Здесь будет город-сад!

Все четыре поселения Жирновского района, которые в 2018 году претендовали на региональные гранты по благоустройству, – в числе победителей областного конкурса проектов (программ) по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области.
Александровское и Медведицкое сельские, Красноярское и Линёвское городские поселения получат средства на то, чтобы облагородить территорию, сделать места массового отдыха жителей комфортными и красивыми. В каждом из поселений благоустройству уделяется большое внимание, и уже проведена значительная подготовительная работа.
Все четыре поселения предоставили проекты, в которых чётко прописали всё то, что они планируют сделать на областные деньги. Закономерно, что во всех четырёх поселениях мечтают о комфортных благоустроенных парках. Наверное, в этом ещё и требование времени. Сегодня людям необходимы красивые, благоустроенные общественные места. В них модно фотографироваться, показывать себя на фоне этих объектов в интернете, осматривать их в путешествиях, да и просто гулять, отдыхая и наслаждаясь в комфорте и покое. Жители предварительно могли вносить свои предложения, делиться своим видением будущих парков, обсуждать проекты. А в Александровке, например, был даже конкурс объявлен на лучшую идею. Самые интересные предложения жителей вошли в итоговый проект.
В Александровке парк будет располагаться на нынешнем пустыре сразу за храмом. Здесь будут пешеходные зоны, выложенные разноцветной брусчаткой, детская площадка, памятный знак, фонтан, малые архитектурные формы. Конечно же, здесь будут высажены деревья и цветы. Территория парка будет огорожена металлической оградой. А у входа будет разбита парковка.
В Медведицком сельском поселении мечтают облагородить территорию старого парка в цент-ре села. Здесь уже установлены уличная сцена и детская площадка, которые ещё будут дорабатываться. В планах – установить лавочки, обустроить пешеходные зоны и цветочные клумбы, построить беседки, высадить деревья и т. д.
Огромный объём работы в парке выполнен в Линёвском городском поселении. Здесь уже появился настоящий детский городок – любимое место для игр местной (и не только) детворы, площадка со спортивными тренажёрами, выложенные брусчаткой дорожки. С помощью областных денег удастся установить фонтан с памятным знаком «Рыба-линь» и исторической справкой, построить беседки, проложить дополнительные дорожки. Здесь будут площадки для тихого и активного отдыха, новое уличное освещение, малые архитектурные формы. А в озеленении будут использованы бирючина обыкновенная, барбарис Тунберга, спирея японская, можжевельник кавказский, дёрен белый.
Парк в Красном Яре очень долго шёл к нынешнему опрятному виду. Вырубленный когда-то, он долгое время зарастал бурьяном. И только последние годы, когда здесь поднялись деревца, появился памятный знак основателям посёлка, обустроены спортивные площадки, восстановлен храм – парк стал отвечать своему предназначению и дарить людям возможность для прогулок и в будние, и в праздничные дни. Благодаря помощи областного гранта здесь появится фонтан, уличные тренажёры, большая детская площадка, дорожки из брусчатки, новое освещение. Те же элементы благоустройства, которые есть в парке сейчас – детская площадка, бетонные плиты на дорожках и т. д. планируется использовать для благоустройства улиц посёлка. Например, тротуарные плиты жители давно ждут на ул. Ленинской.
Проекты разработаны, победители конкурса определены. Теперь, как только будут перечислены деньги, позволит погода, а также решатся организационные вопросы, начнётся работа. Формирование благоприятной и комфортной среды – важная задача для благоустройства поселений. А удовлетворение эстетических потребностей только на первый взгляд кажется делом не первостепенной важности. На деле же эстетика играет далеко не последнюю роль в том, чтобы человек чувствовал себя комфортно на своей малой родине.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото администрации Александровского СП

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: