И вновь гран-при

Когда ребёнок начинает проявлять свои вокальные способности, перед родителями встаёт сложный вопрос: кому доверить пока ещё не огранённый, но такой дорогой голос своего чада? Ведь одно дело иметь хорошие данные от природы, а другое дело уметь поставить их себе на службу, научиться петь правильно, без вреда для себя и слуха окружающих. И здесь не обойтись без грамотного педагога по вокалу, который путём профессиональной методичной работы поможет детскому голосу заблистать всеми гранями силы и красоты.

Заведующая отделом сольного пения Жирновской детской школы искусств Т. С. Попова за 40 лет педагогической деятельности накопила огромный практический опыт постановки детского голоса. Она помогла развить вокальный талант десяткам жирновских мальчишек и девчонок. Получив ценные знания и навыки в области исполнительского искусства, ребята неоднократно становились призёрами и победителями различных музыкальных конкурсов.

Ничуть не умаляя заслугу самих юных дарований, это, конечно, свидетельствует и о высоком профессионализме их наставницы.

Недавно очередным результатом плодотворной педагогической работы Тамары Сергеевны стала победа её ученицы Софьи Лемаевой в VI Всероссийском конкурсе по вокалу и инструментальному исполнительству «Соловушка».

В этом масштабном событии приняли участие около 200 вокалистов и инструменталистов из ряда городов Волгоградской, Астраханской, Московской и Ростовской областей, а также Республики Калмыкии.

И соревнуясь в вокальном мастерстве, под зорким оком именитого жюри Софья завоевала гран-при – высшую награду конкурса!

Получить гран-при – мечта любого конкурсанта, и мечта нашей талантливой землячки сбылась во многом благодаря Поповой.

На счету педагога это уже пятая высшая награда, полученная её учениками в разные годы во всероссийских и международных конкурсах. В 2006 году гран-при завоевал Сергей Никулаев, 2010 – Даниил Зарипов, 2012 – Диана Ермолаева, 2016 – Уля Семененко.

Однако вместе с Софьей во Всероссийском конкурсе «Соловушка» принимали участие ещё два воспитанника Тамары Сергеевны – Артём Смирнов и Владимир Казаков. Их выступления тоже были высоко оценены членами судейской коллегии, в итоге оба мальчика были удостоены наград: Артёму Смирнову было присвоено звание лауреата I степени, а Владимиру Казакову – лауреата II степени.

Жюри конкурса составляли заслуженные в своей области профессионалы, в том числе художественный руководитель и главный дирижёр Волжского эстрадно-

симфонического оркестра В. И. Де-

вочкин, с которым Тамара Сергеевна не раз общалась на почве профессиональной деятельности. В 2015 году они даже совместно работали, когда Виктор Иванович вместе со своими музыкантами приезжал в Жирновск и давал благотворительный концерт в районном ДК. Тогда, кроме своей основной программы, волжский оркестр аккомпанировал воспитанникам Т. С. Поповой.

В этот раз при встрече по окончании конкурса с Тамарой Сергеевной Девочкин отметил, что победы жирновчан – закономерность и, не зная сначала о том, что ребята занимаются под её началом, он этому не удивлён.

– Конечно, организация конкурса была на высшем уровне, – делится впечатлениями от поездки жирновский педагог. – Не было никаких заминок, суеты. Детей быстро разделили по возрастным группам (мои ученики выступали в группах 10-12 и 16-20 лет) и выделили отдельный кабинет, чтобы ребята могли распеться, повторить подготовленные произведения. Тогда как в других конкурсах помещения для репетиций зачастую заполнены до отказа, что мешает настроиться и полноценно подготовиться к выступлению. Программа дня была продумана до мелочей. Мы просто в восторге!

Зная, что конкурсная деятельность способствует исполнительскому росту юных вокалистов, Тамара Сергеевна уже запланировала новую поездку. Следующим пунктом выступлений жирновских дарований будет Санкт-Петербург и концертная площадка знаменитого международного конкурса «Нев-ские созвездия».

Нам остаётся только пожелать нашим землякам новых побед!

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: