Инициатива как формула успеха

Конкурс поддержки местных инициатив продемонстрировал высокую активность жителей и их заинтересованность в развитии собственных территорий. Вот уже на протяжении трёх лет в Волгоградской области цифровые технологии помогают эффективно решать общественно значимые вопросы, позволяя привлечь к их обсуждению большое количество граждан. Голосования проводятся в режиме онлайн на специально созданном сайте, адаптированном и под мобильные телефоны, что позволяет экономить значительное количество времени и ресурсов.
В Жирновском районе за эти годы в конкурсе участвовали практически все поселения и становились победителями, реализуя различные проекты благоустройства общественных территорий, формирования новых пространств для занятий спортом и другие.
В 2021 годы впервые в Волгоградской области наряду с решением вопросов местного значения для городских и сельских поселений конкурс по инициативному бюджетированию был объявлен и для школ в номинации «Детское инициативное бюджетирование».
Школы Жирновского муниципального района подготовили на конкурс 14 проектов различной направленности, и по результатам онлайн-голосования наибольшее количество голосов набрал проект МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В. В. Гусева» «Спортивная площадка юнармейца», став одним из победителей. И вот на сегодня данный проект реализован в полном объёме.
Как проходило голосование и воплощение инициативы школы в жизнь, рассказывает директор МКОУ О. В. Зудова:
– Во-первых, сам проект назрел по самым объективным причинам: у нас проводится много мероприятий спортивной и туристической направленности для учащихся, родителей, выпускников и жителей посёлка в рамках социально-партнёрского взаимодействия.
Кроме того, в школе открыты класс МЧС и класс юных пожарных, на нашей базе проводится муниципальный конкурс ДЮП, сборы допризывной молодёжи, и у нас сложилась база для этого, учащиеся, учителя, спорт, туризм, МЧС, пожарные, а вместе – уже проект.
Поэтому после публичного обсуждения учащимися, родителями, выпускниками и был выбран из двух предложенных проект «Спортивная площадка юнармейца», который будет способствовать улучшению процесса интеллектуального, нравственного и физического воспитания.
Ну а далее отправили заявку на участие в областном конкурсе инициативного бюджетирования в номинации «Детское инициативное бюджетирование».
Мы знали, что шанс победить в этом конкурсе есть у проекта, получившего максимальную поддержку населения, учащихся, их родителей, выпускников и всех неравнодушных граждан, поэтому постарались привлечь всех. Ведь история нашей школы очень длинная, она работает с 1939 года, и за эти годы было много выпускников, к тому же она самая большая в р. п. Красный Яр. Потому нам было на что опереться.
Отмечу, что выпускники школы по-прежнему наши частые гости, проводят секции, участвуют в различных мероприятиях. За наш проект голосовали и в Москве, и в Комсомольске-на-Амуре, Волгограде и других регионах, присылали скриншоты о том, что сделали выбор на сайте.
И вот результат – появилось то, чего прежде никогда не было, и если бы не инициативное бюджетирование, вообще бы никогда не могло появиться, учитывая реалии сегодняшнего дня. Стоимость этого объекта 335 тыс. рублей, из них 250 тыс. – средства областного бюджета, 25 тыс. – средства местного бюджета и 60 тыс. – внебюджетные средства.
Мы из целого постарались сделать сразу две зоны. В одной установили полосу препятствий, состоящую из 6 элементов, а во второй – площадку-воркаут. Это даёт возможность заниматься сразу двум классам, одному – физической культурой, второму – пожарным делом или ОБЖ.
Все работы были выполнены подрядчиком в самые короткие сроки – за 5 рабочих дней. Не подвёл и поставщик тренажёров, всё сделано очень надёжно и правильно окрашено. Администрация посёлка помогла обустроить эти объекты, завезла и утрамбовала землю, песок под тренажёрами.
Я хочу поблагодарить за оказание финансовой помощи в осуществлении проекта всех наших спонсоров, выпускников школы, в первую очередь председателя Управляющего Совета школы Д. С. Зюзина, руководителя ООО «Спектр» М. Ю. Петрова и остальных, внесших посильный вклад – М. В. Сушкова, А. С. Зюзина, Е. В. Панкратову, С. Н. Швардыгулина, Н. В. Шпарик, А. В. Шереметьева, В. П. Ракшина, ООО «Русский хлеб» и других.
Мы на деле убедились, что инициативное бюджетирование – это реальная, действенная помощь, власти готовы вести с нами диалог и тратить бюджетные средства на наши нужды. А видя результат своих действий, мы верим в возможность самостоятельно изменить свою жизнь к лучшему.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: