Защитите свой дом от огня

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это неосторожное обращение с огнём (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.
В преддверии осеннего периода В. В. Морозов, врио начальника Жирновской ПСЧ, напоминает правила безопасности при эксплуатации электрооборудования.
Требованиями пожарной безопасности установлен определённый порядок эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.
При эксплуатации электроприборов запрещается:
– использовать их в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя;
– использовать приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
– использовать электропроводы и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки, так называемые «жучки», это может привести к короткому замыканию и возникновению пожара.
Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления).
Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки.
Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.
Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: