительницей конкурса, выгодно отличалась своим форматом от большинства представленных на суд жюри. Мы единственные, кто использовал при создании видеоряда новые технологии формата 3D. Интерактивная инфографика позволяла широко и всесторонне донести до жюри наиболее важные моменты работы комиссии.

Кстати, очень приятно, что жюри подчеркнуло, что комиссия Жирновского района – это настоящая команда, работающая на достижение положительного результата.

Комиссия является разработчиком двух профилактических программ, которые с успехом действуют в Жирновском районе. Речь идёт о программе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и программе «Альтернатива», направленной на физическое воспитание молодёжи.

Члены комиссии личным примером вовлекают подростков в спортивную жизнь. К примеру, у нас проходили спортивные соревнования между детьми, состоящими на всех видах учёта, и членами комиссии. Формат непосредственного общения в неофициальной обстановке способствовал усилению взаимопонимания и доверия друг к другу.

– Резюмируя нашу беседу, что дало жирновской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав участие и победа в конкурсе?

– Это огромный обмен опытом между комиссиями. Мы почерпнули для себя много нового, что будет полезно в дальнейшей работе. Конкурс важен для дальнейшего развития и работы в целях профилактики.

А победа, кроме того, что подтвердила правильно выбранный путь, по которому движется комиссия, накладывает на нас серьёзную ответственность. Всеми силами, опытом и стараниями мы будем стремиться удержать лидирующие позиции и в будущем.

В завершение хочу отметить, что председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского района является Татьяна Анатольевна Бочкова, и она тоже высказала свою профессиональную точку зрения на столь высокую победу в региональном конкурсе:

– В первую очередь благодарю все субъекты системы профилактики – глав поселений, которые всегда владеют информацией в отношении семей, состоящих в едином банке данных, помогают оперативно решать вопросы профилактики, общественные советы по делам несовершеннолетних Жирновского муниципального района, директоров и заместителей по воспитательной работе образовательных учреждений, центр занятости, здравоохранение, опеку, соцслужбы, духовенство, учреждения культуры и молодёжной политики, отделение по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Жирновскому району. Без такой команды единомышленников невозможно достичь высоких результатов. Поэтому поздравляю всех – это наша заслуженная награда.

Вместе мы делаем одно дело – создаём единое профилактическое пространство на территории Жирновского района.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: