Игры – основа развития ребёнка

21 марта в ДОУ Линёвский детский сад № 2 «Ромашка» состоялось районное методическое объединение на тему «Развитие сенсорных способностей у детей
дошкольного возраста посредством игры».
Первыми гостей встретили артистичные воспитанники детсада. Ребята спели песню и показали театрализованный номер. После чего заведующая ДОУ В. Н. Жерновникова поприветствовала гостей и рассказала о программе методического объединения.
Далее районные педагоги дошкольного образования отправились по группам смотреть образовательную деятельность под руководством воспитателей
О. Н. Бочковой (2 младшая группа), Р. Ш. Гасымовой (старшая группа) и И. В. Рыбаковой (средняя группа), представляющую собой зрелищные и интересные игры.
О методике использования игр для развития сенсорных способностей у дошкольников рассказала старший воспитатель ДОУ Е. А. Болотная. С помощью презентации педагог показала гостям диагностику уровня сформированности сенсорных представлений у детей дошкольного возраста и назвала основные разновидности игр, направленных на развитие сенсорных способностей воспитанников. Продолжилось методичес-кое объединение мастер-классом «Сенсорное развитие ребёнка», во время которого воспитатели Г. А. Ерещенко и Н. В. Подсолёнова играли с приехавшими педагогами, рисовали ватными палочками по манке и учили их делать своими руками очаровательных весёлых осьминожек.
С играми, используемыми в своей работе, коллег также познакомили воспитатели Н. В. Червякова, Л. А. Пономаренко и Н. А. Попова.
Все игры, сделанные руками не только воспитателей МДС № 2 «Ромашка», но и педагогов других детских садов района, были представлены на специально организованной выставке. Методическое объединение проходило под мелодичное сопровождение музыкального руководителя Е. В. Чаусовой.
Гости отметили, что методическое объединение прошло на высоком профессиональном педагогическом уровне. Несмотря на то, что сенсорное воспитание является одним из основных направлений в работе с детьми дошкольного возраста, организаторам удалось внести много нового в эту казалось бы всем знакомую тему.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото районного комитета по образованию

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: