Земля – наш дом!

На современном этапе развития научно-технического прогресса особую актуальность приобретает формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убеждённости в необходимости бережного отношения к природе, рационального потребления её ресурсов.
Воспитание экологически образованного человека, понимающего, что силы природы не безграничны, – важная государственная задача.
Развивать бережное отношение к окружающему миру необходимо с детских лет. Ведь с природой мы сталкиваемся в самом раннем детстве, именно она, а также отношение к ней, –
первый учитель, первые составляющие нашего характера и личности. «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда», – написал в своём очерке сборников «Планета людей» Антуан де Сент-Экзюпери, напоминая человечеству о том, что мы – неотъемлемая часть Земли. То, что происходит с экологией планеты, происходит и с нами, её жителями.
В Жирновском районе в образовательных организациях ведётся планомерная работа по экологическому воспитанию. В рамках празднования Международного дня Земли в школах и детских садах муниципалитета традиционно проводятся экологические акции, способствующие взращиванию любви к природе и бережного отношения к своей планете.
Нынешний год тоже стал богатым на мероприятия, направленные на развитие экологической культуры подрастающего поколения.
В детском саду №9 «Золотой ключик» города Жирновска состоялся творческий конкурс «Мода из отходов». По мнению организаторов, необычная модная коллекция одежды из бросового материала поможет обществу спасти природу от загрязнения, а творческий процесс её создания будет способствовать воспитанию активной гражданской позиции личности в области охраны природы.
Дизайнерами необычной одежды стали воспитанники всех групп и их родители.
В ходе погружения в тему педагоги обобщали понятия у дошкольников о том, что значит «Не навреди природе!», пополняли знания об экологически правильном использовании отходов, а так же предоставляли возможности для художественной самореализации участников.
Дети с большим интересом готовились к этому конкурсу: изготавливали костюмы, учили стихи и упражнялись в выразительной подаче произведения о природе; читали экологические рассказы и сказки; разбирали экологические ситуации, делая выводы о правильности поступков тех или иных людей в природе, учились красиво ходить при показе модельного костюма на подиуме.
Состязания проходили по трём номинациям: «ЭКОледи» – модели женской одежды, «ЭКОшик» – модели мужской одежды, ЭКОшоу – экспериментальная одежда. Все воспитанники получили грамоты и сладкие призы.
Мероприятие оставило яркие, незабываемые впечатления. Многообразие костюмов, оригинальные способы их изготовления, нетрадиционное дефиле, незаурядные знания по экологии – всё это сохранится в памяти малышей и взрослых. Сотрудники детского сада благодарны родителям, принявшим участие в изготовлении замечательных костюмов и подготовке детей к конкурсу.
Не менее интересным стал традиционный муниципальный экологический праздник «Наш дом – Земля!», который состоялся на базе МКОУ «Александровская СШ».
На торжественном открытии празднества участников приветствовала экологическая агитбригада учащихся начальных классов.
Затем к юным любителям природы с напутствиями обратилась С. В. Кузьмичёва, методист МКУ «ЦСО» администрации Жирновского района.
– Земля – наш дом! Мы все должны жить, думая о том, какие поступки и действия людей могут навредить окружающей природе. Надо помнить о том, что планета без людей существовать будет, а вот люди без Земли – нет, – отметила Светлана Валентиновна.
Директор Александровской средней школы О. П. Диль, в свою очередь, выразила надежду на то, что это мероприятие поможет объединить общие идеи и действия во имя сохранения природы родной земли и пожелала всем плодотворной работы и успехов!
Программу дня продолжил конкурс на лучшую экологическую газету. Участники рассказали в своих работах, как стать настоящим защитником природы. Победу в этом испытании одержала команда учащихся МКОУ «Красноярская СШ №1 имени В. В. Гусева», второе место поделили МКОУ «Красноярская СШ №2» и МКОУ «Нижнедобринская СШ», третьими стали ребята МКОУ «СШ №2 г. Жирновска», МКОУ «Линёвская СШ» и МКОУ «Медведикая СШ».
Увлекательной и напряжённой была экологическая викторина. В борьбу вступили 10 команд, которые отчаянно шли к финалу.
По итогам игры победителем признана команда МКОУ «Красноярская СШ №2». Призёрами – МКОУ «Красноярская СШ №1 имени В. В. Гусева», МКОУ «СШ
с УИОП г. Жирновска», МКОУ «Линёвская СШ».
Лидеры экологического праздника награждены грамотами отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района.
Эксперты считают, что российское экологическое образование находится на переломной стадии: есть заметные сдвиги в положительную сторону, но они должны становиться мощнее. Экологии всё чаще нужен человек, нужна его помощь: именно поэтому к проблемам экологического воспитания привлекают особое внимание.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: