Как защитить авто от угона

Согласно статистике, лидером угонов в 2018 году, как и прежде, остаётся отечественная «LADA Priora». Если же вы счастливый обладатель «Mazda 3», «Hyundai Solaris» и «Ford Focus», то вам тоже есть о чем волноваться, как и владельцам других иномарок, популярных у нынешних угонщиков. Что предпринять, чтобы защитить любимого железного коня, нам рассказали в ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району.
Как подчеркнули сотрудники Госавтоинспекции, внимательными стоит быть владельцам практически всех марок авто.
Примечательно, что кража транспортных средств происходит обычно в будние дни после полуночи. Сейчас особенно популярны три схемы угона.
Одной из них стала угроза здоровью автовладельца и наглое отбирание у него документов и машины. В малолюдном месте к вашему авто подходят неизвестные и начинают угрожать вам насилием, если вы не отдадите документы и своё имущество, вплоть до карманных денег. Чтобы не напороться на таких злоумышленников, всегда закрывайте двери на замки, во время остановки и общения с незнакомцами не покидайте салон машины, не опускайте стекла.
Сегодня также очень популярна схема угона через сервисные центры обслуживания. Когда вы пригоняете свою машину на СТО, местные сотрудники обезвреживают вашу охранную систему. Сигнализация будет работать как бы в обычном режиме, но угнать такую машину для злоумышленника не составит труда. Поэтому отдавайте свой транспорт только на проверенные станции техобслуживания и с одним штатным ключом.
По классической схеме угона зло-умышленник избавляется от всех средств, что защищают железного коня, проникает в него и крадет. Предостеречь себя от такого способа на самом деле сложнее, чем от предыдущих двух. Поэтому именно для него существует список из трёх уловок, чтобы угон не получился.
Вы надёжно защитите свою машину от угона, если нанесёте на неё аэрографию, наклейки и прочие метки. Зло-умышленник не станет взламывать авто, которое смогут быстро найти.
Автовладельцам для защиты транспортного средства от угона помимо сигнализации теперь советуют устанавливать «потайные кнопки». Эта система блокирует и выводит из строя узлы и цепи, от которых напрямую зависит работа двигателя. Так, если взломщик сумел справиться с вашей сигнализацией, завёл машину, не разблокировав «противоугонку», он всё равно заглохнет меньше, чем через минуту. А кнопку ещё нужно найти.
Для того, чтобы ваше транспортное средство не угнали, не оставляйте его в тёмных местах и на неосвещаемых улицах. Машина должна стоять на виду, под фонарями. Лучше всего, конечно, ставить агрегат в гараж. Если нет такой возможности, пользуйтесь платными стоянками. К слову, 80 % угонов происходят под окнами жилых домов. На втором месте – стоянки около супермаркетов. На платных парковках машины угоняют всего в 5% случаев.
Если вашу машину всё же угнали, то найти её поможет заранее установленный в транспорт «Скаут-Маяк». Устройство работает через GPS. Оно позволяет отследить местонахождение транспортного средства, отправляя сигналы на компьютер или смартфон. Избавится от такой защиты сложно даже самым профессиональным угонщикам.
Для справки за первый квартал 2018 года на территории Жирновского района не было зарегистрировано ни одного факта кражи и угона автотранспортных средств. При этом, за аналогичный период 2017 года было угнано два автомобиля.
Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: