Из праздников в будни

В понедельник, 13 мая, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко собрал руководителей структурных подразделений аппарата управления, чтобы после долгих выходных выстроить недельную стратегию действий.
Планёрное совещание началось с доклада начальника отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубая о ходе полевых работ. Аграрии района приступили к севу. На сегодняшний день засеяно 7750 гектаров зерновых культур, что составляет 40% от запланированного объёма, обозначенного региональным комитетом. Однако Жирновский район не сможет выполнить установленные показатели, поскольку сразу несколько крупных хозяйств отказались сеять яровые в утверждённых масштабах, заменив культуры зерновой группы на технические, такие, как подсолнечник. Кстати, этой масличной культурой уже засеяно 10,3 тысячи гектаров – 17% от плана в 35 тысяч гектаров. По словам заместителя главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебуркова, подобная ситуация с недосевом наблюдается не только в нашем муниципалитете.
Пока же сельхозработы идут полным ходом, тому способствуют и погодные условия, и температурный режим, и наличие влаги в почве. Наши земледельцы подкормили озимые на площади 18,5 тысячи гектаров и обработали гербицидами от сорняков 14,6 тысячи гектаров.
Следующей темой встречи стала жилищно-коммунальная сфера. О ситуации с водоснабжением в районе рассказал И. А. Семикин, директор МУП «ГОРХОЗ». Помимо решения имеющейся проблемы обеспечения водой жителей Князевки и Бахметьев-ки предприятие занимается устранением аварий в селах Медведица и Александровка. В этих населённых пунктах жители получают воду, но в недостаточном количестве. Руководитель службы водоснабжения признался, что имеющихся ресурсов не хватает, чтобы в оперативном режиме закрыть острые вопросы, ликвидацией порывов занимаются всего две бригады. Несмотря на сложности, в ближайшие дни планируется наладить водоснабжение.
Финансовую картину обрисовала начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. Всю прошлую неделю ведомство обеспечивало выплату заработной платы, выпавшей на праздничные и выходные дни, как за счёт собственных доходов, так и за счёт областных средств. На этой неделе в районную казну поступят налоговые платежи, которые будут направлены на уплату страховых взносов и погашение кредиторской задолженности.
С информацией о прошедших и предстоящих событиях в образовательной сфере к участникам аппаратного совещания обратилась начальник профильного отдела О. В. Олейникова.
В преддверии Дня Победы впервые в Жирновском районе прошла акция «Диктант Победы». Своё знание истории Великой Отечественной войны демонстрировали пятьдесят человек: учащиеся, учителя, представители административного корпуса и общественности. Не менее ярким и запоминающимся эпизодом в череде мероприятий стал районный фестиваль воздушных змеев «Икар» в Красном Яре, в котором состязались 6 команд.
В расписании дел на эту неделю значится подготовка к итоговой аттестации школьников, чему будут посвящены несколько совещаний. В этом году испытания в рамках ЕГЭ предстоит пройти 170 выпускникам одиннадцатых классов, а в ГИА примут участие 404 ученика девятых классов. Первый экзамен девятиклассники будут сдавать уже 24 и 25 мая, а одиннадцатиклассники – 27 мая. К тому же 15 числа текущего месяца состоится апробация контрольно-измерительных материалов по русскому языку. Из масштабных мероприятий Ольга Валентиновна назвала традиционный фольклорный фестиваль «Путешествие в историю Жирновского района» и Первую региональную экологическую школу. Вместе с тем специалисты отдела продолжат работу по проверке школьных площадок с целью подготовки к летней оздоровительной кампании. В настоящее время из 14 заявленных лагерей разрешительные заключения получили 12.
В ходе планёрки были затронуты вопросы пожарной безопасности. Начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв сообщил, что за минувшие дни случились четыре возгорания сухой растительности на территориях Красноярского и Линёвского городских поселений. К счастью, огнём были затронуты лишь небольшие участки, поэтому пожары удалось быстро локализовать. В преддверии летнего сезона соблюдение мер противопожарной безопасности – на особом контроле отдела. Уже создана рабочая группа, которая с 20 мая приступит к комплексной проверке поселений. А пока специалисты требуют от местных администраций завершения противопожарной опашки.
– Жара усиливается, осадков нет, в скором времени начнёт сохнуть трава, поэтому необходимо обеспечить все меры безопасности, – подчеркнул глава района.
Александр Фёдорович также рекомендовал уделить особое внимание сосновому массиву и, возможно, кое-где ограничить доступ транспортным средствам в лесную зону в черте города, чтобы снизить риск пожаров по вине жителей.
В завершение совещания была поднята ещё одна животрепещущая тема благоустройства. Глава района осудил халатное отношение городских властей к использованию средств, полученных на реализацию мероприятий по благоустройству: саженцы цветов вокруг будущих памятников погибли, в Комсомольском парке не работает система полива, вазоны, предназначенные для цветов, заполнены мусором. Есть нарекания и к деятельности подконтрольной мэрии организации «Благоустройство», которая не успевает своевременно наводить чистоту и порядок в районном центре после выходных и праздничных дней. В этот понедельник вновь спешащие на работу жители вынуждены были наблюдать переполненные урны и кучи мусора на улицах.
– Жирновск – это лицо района, поэтому здесь безответственность недопустима, – подчеркнул Александр Фёдорович, обратившись к заместителю мэра города М. В. Рябову. – Необходимо только добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей и строгий контроль.
Отдав несколько распоряжений ответственным лицам, глава района завершил планёрное совещание.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: