И снова капремонт

Народная мудрость гласит – нет ничего хуже ремонта в квартире, ведь его невозможно
закончить, а можно только прекратить. К сожалению, это изречение можно отнести и капитальному ремонту МКД в нашем Жирновском районе в текущем году.
Сегодня жильцы многоквартирных домов, которые попали в крат-косрочный план по капитальному ремонту в 2018 году, столкнулись с множеством серьезных проблем и конфликтных ситуаций.
Основная причина выдвигаемых жителями претензий – неудовлетворительное качество работ, затягивание сроков, подрядчик просто не старается, по их мнению, выполнять то, что должен, и своими действиями наносит вред личному имуществу владельцев квартир.
И ещё один вопрос, задаваемый жителями: кто и какие виды работ контролирует.
В понедельник, 25 сентября, уже после того, как подрядчик ООО «Стройтехсервис» приостановил работы на всех объектах в Жирновском районе, на них побывал новый куратор от регионального Фонда капитального ремонта МКД Е. А. Милорадов, и вот что удалось выяснить, побеседовав с ним.
В действительности ООО «Стройтехсервис» – подрядная организация, выигравшая торги на проведение капитального ремонта МКД в Жирновском, Еланском, Котовском муниципальных районах – ведёт себя недобросовестно. По этой причине Фонд капитального ремонта находится в стадии расторжения договора с этим подрядчиком, но удалось договориться, что всё же строительная организация доделает крыши и завершит обшивку фасадов. А поскольку ремонтные работы затянуты, то по всем домам будут перенесены сроки на 2019 год.
Наша справка. На сегодня без крыш находятся дома в р. п. Красный Яр, р. п. Линёво, с. Александ-ровка, г. Жирновске по ул. Лесной, д. 11 и 19. Везде, кроме Александровки, отсутствуют материалы. После прошедших дождей жильцов затопило, и они стали обращаться в прокуратуру, в суд за возмещением ущерба.
А кто же осуществляет контроль за стройкой и почему вовремя не останавливают заведомый брак?
Контролирующая все работы фирма ООО «Чибис», которая тоже была определена по конкурсу, должна осуществлять строительный контроль, но, как видно, он отсутствует.
А вообще-то для этого по окончании капремонта преду-смотрено создание специальных комиссий, которые представлены Фондом капремонта, управляющей компанией, конкретной подрядной организацией, администрацией поселения, собственниками жилья конкретного МКД.
Все члены комиссии должны подписать акт приёмки выполненных работ. А при выявлении нарушений составляют дефектную ведомость со сроками их устранения. Если не пройден акт приёмки, подрядчик не получит оплату от регионального Фонда капремонта.
Что же, поживём – увидим, а пока что страдают от такого капитального ремонта жильцы этих домов, чьи права на проживание в безопасных и благоприятных условиях нарушены.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: