Имеем две квартиры: за вывоз мусора платим дважды?

Как рассчитывают плату за «Обращение с ТКО» при наличии нескольких жилых помещений

– Недавно мы купили квартиру для дочери-студентки. Приобретали её на средства материнского капитала, поэтому оформлять право собственности пришлось на всех четверых членов семьи. В итоге платим за вывоз мусора дважды: и в этой квартире, и в той, где все прописаны и живём. Можно ли оформить расчёт платы за обращение с ТКО так, чтобы нам не платить за вывоз мусора дважды? Какие документы для этого нужны?
                                                                                        Лариса Николаевна.

На вопрос отвечают юристы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Управление отходами – Волгоград»:
– С 1 января 2019 года услуга по обращению с ТКО стала коммунальной наравне с водо-, газо-, тепло-, энергоснабжением и водоотведением. Соответственно, на неё распространяется 155-я статья Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
Согласно закону, «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». В частности, услуга «вывоз мусора» оказывается всей улице, кварталу, поселению независимо от того, пользуется жилец ею или нет. Аналогично с отоп-лением: невозможно отключить от централизованной системы одну квартиру, ведь при этом пострадают интересы остальных жильцов.
Расчёт платы за «Обращение с ТКО» в Волгоградской области производится согласно количеству прописанных лиц. Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата взимается исходя из числа собственников жилого помещения (Постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Так что платить за вывоз мусора в данном случае придётся по обоим адресам: и там, где прописан заявитель, и там, где он владеет имуществом.
Подготовила Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: