Инспекторы безопасных дорог 

ЕЖЕГОДНО 3 июля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
В этот день в 1936 году власти Советского Союза приняли «Положение o государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP», а также разъяснили правила дорожного движения.
Отношение к сотрудникам ГИБДД у народа далеко неоднозначное. Каждый из нас знает несколько анекдотов про «гаишников», кто-то вспоминает неприятные случаи из собственной практики, но одно остается неизменным – инспекторы дорожной службы в летний зной и зимнюю стужу стоят на страже безопасности движения транспорта.
На счету ГИБДД не одна спасённая человеческая жизнь и немало раскрытых преступлений.
В преддверии праздничной даты мы встретились с начальником отделения ГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району старшим лейтенантом полиции Антоном Леонидовичем Кулешовым.
– Прежде всего расскажите о личном составе вверенного вам подразделения. Справляется ли коллектив с обеспечением безопасности дорожного движения?
– На сегодняшний день в Жирновском отделении ГИБДД служат 12 человек, пятеро из них – Ю. А. Шамин, С. А. Бредихин, В. П. Хрестин, В. С. Борзенков, А. В. Снытко – сотрудники дорожно-постовой службы, ещё трое – А. А. Краснов, С. С. Песков, М. А. Шатов – госинспекторы регистрационно-экзаменационной группы. Также в отделении несут службу старший инспектор БДД С. Ю. Бычков, инспектор по пропаганде Е. В. Свистунова.
Сил вполне хватает, несмотря на то, что количество автомобилей в нашем районе постоянно растёт. Все поставленные перед нами задачи выполняются своевременно и качественно.

– Основная задача вашей службы – безопасность дорожного движения. Как обстоят дела в нашем городе с безопасностью, много ли  аварий?
– Нам удаётся сдерживать рост дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на увеличение количества транспортных средств, аварийность снизилась по сравнению с прошлым годом. Так, за аналогичный период 2020 года было зарегистрировано 7 аварий, в которых погиб один человек, ещё восемь получили травмы. В текущем году произошло 5 ДТП, при этом ранено шесть человек, а погибших, к счастью, нет вообще.
Большое значение мы придаём профилактике, причём начинаем со школ. Постоянно проводятся мероприятия со школьниками по безопасности дорожного движения. Наглядно объясняем правила дорожного движения на практических примерах.

– Сейчас лето, и на дорогах появляется всё больше и больше скутеров и лёгких мотоциклов. Много ли хлопот с юными водителями?
– Скутеристы – это серьёзная проблема. Не хотелось в праздник о грустном, но я искренне не понимаю родителей, которые, поддавшись на уговоры своего ребёнка, покупают ему скутер. Управлять таким транспортным средством можно с 16 лет, но сплошь и рядом за рулём ребята младшего возраста. Неужели непонятно, что 14-15 летний подросток, имея самое смутное представление о правилах, становится участником дорожного движения и одновременно потенциальным пациентом травматологии, если не хуже.
Чаще всего скутеристы выезжают с второстепенной дороги на главную, не останавливаясь, они не знают, что по правилам должны уступить. И попадают под колеса, потому что не всегда даже опытный водитель успеет затормозить. Подросток за рулём скутера не понимает, что его «баловство» может стоить жизни не только ему, но и другим участникам дорожного движения.

– Расскажите о нарушениях правил дорожного движения. Сколько их было выявлено и какие пункты Правил водители нарушают чаще всего?
– За истекший период года их более 526. Это на 142 меньше, чем в прошлом году, но всё же цифра впечатляющая. Из общего числа протоколов 17 составлено за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, ещё 16 – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Среди распространённых правонарушений остаётся управление транспортными средствами лицами, лишёнными права управления. За это наказанию подверглось
3 водителя. Не чуждо жирновским автолюбителям нарушать правила перевозки детей, за пять месяцев составлено 19 протоколов по этой статье. Очень «нравится» жирновским водителям после лишения права управления не сдавать водительское удостоверение в ГИБДД, а продолжать его использовать и садиться за руль. Такое нарушение ПДД допустил 31 человек.
– Как Вы можете охарактеризовать дорожно-транспортную обстановку в целом?
– Мы регулярно проводим анализ аварийности и выявляем наиболее актуальные причины ДТП. На протяжении длительного времени лидирующие позиции в этом антирейтинге занимают грубые нарушения Правил. Среди них управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима, непредоставление преимущества движения, выезд на полосу встречного движения и, конечно же, нарушение ПДД пешеходами. Проводим акции, разъяснительные беседы, всячески призываем пешеходов и водителей быть внимательными и осмотрительными.
В своей повседневной работе сотрудники ГИБДД нацелены на выявление и пресечение любых нарушений ПДД. По каждому произошедшему дорожно-транспортному происшествию, особенно если пострадали люди, проводятся серьёзные и объективные проверки. Определяются наиболее опасные дорожные участки, и к ним максимально приближаются маршруты ежедневного патрулирования. Кроме того, личный состав подразделения принимает активное участие во всех рейдовых мероприятиях, вне зависимости от того, носят они региональный характер или локальный.
В обязанности сотрудников ГИБДД, как и полицейских других служб, входит работа по выявлению и раскрытию преступлений. За пять месяцев 2021 года с участием сотрудников Жирновской Госавтоинспекции выявлено 15 преступлений.
За прошедший период года на территории района не было допущено угонов и краж автотранспортных средств.
Большая работа проводится по пропаганде безопасности дорожного движения. Налажено активное взаимодействие не только с другими подразделениями полиции, но и со всеми учреждениями, предприятиями и организациями района. Регулярно проходят всевозможные акции, направленные на соблюдение Правил дорожного движения. В них охотно участвуют ученики школ и воспитанники детских садов.
Определённая работа проводится в области дорожного надзора. Так, протяжённость дорог по Жирновскому району составляет 445 километров, из них 316 км – это дороги с твёрдым покрытием. На территории района установлено 640 дорожных знаков, три светофора и три железнодорожных переезда. На территориях населённых пунктов имеется 71 пешеходный переход.
Регулярно проводится обследование автодорог. За 5 месяцев было проведено 15 проверок. По их результатам выдано 12 предписаний должностным лицам и 3 – юридическим лицам.
Знают сотрудники ГИБДД и о слабых местах в своей работе, поэтому активно ищут пути устранения существующих недостатков. И мы искренне верим в то, что благодаря профессионализму и опыту личного состава Госавтоинспекции жирновские дороги год от года будут становиться безопаснее.

– Чего бы Вам хотелось пожелать коллегам в день профессионального праздника?
– Уважаемые сотрудники и ветераны Госавтоинспекции! Искренне поздравляю вас с Днём ГИБДД! Высоким профессионализмом, работоспособностью и настойчивостью вы заслужили признание и уважение.
Хочется выразить отдельные слова благодарности ветеранам службы, отдавшим много сил и здоровья нелёгкому труду по обес-печению безопасности дорожного движения на автодорогах Жирновского района. По случаю профессионального праздника желаю вам успехов в нелёгком труде, вдохновения, уважения от водителей и новых достижений, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора.
Материал публикуется в рамках проекта «Правозастава»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: