Защитим детей от окон

На сегодняшний день проблематика, связанная с выпадением детей из окон многоэтажных домов, стоит очень остро. В летний период люди часто оставляют окна квартир открытыми, и в результате легко может произойти беда. Родители зачастую полагают, что москитная сетка способна защитить детей от выпадения, однако, на деле это оказывается совершенно не так. Крепления сетки не рассчитаны на большие нагрузки и не выдерживают веса даже самых маленьких деток. Если малыш упрётся ручками в сетку, то она непременно соскользнёт с держателей, и это неизбежно приведёт к трагедии.
Совсем недавно в Жирновске произошёл подобный инцидент, который едва не закончился трагедией. Родители оставили в квартире двухгодовалую малышку одну. Девочка сумела открыть окно и выбраться на балкон. В силу того, что она ещё не способна оценить степень опасности, малышка попыталась перелезть через ограждение балкона, чтобы спуститься вниз. Взволнованные соседи незамедлительно вызвали полицию, а также смогли дозвониться маме ребёнка.
К счастью, беды удалось избежать. Родители и правоохранители прибыли к месту происшествия практически одновременно, и девочка была спасена.
Но не стоит недооценивать возможных последствий ситуации.
Именно поэтому Жирновский район присоединился к региональной акции «Окно – опасность для ребёнка». В мероприятии приняли участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского района, сотрудники ГКУ СО «Жирновский центр соцобслуживания населения», представители молодёжного парламента и даже ребята, состоящие на различных видах учёта.
Первоначально проведение акции было запланировано в непосредственной близости от мест медицинского и социального обслуживания детей, но постепенно её границы расширились. Участники десанта охватили своим вниманием улицы города, парки и скверы, места массового скопления людей.
Яркие листовки с разъяснениями о том, как защитить детей от падения из окон, активно распространялись среди жирновчан. Мамы, вышедшие на прогулку с детьми, внимательно слушали убедительные доводы участников акции и соглашались с тем, что открытые окна – это источник повышенной опасности, и о том, что во время проветривания помещений детей оставлять без присмотра нельзя.
Уважаемые родители, бабушки и дедушки, помните, что нужно ответственно относиться к охране жизни и здоровья детей и принимать меры к исключению возможности падения их из окон.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: