Имя в истории жирновских нефтепромыслов

Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых людям, удостоенным звания «Почётные граждане города Жирновска». На сегодняшний день оно присвоено 9 жирновчанам. Среди них представители самых разных профессий, страницы славы в историю города вписали строители, нефтяники, педагоги, медики.
О профессиональной деятельности Отто Конрадовича Виклейна хорошо известно не только в Жирновском районе, но и далеко за его пределами. Из девяноста прожитых лет, шестьдесят – отданы нефтяной отрасли Волгоградской области.
В далёкие послевоенные годы жители села Жирное с трудом верили, что в их глубинке кроме пшеницы да арбузов ещё и «нефть» может «прорасти». Но всё же прибывшие сюда геологи, а затем и буровики доказали, что эта земля таит немало сюрпризов. Однако в то время про сталинградскую нефть даже специалистам мало что было известно. Главными нефтяными местами были Кавказ, Кубань, Дагестан. Но так как при распределении их «захватили» уже семейные к тому времени специалисты, «свободной» молодёжи предложили работу в ПО «Сталинграднефть», которое только начинало осваивать новые перспективные «поля» Нижней Волги. Сюда приехало немало специалистов из Баку, Саратова, Уфы, Тбилиси, Львова, Ивано-Франковска, но самой массовой была всё-таки грозненская группа. Именно в числе выпускников Грозненского нефтяного института в 1955 году в посёлок Жирновский прибыл Отто Конрадович Виклейн.
Чтобы стать настоящим профессионалом в своей специальности, Отто Конрадович прошёл по всем ступенькам карьеры нефтяника: был оператором по добыче нефти и газа, старшим инженером нефтепромысла, начальником ПТО управления, главным инженером и начальником Жирновского нефтедобывающего управления.
Под руководством О. К. Виклейна коллектив структурного подразделения «Лукойл-Нижневолжскнефть» постоянно выполнял плановые показатели, проводилась большая работа совместно с научно-исследовательскими учреждениями по внедрению новейших достижений науки и техники, разработке передовых технологий.
За время работы О. К. Виклейном внедрено 3 изобретения и подано 268 рационализаторских предложений. Он внёс огромный вклад в развитие передовой технологии добычи нефти и газа, электрификации и телемеханизации объектов нефтедобычи, системы одновременно-раздельного, газлифтного способов эксплуатации, сбора, подготовки и перекачки нефти, применение поверхностно-активных веществ при подземном и капитальном ремонте скважин, повышение нефтеотдачи продуктивных пластов.
Работа Отто Конрадовича отмечена многочисленными ведомственными наградами, среди которых знак «Победитель социалистического соревнования», 6 правительственных медалей «Почётный нефтяник», «Заслуженный работник нефтяной промышленности». В 2007 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Жирновска». Оно явилось признанием заслуг коллектива Жирновского НГДУ, которое Отто Конрадович возглавлял с 1975 по 1986 годы, благодарностью за огромный вклад жирновских нефтяников в развитие не только производства, но и в решение социальных вопросов жителей города и района.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.
Фото предоставлено администрацией Жирновского городского поселения

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: