Защити посев от пожара!

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1717 внесены изменения и дополнения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации в части установления обязательных требований пожарной безопасности по содержанию земельных участков сельскохозяйственного назначения, участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, полос отвода и охранных зон железных дорог. Этим постановлением ужесточены требования пожарной безопасности в период уборки зерновых культур, заготовки кормов, складирования сена, соломы и дров. Касаются эти изменения правил пожарной безопасности всех без исключения, как граждан, так и хозяйствующих субъектов, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств и органов местного самоуправления.
Отныне правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы, а также принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременно скашивать сено на сенокосах.
Более строго изменённые Правила регламентируют противопожарные меры в период уборки урожая. Тут и запрет на курение вне специально оборудованных мест, и запрет на работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы. Регламентированы и такие моменты, как заправка уборочных агрегатов в полевых условиях, очищение от пыли радиа-торов двигателей, использование двигателей без кожухов, погрузка грубых кормов и волокнистых материалов.
Изменения коснулись и требований к размещению стогов, навесов и штабелей грубых кормов относительно линий связи, зданий и сооружений, лесных насаждений. Их запрещается складировать на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений; на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи; в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи.
Отдельное внимание в изменениях Правил противопожарного режима было уделено полосам отвода и охранным зонам железных и автомобильных дорог. На них нельзя сеять колосовые культуры, а копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов. Их необходимо очищать от валежника, порубочных остатков и кустарника, железнодорожных деревянных отработанных и бракованных шпал, а также других горючих отходов. В полосах отвода и охранных зонах дорог и на самих дорогах запрещено выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. А разлитые легковоспламеняющиеся и горючие жидкости должны засыпаться песком или землей и удаляться. И, конечно, в полосах отвода запрещается выжигать сухую траву.
Подготовила Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Материал предоставлен райсельхозотделом

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: