Какова цена патриотизма?

Совсем недавно отгремел в нашей стране День Великой Победы, когда исполненные самых трепетных чувств люди стройными колоннами шли по улицам и площадям, с флагами и цветами. В воздухе ещё не улеглись отзвуки патриотических речей, звучавших с высоких трибун о важности сохранения исторической истины, о необходимости сохранения памяти о ветеранах, победивших фашизм. Но, как выяснилось на деле, век этого самого патриотизма не такой уж и долгий. Стоило только смолкнуть торжественным маршам, как одни его откровенно охаяли, а другие упорно делают вид, что ничего не замечают. И всё это на фоне страшных событий, происходящих вокруг нас, когда Россия вновь вступила в борьбу с нацизмом и патриоты ей нужны, как воздух.
Всё это я говорю к тому, чтобы дать понять и осознать всю гнусность и мерзость поступка, совершённого пока неизвестными гражданами в самом священном для нас месте – парке Победы. В парке, где со стендов «Бессмертного полка» на нас с укором и надеждой смотрят глаза героев-земляков, сложивших головы за мир во всём мире, где установлен символ мужества и отваги – памятник воину-освободителю. Но, как видно, не все приходят в парк с чистой совестью, чтобы отдать дань уважения тем, кто подарил нам мирную жизнь, да и жизнь вообще. Некоторые умудряются проявлять здесь свои самые низменные качества. На бедного солдатика с гармошкой вандалы покушались уже не раз, скульптуру даже реставрировать пришлось. А чего стоит мусор, которым усыпано пространство около каждой скамейки. Ест молодёжь бургеры и хот-доги, запивает их кофе из пластиковых стаканов, а о том, что отходы полагается бросать в урну, будто бы и не подозревает. Да, может быть сейчас некоторые скажут, что это незаслуженный камень в огород подростков. Только вот лично я ни единого раза не видел в парке бабулек, уплетающих жирную шаурму, или дедушек, прихлёбывающих крепкий напиток, а вот студентов за этим занятием можно застать сколько угодно.
Пусть будет даже так, как есть, с мусором мы уже худо-бедно смирились, неприятно, конечно, но притерпелись и бороться научились. Службы благоустройства его регулярно убирают. Люди загрязняют, а они метут и чистят. Такая уж у них работа. Неблагодарная.
Только вот, как известно, пока человек голоден, ни о чём другом думать он не в состоянии, а набив желудок, его сразу же тянет на приключения. Вот и насытившаяся «опора и надежда» района, просвещающаяся часть общества взялась за маркеры. В результате несколько скамеек, установленных для отдыха в парке превратились в густо расписанные арт-объекты. А кому приятно сидеть на низкопробных надписях? Да, никому!
Защитники юношества, конечно же, снова могут возмутиться, мол, подумаешь, ребятишки лавку испортили, невелика важность. Может быть и так. Только где гарантия, что завтра они не разрисуют честь и гордость района – нашего героя-освободителя, или не пририсуют усы и свастику на портретах защитников Отечества. Вот тогда-то уж точно все руками разведут и начнут вопрошать удивлённо, как такое могло произойти?
Всё это я пишу не для того, чтобы опорочить молодёжь, а с единственной целью – привлечь внимание к проблеме со стороны правоохранительных органов всех уровней. Поскольку публикация в официальном источнике информации, коим как раз является районная газета «Жирновские новости», в силу закона считается основанием для проведения проверки со стороны правоохранителей, то очень хотелось бы призвать их выполнять свою работу. В качестве совета хочется напомнить, что в парке установлены камеры видеонаблюдения и, просмотрев записи, можно без труда опознать хулиганов. Если они несовершеннолетние, то с ними нужно профилактическую работу проводить и на учёт ставить, а если взрослые, то и за свои поступки должны отвечать на общих основаниях. Ведь есть нормы закона, предусматривающие восстановление повреждённого имущества, а скамейка – это как раз и есть собственность, принадлежащая администрации района, которая понесла убытки в результате действий вандалов. Может быть, стоит применить их на практике, а не делать вид, что ничего страшного не произошло. Попустительство ни к чему хорошему не приведёт, это совершенно очевидно. А вот если конкретных людей привлечь к ответу, взыскать с них штраф, обязать устранять последствия деяний, то другим это послужит очень хорошим уроком.
Согласно действующему уголовному законодательству, осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества в общественных местах являются вандализмом.
Предметом преступления могут являться памятники и культурные ценности, жилые дома, корпуса предприятий и учреждений, храмы, магазины, поликлиники, остановки общественного транспорта, скульптурные композиции, мосты, рекламные тумбы, и другие объекты.
Под осквернением понимается нанесение надписей, рисунков на объекты, их загрязнение, приводящее к нарушению общего вида и причиняющее заметный ущерб его эстетическим качествам.
Ответственность, предусмотренная за совершение актов вандализма определяется штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев (ч.1 ст. 214 УК РФ). Уголовной ответственности по указанной статье подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.
Удивительно, но поиск правоприменительной практики в сети Интернет показал, что только в Грозном наказали родителей малолетних вандалов. Там смогли поймать трёх подростков, которые сломали лавочку. Их вместе с родителями отчитали в эфире телеканала и отправили на общественные работы. Значит, сделать это всё-таки возможно, было бы желание. Ведь закон везде един, только вот отношение к воспитанию ответственности, видимо, разное.

Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: