И мчит меня велосипед

Жирновский район богат творческими и увлечёнными людьми, не признающими скучных будней и готовых любой день превратить в незабываемое приключение или яркий праздник. С тем, что это особенные люди, не поспоришь. Неординарный взгляд на жизнь, индивидуальное видение прекрасного и неиссякаемая тяга к поиску чего-то нового делают их самыми интересными личностями района. Среди всего этого разнообразия есть человек, который, следуя зову природы и собственной души, выбрал для себя интереснейшее хобби – путешествие по красивейшим уголкам России. Хотя, кто знает, быть может, это увлечение само выбрало его и превратило его жизнь в постоянный поиск единения с природой.
Мой сегодняшний герой – человек, безнадёжно влюблённый в степи и луга, леса и горы, реки и равнины, одним словом, во всё то, из чего состоит наша великая Родина. Особенно интересным его увлечение делает то, что он колесит по бескрайним просторам на велосипеде.
Итак, давайте познакомимся с ним поближе – Дмитрий Седов, мужчина в самом расцвете сил. Большую часть жизни он посвятил работе в правоохранительных органах, а после того, как повесил парадный мундир на хранение, целиком отдался реализации душевной потребности.

У истоков путешествий

Дмитрий с усмешкой вспоминает, как после завершения службы в МВД решил стать бизнесменом, и как вскорости ему это наскучило. Ему отчаянно не давала покоя мысль о том, что жизнь быстротечна и, возможно, завтра будет поздно воплощать мечты в реальность. В момент исканий судьба и свела его с самым верным и надёжным другом – велосипедом.
Короткие велопрогулки вдоль реки Медведицы настолько понравились Дмитрию, что скоро он просто не мог без них обходиться. Поездки становились всё продолжительней, а их маршрут уходил всё дальше
и дальше.
Собственно говоря, так впервые родилась идея выехать за пределы района. Дмитрий, оседлав «железного коня», проехал больше 100 километров до п. Лысые Горы Саратовской области. Увлекательности путешествию придало то, что в одну сторону Дмитрий ехал по одной стороне реки, а назад – по другой.
Следующий туристический маршрут был проложен ещё дальше, до города Аткарска, Саратовской области.
После нескольких успешных турпоездок наш путешественник взял на вооружение крупнейший левый приток Дона – реку Хопёр. Проехал маршрут по устью реки от Борисоглебска до Волгоградской области. С удовольствием он поделился своими воспоминаниями о том, что в Воронежской области вся береговая линия реки является заповедной зоной. Дремучие леса в округе, к сожалению, не способствовали велосипедным прогулкам, пришлось объезжать их стороной.

Неизведанные дали

В 2014 году, окончательно осознав своё жизненное предназначение, Дмитрий принял решение отправиться на Южный Урал. Да, да, дорогие друзья, именно на Урал, до которого без малого полторы тысячи километров. Безусловно, проехать на велосипеде такое расстояние просто нереально, это заняло бы месяцы. Пришлось воспользоваться железнодорожными перевозками.
Поскольку путешествие предполагалось длительным, то и подготовка к нему была уже серьёзной. Пришлось ещё дома составлять туристические маршруты по Уралу, позаботиться о провизии и экипировке. Как говорится, ещё на берегу, для себя, Дмитрий принял решение, что все поездки должны быть минимально затратными и автономными. Ведь места, которые он планировал посетить, не предполагали частого общения с цивилизацией.
Благодаря «всемирной паутине» он узнал, что в городе Златоуст есть национальный парк «Таганай», его-то наш герой и обозначил как пункт назначения.
Дмитрий вспоминает, что парк буквально поразил его воображение. Одно то, что через него проходит географическая граница Европы и Азии, уже делает это место уникальным. Территория национального парка «Таганай» охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала, которая представляет собой обособленный горный узел, с трёх сторон переходящий в плоскогорья и далее в равнинную лесостепь.
Как и предполагалось, путешествие состояло попеременно из двух частей: в первой – велосипед вёз хозяина, а во второй – Дмитрий нёс на себе средство передвижения. Без этого, увы, не обойтись. Крутить педали в гору просто невозможно и все подъёмы нужно преодолевать пешком с тяжёлой ношей за плечами.
Турмаршрут занял девять дней, Дмитрий побывал в удивительных природных уголках, осмотрел пещеры, горы, равнины. Правда, как он сам вспоминает, часто шли проливные дожди, и спать приходилось прямо под его потоками, а это не очень комфортно. Но всё же возвратился домой преисполненным впечатлений и с твёрдым намерением продолжить путешествия.
С нетерпением дождавшись следующего сезона, Дмитрий открыл для себя Абхазию и навсегда полюбил её. Если кто-то из вас бывал в этом регионе в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на побережье Чёрного моря, наверняка обратил внимание на то, что местные торговцы активно используют при изготовлении сувенирной продукции фразу «Абхазия – страна души!». На поверку это оказывается чистой правдой. Единожды побывав там, навсегда сохраняешь любовь в своей душе и своём сердце. Не удалось избежать этого и Дмитрию, он искренне полюбил Абхазию и не раз туда возвращался. Даже приобщение к велотурам своего десятилетнего сына он решил начать с поездки в Абхазию, но об этом чуть позже.
Только за 2015 год он шесть раз побывал в Абхазии. В одной из поездок, это было в апреле, Дмитрий, поверив обманчивой природе, едва не замёрз. Он заблудился в заснеженных горах, и это не мудрено, когда вокруг белым-бело, сколько видит взор, и с неба валит непроглядной пеленой мокрый снег. Неумолимо наступила ночь, спать пришлось прямо на снегу. Спасло туристическое везенье, он вышел к месту летнего пастбища, где был установлен навес. Конечно, это слабое укрытие, но хорошо уже то, что мокрый снег не падает на голову. Однако даже риск для жизни не умерил пыл нашего путешественника.
В следующую поездку, уже летнюю, Дмитрию удалось достичь высокогорного села Псху, где время, кажется, остановилось. Ореол таинственности окутывает это место – полная изоляция от внешнего мира, отсутствие благ цивилизации и дорог. Проехать туда можно с июля по сентябрь, в остальное время перевал под снегом. Здесь расположена гора «Святая», её высота 1290 м, ещё её называют «Инал-куба» или «Псху-ныха», это одна из семи священных гор Абхазии. Но всё это, конечно, не главное. Тянет сюда туристов природа. Село окружено двухкилометровыми вершинами гор со снежными шапками, по главной улице течёт небольшая речка, в окрестностях водится форель, а сам воздух кажется плотным, как эликсир, и имеющим собственный привкус полевых цветов, сосновой смолы, прохлады ручья и густоты облаков.
В Псху живут удивительные люди, не избалованные плодами цивилизации, они сохранили в себе доброту, искренность и чистоту.
Основательно познакомившись с Абхазией, Дмитрий устремил колёса своего велосипеда на Алтай. О том, какие приключения ждали его в сибирской Швейцарии, я расскажу вам в следующий раз.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: