Интернет – не лучшая компания

Сотрудники отдела МВД России по Жирновскому району проявляют особую озабоченность ситуацией, связанной с подростковыми суицидами. Наиболее актуально стоит проблема отрицательного влияния на детей сети Интернет, вступление подростков в закрытые группы в социальных сетях, после общения в которых у несовершеннолетних возникают мысли о суициде. Подробнее об этой проблематике нам рассказала старший инспектор ПДН майор полиции М. Е. Дмитриенко.
– Чаще всего суициды среди несовершеннолетних происходят после общения в сообществах или группах смерти в социальных сетях, таких, как, к примеру, «Синий кит», «Летающий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня 4-20», «50 дней до моего…». Также негативно сказывается на неокрепшей детской психике увлечение японскими мульт­фильмами в стиле «аниме».
Беда кроется в том, что современные родители недооценивают степень влияния компьютера на детей и подростков. Прежде всего им надо понять, что интернет – не причина, а благодатная почва для созревания намерений. Необходимо осознавать, какие угрозы наиболее часто встречаются в сети. Сегодня к ним смело можно отнести доступ к нежелательному содержимому, контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.
– Что прежде всего должно насторожить родителей?
– Страничка ребёнка в социальных сетях способна рассказать о нём многое, порой даже больше, чем он сам. Пристальное внимание стоит уделить нику, или псевдониму ребёнка, внимательно изучить главную фотографию профиля, открытость или закрытость аккаунта, групп, в которых состоит подросток, а также на то, чем наполнена его страница: видеозаписи, фотографии и друзья. Всё это позволит сделать определённый вывод о психологическом состоянии человека, его увлечениях, пристрастиях и намерениях.
Каждый родитель обязан знать, что во главе всего стоит доверие. Для этого нужно наладить открытые отношения с ребёнком, сделать всё возможное, чтобы он верил вам и делился своими переживаниями. Дети должны чётко понимать: что бы ни случилось, мама и папа всегда поймут и помогут.
– Какая профилактическая работа проводится с детьми в Жирновском районе?
– На постоянной основе проводится целый ряд организационных и практических мероприятий в рамках ранней профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Совместно с другими органами системы профилактики ежегодно организуются различные акции и целевые профилактические мероприятия. Как пример, можно отметить акцию «Полиция и дети». Она направлена на формирование у несовершеннолетних позитивного отношения к деятельности правоохранительных органов, предупреждение антисоциального поведения и уважительного отношения к закону. Акция включает в себя мероприятия по предупреждению групповой преступности, выявлению и разобщению групп антиобщественной направленности.
Сотрудниками ПДН активно используется такая мера профилактики, как информационно-правовая пропаганда среди учащихся образовательных учреждений. В текущем году сотрудниками по делам несовершеннолетних в образовательных учреждениях Жирновского района проведено более 30 выступлений перед учащимися и их родителями по вопросам профилактики правонарушений и преступлений и ответственности за их совершение.
– Кто из подростков чаще всего попадает в поле вашего зрения?
– Основной контингент несовершеннолетних, с которыми сотрудники ПДН осуществляют работу, это лица, совершившие правонарушения, преступления, иные общественно опасные деяния, употребляющие спиртные напитки, наркотические, психотропные и одурманивающие вещества. Однако, наряду с этим, сотрудники ПДН своевременно выявляют несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, а также предупреждают совершение ими правонарушений и антиобщественных действий.
На сегодняшний день на учёте в ПДН состоят 47 несовершеннолетних. За минувший год с учёта было снято 5 подростков, из них трое – по достижении восемнадцатилетнего возраста, один исправился, и ещё один – в связи с переменой места жительства.
За истекший период времени двое несовершеннолетних совершили 2 преступления.
С течением времени появляются более новые и технически усовершенствованные опасности, с которыми сталкиваются наши дети. К сожалению, прогресс – это не всегда хорошо. Но неизменно на страже интересов юных жителей нашего района будут стоять инспекторы отделения по делам несовершеннолетних, готовые в любой момент прийти на помощь, поддержать в трудной ситуации, и помочь разрешить непростые житейские ситуации. И если хоть один ребёнок под их чутким руководством встаёт на путь исправления, то значит, стражи правопорядка трудятся не напрасно. Хочется верить, что в Жирновском районе подростковая преступность год от года будет только снижаться.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: