Иностранный на раз-два

В Жирновском районе прошёл конкурс среди учителей иностранного языка

Особенностью иностранного языка как учебного предмета является его ярко выраженный межпредметный характер, особенно сейчас, когда в образовании ставятся задачи изучения языков и культур на всех ступенях и при всех вариантах обучения иностранным языкам.
Реалии современной образовательной среды диктуют учителям необходимость постоянного повышения квалификации, изучения новых методик обучения и инструментов преподавания.
Процесс повышения профессиональной компетентности учителей иностранного языка в Жирновском районе осуществляется через вовлечение их в работу районного методического объединения, деятельность которого направлена, прежде всего, на развитие личности каждого учителя с учётом его интересов и потребностей.
Заседаниям методобъединений в большей степени свойственна практическая направленность: учителя обмениваются опытом работы, посещают открытые уроки, отбирают языковой материал к наиболее трудным темам. Грамотно организованная методическая деятельность помогает педагогам строить учебный процесс с учётом современных тенденций в преподавании иностранного языка, главная из которых – обучение общению.
Содержание работы районного методического объединения учителей иностранного языка в 2020-2021 учебном году определено в соответствии с целями и задачами развития муниципальной методической службы. В этом учебном году впервые был организован профессиональный конкурс для учителей иностранных языков «Лучшая технологическая карта учителя иностранного языка по ФГОС – 2021». Его цель – способствовать эффективному обмену опытом использования различных методик и технологий на уроках в условиях Федерального стандарта.
В конкурсе приняли участие семь педагогов района. Учителя продемонстрировали комиссии высокий уровень своей профессиональной компетенции. На рассмотрение жюри конкурсанты представили технологические карты с инновационными формами и методами работы.
По решению членов судейской коллегии, победителем стала Светлана Владимировна Романова, учитель английского языка, МКОУ «Нижнедобринская СШ». А ещё трое учителей заняли призовые места: учителя английского языка МКОУ «Красноярская СШ №1 имени В. В. Гусева» Светлана Викторовна Чеботарева и Людмила Витальевна Камышан, учитель иностранного языка МКОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска» Наталья Алексеевна Бойко. Все педагоги при подготовке применяли современные методы и подходы в ходе урока.
Организаторы конкурса приняли решение провести методический семинар по составлению технологической карты урока по ФГОС, на котором лидерам пройденного испытания представится возможность продемонстрировать опыт своей работы и поделиться инновационными технологиями с преподавателями иностранного языка.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
По информации отдела по образованию администрации Жирновского района.

Фото из архива районо

Добавить новую

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: