Как избежать двойной платы за отопление

Двойная плата за отопление. С такой проблемой столкнулись жители квартир, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, в домах с централизованной системой теплоснабжения. Причины и пути выхода из создавшейся ситуации обсуждались в феврале на рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строи-тельству, как сообщает пресс-служба регпарламента. К диалогу были привлечены общественники, представители Госжилнадзора, муниципалитетов и теплоснабжающих организаций.
В прошлом году в адрес региональных парламентариев поступили обращения, в которых жители Суровикинского, Жирновского, Ленинского районов области и
г. Волжского просят посодействовать в решении важного для них вопроса. 10-15 лет назад жители получили от органов местного самоуправления разрешения на переустройство квартир для установки газовых котлов, были оформлены необходимые документы, радиаторы централизованной системы отопления демонтированы. После этого собственники начали платить за газ для обогрева переоборудованных жилых помещений и перестали оплачивать коммунальную услугу по отоплению. В своих обращениях жители указывают, что пойти на этот шаг их вынудило низкое на тот момент качество услуги, предоставляемой теплоснабжающими организациями. Вопросы у обратившихся появились два года назад, когда вместе со счетами за газ они снова стали получать квитанции на оплату отопления.
Как пояснили специалисты инспекции государственного жилищного надзора, в 2010 году вступил в силу Федеральный закон «О теплоснабжении», который установил, что отказ от централизованного и переход на автономное отопление возможен только для многоквартирного дома в целом. Ещё через четыре года Верховный суд РФ принял решение и уточнил, что в тех домах, где часть квартир переведена на индивидуальные источники тепла, плата за централизованное теплоснабжение всё равно вносится всеми собственниками помещений. Размер оплаты при этом зависит от площади жилья и определяется Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 354. Таким образом, указанные требования теплоснабжающих организаций обоснованы.
Однако, по единодушному мнению областных депутатов, граждане не должны оставаться один на один со своими проб-лемами. Для того, чтобы содействовать решению этого вопроса, профильный комитет Волгоградской областной Думы подготовит обращение в минстрой России о необходимости внести изменения в постановление Правительства РФ № 354. Их суть – установить особый порядок определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в случае перевода жилого помещения в многоквартирном доме на автономную систему теплоснабжения.
Вместе с тем на совещании был отмечен положительный опыт разрешения данной ситуации путём взаимодействия собственников жилья, коммунальщиков и местной власти в ряде районов области. Этот опыт предложено изучить и распространить, используя возможности Совета руководителей представительных органов муниципальных образований региона при Волгоградской областной Думе.
Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: