Золотая медаль и другие достижения

Золотая медаль в дегустационном конкурсе «Лучший продукт Волгоградской области – 2019» и жилищный сертификат по программе «Устойчивое развитие села» – таков итог участия делегации Жирновского района в выставке «Агропромышленный комплекс» и традиционном конкурсе «Мой район – моя гордость», прошедшем в Волгограде в выставочном центре «Царицынская ярмарка».
Этот форум является значимым событием в жизни АПК региона, на котором можно было ознакомиться с потенциалом Волгоградской области, новыми технологиями и сельскохозяйственной техникой, современными научными разработками. Деловая программа коснулась вопросов продвижения продукции на экспорт, привлечения мер государственной поддержки для реализации проектов.
– Выставка демонстрирует серьезное движение вперед, – отметил заместитель губернатора – председатель комитета по сельскому хозяйству В. В. Иванов. – Здесь представлен инвестиционный потенциал муниципальных районов области, образцы производимой продукции, которая реализуется не только в рознице, но и на оптовых площадках, в крупных торговых сетях. Мы видим конкретные результаты работы, которая будет продолжена — на территории региона реализуется более 200 проектов развития АПК на общую сумму более 42 млрд рублей.
В этом году конкурс «Мой район – моя гордость» проводится в рамках мероприятия уже в шестой раз. Продукция растениеводства, животноводства, перерабатывающей отрасли, презентации инвестиционных проектов были представлены более чем на 20 стендах. Один из самых заметных, привлекающий большое внимание посетителей выставки – стенд Жирновского района и продукция домашнего приготовления жирновчанки М. В. Алешиной: сыры, колбасы, хлеб. Именно за продукцию, которую она предоставила на дегустационный конкурс – колбасу «Праздничную» и сыр «Буратто», изготовленный по итальянской технологии – она получила признание строгого и компетентного жюри, диплом и золотую медаль конкурса.
Также на площадке форума состоялось заключение соглашений с муниципальными образованиями о взаимодействии в рамках госпрограммы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»; реализации инвестиционных проектов; предоставление межбюджетных трансфертов и грантов на развитие инфраструктуры сельских населенных пунктов. Были вручены сертификаты участникам программы «Устойчивое развитие сельских территорий» – благодаря этому инструменту поддержки за последние пять лет улучшили жилищные условия более 500 семей. Жирновская семья Рустама Григорьевича и Ирины Александровны Мендалиевых теперь также сможет строить свою новую жизнь в Жирновском районе с помощью этой программы.
Задачи развития отрасли, инструменты господдержки и другие актуальные вопросы стали темами круглых столов, которые объединили до 500 ведущих сельхозтоваропроизводителей и глав крестьянско-фермерских хозяйств. Выставка дает уникальную возможность для того, чтобы обсудить важное, поделиться наболевшим, узнать новое.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: