За решётку из-за штрафа

Нередки случаи, когда граждане (речь, конечно, идёт о безответственных людях) не желают расставаться со своими деньгами и не оплачивают законно наложенные на них штрафы. Они наивно полагают, что пройдёт время и всё забудется, им простят долги, и они снова заживут вольготно и спокойно. Однако действительность сильно отличается от фантазий нерадивых неплательщиков. Закон, как говорится, суров, но справедлив, и неотвратимость наказания в нашем государстве всегда торжествует. Одно из показательных и беспрецедентных дел, связанных с неисполнением решения суда о взыскании штрафа, недавно закончилось для должника очень печально.
На исполнении в Жирновском районном отделе службы судебных приставов находится исполнительное производство, возбужденное ещё в 2015 году в отношении должника Е. А. Пистера о взыскании уголовного штрафа в доход государства как основного вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Исполнительный лист о взыскании штрафа был выдан на основании приговора Руднянского районного суда. Как следовало из материалов дела, должник лично дал взятку сотруднику ГИБДД, за совершение заведомо незаконного бездействия. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть привлеченным к административной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он умышленно передал сотруднику ГИБДД денежные средства в качестве взятки. На суде должник полностью признал свою вину.
Исходя из доказательств по делу, суд счёл его виновным в совершении преступления преду-смотренного ч.3 ст. 291 УК РФ, назначив в виде основного наказания уплату штрафа с предоставлением рассрочки платежей ежемесячно в течение 12 месяцев в равных долях, посильных для погашения.
Должник назначенный ему штраф не оплачивал, в результате чего исполнительный лист Руднянский районный суд предъявил для принудительного взыскания в Жирновский РОСП, в связи с тем, что гражданин зарегистрирован и проживает на территории Жирновского муниципального района.
Однако мужчина и после этого активно уклонялся от выплаты долга, официально не трудоустраивался, к судебному приставу-исполнителю не являлся, чем затруднял процедуру взыскания и в значительной степени осложнял ситуацию. Взыскать штраф не удавалось на протяжении порядка 2 лет.
Но всё имеет своё логическое завершение, и вот в мае 2017 года нерадивый гражданин принудительным приводом был доставлен в Жирновский РОСП, где в процессе дачи объяснений по вопросу невыплаты штрафа не смог аргументировать это уважительными причинами. Он лишь частично погасил штраф, непосредственно в Жирновском РОСП, но сумма не покрыла даже самой малой части долга.
В соответствии с законодательством РФ судебным приставом-исполнителем в июне 2017 было принято процессуальное решение о внесении представления в Руднянский районный суд о замене штрафа другим видом наказания.
К ужасу должника суд вынес решение о замене уголовного штрафа, как основного вида наказания, на отбытие реального срока заключения, связанного с лишением свободы сроком на 1 год.
Уважаемые жители Жирновского района, никогда не забывайте о том, что правосудие неизбежно, и за каждый свой проступок нужно нести ответственность. Если уж так случилось, что кто-то стал должником, то необходимо пересмотреть свои приоритеты и расходы и в установленные законом сроки погасить задолженность. Не стоит доводить дело до крайних мер, ведь на примере «героя» сегодняшней статьи вы наверняка убедились в том, что последствия могут быть весьма плачевны. Казалось бы, человеку повезло, и его оставили на свободе, не взирая на совершённое им преступление коррупционной направленности. Нужно было только заплатить по счетам и спокойно жить дальше. Но он избрал иной путь и теперь целый год проведёт за решёткой из-за неоплаченного штрафа.
Л. А. БЫКОВСКАЯ,
судебный пристав-исполнитель
Жирновского РОСП УФССП РФ
по Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: