И побеждала жизнь в боях под Сталинградом!

В честь годовщины Сталинградской битвы в Красном Яре впервые состоялся памятный легкоатлетический пробег.
– Нам есть чем гордиться, мы -наследники славы защитников Сталинграда, – говорили ведущие митинга, посвящённого годовщине великого сражения. – Этот город встал нерушимой стеной, непреодолимой преградой на пути врага. Он стал триумфом военного искусства и мужества советских солдат и офицеров. Убедительная победа советского народа на Волге окончательно переломила ход Второй мировой войны. 2 февраля 1943 года начался великий освободительный поход Советской Армии.
– 76 лет назад была одержана победа, ставшая переломной в войне, – говорил, приветствуя жителей, глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов. – С этого момента наши войска не отступали, но уверенно шли на запад. Праздничный день – день памяти и скорби. 27 миллионов человек потеряла наша страна в той войне. 1400 человек – жителей Красного Яра – не вернулись с полей сражений. Практически столько же умерших от ран в четырёх госпиталях, располагавшихся на территории посёлка, захоронено в братских могилах. Хочется пожелать молодёжи помнить тех, кто не вернулся с войны, кто завоевал победу.
Председатель районной Думы Н. В. Жерновников поздравил всех красноярцев с этой великой датой и передал приветствие от главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко.
Председатель Совета ветеранов Красноярского городского поселения И. С. Мамулин рассказал об истории великого сражения. 200 дней и ночей продолжалась битва на Волге. В отдельных этапах её с обеих сторон участвовало более 2 миллионов солдат, 26 тысяч орудий и до 2 тысяч самолётов. Бои шли не просто за каждую улицу и каждый дом, но за каждую лестничную клетку, буквально за каждую пядь земли. Сталинград стал городом массового героизма. 19 ноября 1942 года в 7.30 залп миномётов возвестил о начале артнаступления. К 23 ноября в районе хутора Советский соединились наши войска и в окружении оказалась группировка гитлеровских войск в 330 тысяч немецких солдат – 23 дивизии и 160 отдельных частей, 24 генерала.
9 января после отклонённого фельдмаршалом Паулюсом ультиматума о капитуляции главнокомандующий Рокоссовский дал команду на ликвидацию окружённой группировки противника. К 31 января сдалась южная группировка, возглавляемая Паулюсом, а ко 2 февраля сдалась и северная группировка в районе тракторного завода. Сегодня этой дате исполнилось 76 лет.
В честь Сталинградской битвы в Жирновском районе в своё время организовывали пробег с маршрутом Красный Яр – Жирновск. Но вот уже несколько лет подряд по разным причинам он то откладывался, то вовсе отменялся. Красноярцы с таким положением дел не смирились и организовали свой марафон, пусть и со значительно меньшей дистанцией. Стартовал он в Фомёнково, финишировал у Красноярской первой «красной» школы, где располагался один из госпиталей.
Также красноярцев, собравшихся почтить память защитников Сталинграда, в парке угощали кашей из настоящей «военной» полевой кухни. Особенно, как всегда, впрочем, впечатлил этот агрегат детвору. Согласитесь, увидеть военную технику в действии, пусть даже это всего лишь полевая кухня, дорогого стоит. И каша из неё, приправленная романтикой и историей, обладает необыкновенным вкусом.
Тем временем спортсмены, а их было достаточно много, участвовали ученики обоих среднеобразовательных школ посёлка и коррекционной школы, а также все желающие – более пятидесяти человек, прибыли в Фомёнково. Старт пробега организаторы расположили у автобусной остановки с названием села.
Участники выстроились на линии старта, организаторы засекли время – и пробег начался. Как признавались марафонцы, участвовавшие в прошлые годы в пробегах районного масштаба, нынешний маршрут был необыкновенно комфортным и приятным. То ли потому, что погода радовалась вместе с людьми, была ясной и солнечной, то ли потому, что природа поражала своей зимней искрящейся, белоснежной красотой, то ли потому, что путь лежал домой. Так что семи-
километровая дистанция заняла чуть больше 30 минут.
И пусть до финиша добрались не все участники, для кого-то даже пара километров по морозному воздуху – уже личное спортивное достижение и дань памяти событию, которому посвящён пробег.
Первым на финиш среди юношей прибежал Сергей Медведев, вторым – Максим Кузуб, третьим – Дмитрий Рыбалко, четвёртым – Александр Шефаростов, пятым – Вадим Матюшенков. Среди девушек лучший результат показала Ульяна Иванова, второе место заняла Елена Головкова, третье – Вика Шефаростова, четвёртое – Лена Фомина, пятое – Яна Матюшенкова.
Все участники пробега получили сладкие призы от администрации Красноярского городского поселения и, конечно, вкусную военную кашу, которая как нельзя лучше подкрепила силы спортсменов.
Сталинградская битва по праву считается одним из величайших событий в мировой истории. Помнить её, отдавать дань уважения возложением цветов и венков на могилы солдат, праздничными и спортивными мероприятиями, передавать таким образом память последующим поколениям – наша почётная обязанность.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: