Инновации помогут инвалидам влиться в общество

Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов продолжает успешную деятельность по повышению качества обслуживания, содержания и ухода за своими клиентами. Сегодня на базе ЖДПИ реализуются инновационные формы и технологии социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами, а также культурные проекты, направленные на продление активного долголетия и повышение социальной активности проживающих.
Так, в июле в Жирновском доме-интернате стартовал первый подготовительный этап реализации государственной пилотной программы «Организация сопровождаемого проживания граждан с ментальными нарушениями», главная цель которой – привить инвалидам навыки самостоятельной жизни, чтобы в итоге они смогли успешно влиться в общество здоровых людей.
– Сопровождаемое проживание – это качественно новый для России подход к жизнедеятельности инвалидов. Он заключается в переориентации усилий социальных служб на работу с инвалидами в открытой социальной среде вместо помещения этих людей в психоневрологические интернаты, – рассказала заместитель директора ЖДПИ по социальным вопросам Е. В. Подкуйко. – В начале 2018 года комитетом социальной защиты населения Волгоградской области был утверждён план мероприятий по внедрению сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными расстройствами, как стационарозамещающей технологии. Согласно ему, среди домов-интернатов выбраны четыре пилотных площадки (Волжский, Суровикинский, Калачёвский ПНИ и Жирновский ДПИ), а также 80 граждан с ментальными нарушениями, социальные услуги которым начнут предоставляться в полустационарной форме.
Для этого на 3 этаже нашего дома-интерната было выделено крыло с отдельным входом, где в 14 комнатах будут размещены 24 инвалида. Кроме того, предусмотрены 2 кухни и 2 бытовые комнаты. Участники программы будут жить по 1-2 человека в комнате и формально будут разделены на 4 малые группы по 6 человек. Для каждой группы на кухнях и в бытовых комнатах предусмотрены кухонные столы, холодильники, мультиварки, стиральные машины, сушилки, гладильные доски и так далее. Для закупки необходимых предметов быта мы привлекли спонсорские средства ЛУКОЙЛа.
Реализация программы будет проходить в три этапа, результатом которых должно стать проживание инвалида в домашних условиях с предоставлением ему утверждённых законом социальных услуг.
Сегодня мы находимся в стадии подготовки проекта, а в октябре стартует этап тренировочного проживания, по завершении которого инвалиды смогут либо начать жить за пределами ЖДПИ, либо снова вернутся в дом-интернат на полное стационарное обслуживание.
На тренировочном этапе, несмотря на то, что инвалиды будут максимально приближены к условиям самостоятельной жизни, за ними будут присматривать несколько наших специалистов.
Согласно условиям программы, для успешной социализации инвалидов мы начали работу по организации их будущего обучения и трудоустройства в зависимости от возраста и заболевания. Так, у нас уже есть договорённость с мэром Жирновска А. В. Назаренко по открытию в МУ «Благоустройство» рабочей ставки. Сюда на постоянную работу мы планируем трудоустроить четверых наших участников программы, которые будут работать на 0,25 ставки.
Другой важный проект, который мы сегодня успешно продолжаем реализовать – это «Социальный туризм – путь к активной жизни».
Среди граждан пожилого возраста и инвалидов есть много людей энергичных, жаждущих новый впечатлений, и социальный туризм для них – один из лучших способов продления активного долголетия.
Однако далеко не каждый пенсионер, инвалид нашего района может позволить себе путе-шествие по родному краю. А ведь в экскурсионных поездках человек удовлетворяет одну из наиболее сильных своих потребностей – потребность в познании. В познавательном туризме граждане пожилого возраста и инвалиды в реальности встречаются с тем, о чём они только читали или видели по телевидению. Эта встреча с реальностью оказывается гораздо более запоминающейся и воздействующей на воображение, чем прочитанные книги и увиденные фильмы. Новые впечатления позволяют пожилым гражданам и инвалидам увидеть новые горизонты, получить стимулы для творческого самовыражения.
Поэтому в прошлом году, с целью повышения социальной активности и жизненного тонуса, укрепления здоровья и расширения круга общения, а также организации досуга пожилых людей и инвалидов, с проектом по социальному туризму мы приняли участие и победили в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», получив грантовую поддержку.
Благодаря этому с начала нынешнего года наши клиенты совершили экскурсионную поездку в Саратов, во время которой посмотрели достопримечательности этого старого города с богатой историей, посетили парк Победы и музей дальней авиации в Энгельсе.
Другая насыщенная, наполненная яркими впечатлениями и новыми познаниями была экскурсионная поездка в Волгоград, где проживающие ЖДПИ посетили интерактивный исторический парк-музей «Россия – моя история», музей-панораму «Сталинградская битва», побывали на легендарном Мамаевом кургане, а также прогулялись по зоосаду в Свято-Духовом монастыре.
Счастливые эмоции пребывания на лоне природы, новые, интересные формы общения нашим клиентам подарило участие в рыбалке, организованной на базе отдыха «Земский овраг».
И это лишь малая часть мероприятий, участниками которых проживающие ЖДПИ стали благодаря социальному туризму.
Работа в этом важном направлении продолжится и дальше.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: