Итоги и планы

В районном аппарате управления по традиции рабочая неделя началась с планёрного совещания. Встречу с руководителями структурных подразделений административного корпуса провёл первый заместитель главы района Пётр Николаевич Мармура.
Обсуждение насущных дел начали с темы финансов. Об исполнении бюджета за ноябрь доложила Нина Сергеевна Ищенко, начальник отдела по бюджету и финансам. За обозначенный период в районную казну поступило собственных доходов порядка 8 миллионов рублей. Средства расходовали на выплату зарплаты, оплату коммунальных услуг. Кредиторская задолженность погашена в полном объёме. На новой неделе специалисты финотдела займутся отчётностью, подготовкой к публичным слушаниям и первому чтению бюджета.
Далее слово было предоставлено начальнику отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды. Константин Николаевич Порубай поделился впечатлениями от праздника, устроенного в честь работников сельскохозяйственной отрасли в районном Доме культуры в пятницу, 26 ноября. В этот день заслуженные награды от губернатора, областного комитета, главы Жирновского района и районной Думы получили 37 человек, внесших большой вклад в развитие экономики нашего муниципалитета и региона в целом. Культработники подарили виновникам торжества потрясающий концерт. Огромное впечатление на участников и гостей мероприятия, впервые посетивших ДК после ремонта, произвёл обновлённый интерьер культурного учреждения. Сегодня, как сообщил руководитель районного сельхозведомства, все вернулись к будничным заботам: составлению годовых отчётов и подготовкой к областному празднику в честь сельхозтоваропроизводителей, намеченному на 2 декабря.
Эстафету докладов продолжила начальник отдела по строительству и ЖКХ Наталья Ивановна Плотникова. Она охарактеризовала текущую ситуацию. Отопление поставляется потребителям без сбоев и надлежащего качества. Реализация программ развития проходит в рамках графиков: установлено и готово к подключению оборудование для водоочистки, проводятся аукционы в рамках мероприятий по формированию комфортной городской среды, на этой неделе предстоит согласование проектно-сметной документации на реконструкцию городского парка, объявлен аукцион на содержание и ремонт дорог на следующий год.
Ведутся работы и на стройплощадках.
Людмила Михайловна Черноиванова, начальник отдела архитектуры и градостроительства, сообщила, что практически завершился процесс возведения домов для детей-сирот. Представители комитета строительства Волгоградской области в ближайшее время осмотрят жилые помещения. К логическому завершению движется и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Предварительный срок окончания стройки – 31 декабря нынешнего года. Также Людмила Михайловна объявила о начале проектирования отделения общей врачебной практики в селе Нижняя Добринка. Между тем судьба медицинского пункта в Медведицком городском поселении не может решиться на протяжении довольно большого времени. Четырежды объявлялся аукцион на строительство ФАПа, ни один подрядчик не взялся за исполнение контракта.
О новостях в образовательной сфере поведала Ольга Валентиновна Олейникова, начальник отдела по образованию.
В настоящее время школы и детские сады функционируют в привычном режиме: без карантина, с соблюдением всех антиковидных мер. По состоянию на 26 ноября, на лечении с подтверждённой коронавирусной инфекцией находятся 4 ребёнка и 5 взрослых. Общее количество болеющих, в том числе острыми респираторными заболеваниями, составляет 7,4%, что не превышает сезонного эпидпорога.
При этом все запланированные мероприятия в образовательных организациях проходят по плану. На минувшей неделе состоялся ежегодный конкурс сочинений. Победителями муниципального этапа стали Мария Шевченко и Алина Беликова из Жирновской СШ № 1, Кирилл Ковязин из Жирновской СШ с УИОП, Мария Рыбенец из Жирновской СШ № 2. Подведены итоги конкурса «Лучшая технологическая карта педагогов». Его победителями стали воспитатель Линёвского детского сада №2 Г. А. Ерещенко и учитель Жирновской СШ № 1 А. К. Сергеева. Новая неделя будет ознаменована для учащихся 11 классов итоговым сочинением 1 декабря, которое станет допуском к ЕГЭ. Продолжается муниципальный этап школьных предметных олимпиад, за два дня интеллектуальные состязания определят знатоков в дисциплине «Организация ОБЖ». Сотрудники ведомства проведут семинар-практикум для педагогов дошкольных учреждений, два конкурса для учеников и учителей, три тематические проверки: реализация ФГОС на уроках биологии, внутришкольный контроль качества образования, организация образовательной деятельности в детских садах. Ещё одним ярким моментом школьной жизни станет участие учащихся во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны.
В ходе собрания прозвучали отчёты о проделанной работе от руководителей городских служб.
Директор МУП «Контакт» Ирина Викторовна Любименко заверила участников планёрки, что предприятие действует в штатном режиме, оперативно устраняет аварийные ситуации в системе водоснабжения, решает вопросы оплаты услуг.
Директор МКУ «Благоустройство» Александр Николаевич Цурихин тоже сообщил о проведённых делах и огласил список задач, стоящих перед организацией на ближайшие дни.
Работники укрыли все розы на клумбах общественных территорий, протянули 240 метров троса для организации украшения улиц города. Деятельность по подготовке к новогодним торжествам на этой неделе продолжится, также в числе актуальных вопросов уборка сухой растительности.
Завершил планёрку Сергей Валентинович Смёрткин, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС. Он подвёл итоги рейдов на предмет проверки соблюдения антиковидных мер и правил в общественных местах и торговых точках. За минувшие выходные было составлено 4 протокола о нарушениях.
Первый заместитель главы района подчеркнул значимость данных мероприятий и рекомендовал проводить инспекцию регулярно.
На этом обсуждение итогов и планов завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: