Золото спартакиады – триумф воли и духа

Команда Жирновского района завоевала Кубок области на XVIII областной летней Спартакиаде инвалидов, проходившей 14 и 15 мая в региональной столице.
Сборная, в составе которой выступали участники клуба людей с ограниченными возможностями, но непостижимой силой духа, с символичным названием «Надежда» оспаривала первенство среди представителей 7 муниципальных районов. За победу боролись 180 спортсменов из разных уголков области.
В ходе состязаний жирновчане набрали 235 очков, опередив своих давних конкурентов из Калача-на-Дону на 14 единиц. Наша «великолепная десятка» соревновалась в трёх спортивных видах: лёгкая атлетика – бег на 60 метров, толкание ядра, прыжки в длину, – пауэрлифтинг, армрестлинг.
Ценой неимоверных физических и эмоциональных усилий команда собрала в свой зачёт 15 личных призовых медалей, 8 из которых наивысшего достоинства.
Легкоатлетические дисциплины стали самыми результативными.
Валерий Белоусов завоевал серебряную медаль в беге на 60 м.
Светлана Бусова продублировала это достижение и добавила к нему 2 место в прыжках в длину. Александр Горшунов поднялся на вторую ступень пьедестала в толкании ядра, уступив победу только товарищу по команде. Блестяще проявил себя Роман Бубнов, он – абсолютный чемпион в беге на 60 м и в толкании ядра.
Наши спортсмены достигли высоких успехов и в других видах испытаний.
Татьяна Белоусова заняла 2 место в армспорте и стала первой в пауэрлифтинге. Золото турнира по армрестлингу досталось Максиму Замчалову.
И это не все завоевания жирновчан. Каждый из членов команды внёс посильный вклад в общую копилку рекордов.
Подготовили фаворитов спартакиады тренерский тандем Центра по физкультуре и спорту Лидии Ермишкиной и Людмилы Анашкиной. Все эти годы они идут со своими подопечными рука об руку.
Людмила Ивановна отмечает, что работа спорится, ведь со всех сторон они ощущают поддержку. И районный Дом культуры, и отдел по физкультуре и спорту администрации района, и руководство муниципалитета оказывают всестороннее содействие команде.
Чествование чемпионов области состоялось 21 мая в уютном кабинете районного Совета ветеранов и инвалидов. Людей с неограниченными способностями и безграничной волей пришли поздравить представители районной администрации. Торжественную встречу провели работники Жирновского районного Дома культуры.
С приветствиями и поздравлениями к чемпионам области обратилась Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике. Она поблагодарила чемпионов за труд и большую волю, отметила огромный вклад тренеров команды и пожелала новых побед и достижений.
Замглавы района вручила благодарственные письма от главы муни-ципалитета и памятные подарки каждому спортсмену.
Тёплые слова победителям областной спартакиады приготовил начальник отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин. Он подчеркнул, что сборная команда является гордостью района и неустанно доказывает, что достойна самых высоких наград.
Искренние пожелания звучали из уст Н. В. Валюнина, председателя районной общественной организации инвалидов. Он вспомнил, с чего начиналось это спортивное движение.
Десять лет назад Валерий Бело-усов обратился к Л. И. Анашкиной за помощью в подготовке к спортивным соревнованиям. Практически с того дня и возник клуб «Надежда» для людей с ограничениями здоровья. Ежедневные тренировки, огромное желание развиваться, реализовывать свой потенциал и побеждать привели к великолепным результатам. Несколько лет подряд команда занимает лидерские позиции среди сборных муниципальных районов области. В 2017 году жирновчане стали серебряными призёрами и в летней, и в зимней олимпиадах, в 2018 году летом взяли «серебро», зимой – «золото» на региональных стартах, в 2018 году завоевали титул чемпионов летом, а звание серебряных призёров – зимой. И даже длительная пандемия не смогла сломить боевой спортивный дух спортсменов, которые по праву заслужили Кубок области летней спартакиады 2021 года.
Готовиться к этим масштабным испытаниям было невероятно трудно, на всё отводился только месяц, да и тот не радовал сухой и тёплой погодой. Однако наши ребята никогда не боялись ответственности, искали не причины, а возможности: самостоятельно поддерживали физическую форму, старательно выполняли задания наставников.
Встреча прошла в тёплой, душевной, практически семейной атмосфере. А иначе и не могло быть, ведь здесь собрались единомышленники, которых объединил спорт, сплотили внимание и забота друг о друге. Праздник украсили артисты вокального жанра. После официальной части виновники торжества ещё долго наслаждались общением за большим столом с чаем и сладостями, делились положительными эмоциями. Это было приятное послевкусие победы.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива Л. Ермишкиной.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: