Итоги ушедшего лета

Нынешний год оказался не самым плодородным для земледельцев Жирновского района. В крестьянско-фермерском хозяйстве А. Д. Бородаева, которое базируется в селе Вишнёвом, его оценивают как весьма посредственный. Урожай, конечно, получен, предприятие сработало рентабельно, но успехи далеко не те, на которые можно было бы рассчитывать при более благоприятных обстоятельствах.
Судите сами. Озимую пшеницу, например, удалось вырастить на славу. Зерно по своим хлебопекарным качествам претендовало на высокий продовольственный третий класс. Но едва началась уборка, пошли затяжные дожди, продлившиеся две недели. В результате зерно проросло в колосе. Пророст составил от 3 до 15 процентов. Да, другие показатели качества осталась прежними – и клейковина, и ИДК, и натура и т. д. Но из-за пророста снизились хлебопекарные качества этого зерна.
Эксперимент по выращиванию перспективной и дорогостоящей культуры – чечевицы – в этом году оказался неудачным. Засушливые весна и начало лета, время активной вегетации, сделали своё дело, растения выросли очень низкими. Посевы с трудом убрали, а часть даже пришлось списать.
Нут тоже не порадовал, но не из-за засухи. Нут – культура очень терпеливая, засухоустойчивая, более того, предпочитающая засушливые условия. Проблему создал вредитель – озимая совка. Да, обрабатывали инсектицидами, для этого в хозяйстве есть вся необходимая техника. Но повреждения оказались значительными. Причём прежде такой проблемы на полях хозяйства не встречалось. Никогда поля нута здесь не защищали от вредителя, а в нынешнем году пришлось. В результате нашествия ожидаемо снизилась урожайность. Если обычно нут в окрестностях Вишнёвого давал от 8 до 10 центнеров с гектара, в нынешнем – всего 4. А что ещё больше расстраивает фермеров, так это то, что цена на культуру снизилась в несколько раз. Если прошлой осенью в хозяйстве его продавали по 49 рублей, то сейчас – около 20 рублей за качественный, продовольственный нут. Хотя этой культуры уродилось мало в России в целом. Но тут загвоздка даже не в количестве урожая. Эта культура идёт в основном на экспорт, а торговать с иностранными партнёрами сейчас, как известно, препятствуют санкции. И теперь в хозяйстве серьёзно задумались над тем, стоит ли продолжать возделывать нут в дальнейшем. А вдруг опять вредитель? С другой стороны, культура-то всё равно рентабельная. Да и санкции может когда-нибудь отменят.
Было в хозяйстве немного яровой пшеницы. Обычно здесь её сеют для страховки, чтобы было чем за паи расплачиваться, если вдруг озимая не уродится. Засуха тоже сказалась на её урожайности. Если раньше она давала урожайность на уровне озимых, или чуть меньше, то в этом уступила значительно.
Единственно, неплохо себя показал подсолнечник. К тому же длительная тёплая осень позволила убрать большую часть посевов культуры вовремя, подработать и убрать в склад.
Но как бы ни разочаровало прошедшее лето, надежды на будущий урожай здесь питают обоснованные. Недаром почти вдвое увеличили площадь посевов озимых культур. Сейчас, перед началом зимы, озимые посевы оцениваются как весьма перспективные. Погода помогла. Дождей, конечно, практически не было, но были росы, туманы – влаги растениям хватало. Да и тепла было достаточно, так что поля радуют глаз сочной зеленью. Не везде, конечно: новое, только что разработанное поле, например, совсем без влаги, дожди не промочили почву, даже до семян не дошла. Увеличение объёмов посевов озимых произошло и за счёт ещё одного эксперимента. Никогда раньше здесь не сеяли по занятым парам или непаровым предшественникам. Только по парам. В этом году впервые попробовали посеять «озимку» после нута. Погода сложилась для этого благоприятно, почву разделали, вот и решили попробовать, что получится.
Но не самый обильный урожай – не самая большая проблема этого отдельно взятого крестьянско-фермерского хозяйства. Куда больше беспокоит фермеров, да и всех жителей Вишнёвого, отсутствие к селу дороги с твёрдым покрытием. Как только проходит дождь – всё, село становится отрезанным от окружающего мира. Как на острове. Это очень осложняет жизнь фермерского хозяйства. В частности, невозможно вывезти продукцию, завезти ГСМ и запчасти. И сколько бы баржа в Камышине ни стояла, по какой бы выгодной цене ни принимали продукцию, для вишнёвского хозяйства всё это впустую, воспользоваться подобной перспективой реализации у них возможности нет именно из-за дороги, вернее, её отсутствия.
В жизни взаимосвязано всё, даже самые, казалось бы, далёкие друг от друга вещи, такие, как земледелие и проблемы дорожного строительства.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: