Как контейнеры «обрастают» листвой?

У городских жителей, так же, как и у селян, сейчас горячая пора: после долгого лета люди приводят в порядок свои дворы и участки. Это означает, что появляется большое количество дополнительных растительных отходов.
В то время, как люди всеми способами пытаются избавиться от такого мусора, местные власти бьют тревогу. И есть из-за чего! Контейнерные площадки то и дело утопают в ворохах листвы и веток. И, как водится, они мгновенно «обрастают» другими бытовыми отходами, нередко крупногабаритными. Люди, не желая усложнять себе жизнь транспортировкой старого кресла, сломанного шкафа или разбитого унитаза, попросту подбрасывают их в уже имеющуюся кучу хлама. К сожалению, такие стихийные свалки сегодня образовываются по всему городу, и бороться с ними очень непросто.
С начала старта мусорной реформы у населения время от времени возникают вопросы по поводу того, что же всё-таки можно выкинуть в контейнер? Эти отнюдь непраздные и даже спорные вопросы волнуют сегодня многих жителей, в том числе Жирновского района.
Например, осенью после уборки подворий и придомовых территорий люди интересуются, можно ли выбрасывать в контейнер у дома листву, ветки и траву?
В этой связи Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в письме от 11 октября 2019 окончательно разъяснило и дало трактование по спорным вопросам.
Оказывается, делать этого нельзя. Вопросами, связанными с обращением ТКО, занимается региональный оператор, который осуществляет обращение только с твёрдыми коммунальными отходами.
В письме Минприроды РФ говорится, что к твёрдым коммунальным отходам могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», в то время как «отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».
Таким образом, ветки, листву, спилы деревьев управляющие компании и ТСЖ должны убирать по отдельному договору с организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности.
Ключевое в этом разъяснении то, что ветки нельзя складировать на контейнерных площадках, ведь региональный оператор по обращению с  ТКО их просто не вывезет. Такой растительный навал благодаря несознательным гражданам быстро превращается в несанкционированную свалку, образование которой является нарушением Правил благоустройства территории.
Территориальная административная комиссия при проведении рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения, будет привлекать виновных лиц к административной ответственности.
Конечно же, некоторые с возмущением скажут, мол, мы стараемся, чистоту во дворах и около подъездов наводим, опавшие листья по пакетам фасуем и делаем всё это по своей собственной инициативе, не дожидаясь помощи от властей, а нас ещё за это и штрафовать собираются.
Это не совсем так. Просто лучше не делать это молча, а о том, что планируется внутридворовый субботник, уведомить управляющую компанию или учреждение благоустройства, чтобы они приняли меры по вывозу образовавшегося мусора, в том числе растительного.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: