Защити себя от мошенников

Правоохранительными органами ежедневно регистрируются факты телефонных мошенничеств с использованием банковских карт. Для обмана мошенники используют самые разные схемы.
Злоумышленники звонят владельцу карты, представляясь сотрудником службы безопасности банка. При этом используются сервисы подмены номеров абонентов, в результате чего входящий звонок может детально повторять номер телефона банковских организаций.
Чаще всего владельцам карт сообщают, что на их банковском счёте происходит подозрительная активность и для сохранения денежных средств требуют сообщить полные данные карты, включая CVV/CVC и код из SMS. Мошенники предлагают перевести деньги на якобы безопасные счета с помощью интернет-приложения или банкомата.
Конфиденциальные сведения пластиковых карт аферисты также используют и для оформления онлайн-кредитов на потерпевших. Злоумышленники демонстрируют отличное знание финан-
совой терминологии и очень убедительно дают рекомендации.
Напоминаем о том, что настоящие работники банков не требуют сообщить им персональные данные, такие сведения имеются в базах данных.
Уважаемые жители Жирновского района!
Никогда и никому не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка.
Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде чем верить на слово звонившему, обратитесь в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, чтобы убедиться в безопасности вашего счёта. Лично посетите отделение банковской организации или наберите номер банка, указанный на оборотной стороне карты.
Надеемся на Ваше понимание и содействие.
О. А. ГЕРТЬЕ,
начальник отделения УУП и ПДН отдела МВД России по Жирновскому району.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: